Subasta de Octubre de 2022

25 y 26 de Octubre de 2022

Sub.:26 - Lote: 1244 -  Marco ovalado original de época Isabel II. S.XIX.
Lote 1244

Marco ovalado original de época Isabel II. S.XIX.

Medidas: 140 x 108 cm.

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1245 -  Espejo en madera con cantoneras talladas y doradas.
Lote 1245

Espejo en madera con cantoneras talladas y doradas.

Medidas: 97 x 4 x 77 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1246 -  Dos saleros en opalina de la Granja con escenas pintadas.
Lote 1246

Dos saleros en opalina de la Granja con escenas pintadas.

Largo: 9 cm.

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1247 -  Pequeña alfombra en seda con motivos orientales.
Lote 1247

Pequeña alfombra en seda con motivos orientales.

Medidas: 67 x 32 cm.

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1248 -  Niño Jesús de Belén en estuco policromado.
Lote 1248

Niño Jesús de Belén en estuco policromado.

Medidas: 8 x 10 x 18 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1249 -  Cómoda estilo Luis XV con decoración de marquetería de flores en interior de cartela y tiradores en bronce.
Lote 1249

Medidas: 83 x 48 x 112 cm

Salida: 847,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1249A -  Cómoda bombé estilo Luis XV con decoración de marquetería de flores y tiradores en bronce.
Lote 1249A

Medidas: 83 x 48 x 113 cm

Salida: 847,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1250 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI Escultura en relieve de madera tallada, dorada y policromada con representación de cabezas de querubines alados. Procedente de un sagrario.
Lote 1250

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI

Medidas: 24 x 54 cm.

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1251 -  Cabezas de querubines
Lote 1251

Cabezas de querubines

Medidas: 21 x 25 cm.

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1252 -  Reloj suizo en con esfera de latón y numeración romana. Placas de latón con horas de otros paises.
Lote 1252

Medidas: 83 x 6 x 46 cm

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1253 -  Lámpara de sobremesa en bronce,rpresenta un aguila sobre columna estriada. Base en madera.
Lote 1253

Altura: 80 cm.

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1254 -  Columna helicoidal con capitel corintio en madera dorada y tallada. Siglo XVI, posiblemente de sagrario.
Lote 1254

Altura: 70 cm.

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1255 -  Pareja de sillones orejeros con tapicería de flores. Estructura en madera tallada creando motivos vegetales.
Lote 1255

Medidas: 105 x 60 x 75 cm.

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1256 -  Mesa velador en madera con pie central torneado apoyado sobre base triangular de tres patas.
Lote 1256

Medidas: 74,5 x 94 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1257 -  Toro
Lote 1257

Toro

Medidas: 20 x 43 x 17 cm.

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1258 -  Baúl oriental en madera de cedro y herrajes en bronce.
Lote 1258

Baúl oriental en madera de cedro y herrajes en bronce.

Medidas: 43 x 94 x 60 cm.

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1259 -  Lámpara de sobremesa de estilo Tiffanys.
Lote 1259

Lámpara de sobremesa de estilo Tiffanys.

Altura: 60 cm.

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1260 - MIGUEL CABRÉ CAZCARRA (Zaragoza, 1934) Contra el cierzo
Lote 1260

MIGUEL CABRÉ CAZCARRA (Zaragoza, 1934)

Contra el cierzo

Medidas: 60 x 50 x 24 cm.

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1261 -  Voluta en madera tallada y policromada. s. XVII.
Lote 1261

Voluta en madera tallada y policromada. s. XVII.

Medidas: 24 x 25 x 10 cm.

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1262 -  Lote de dos licoreras realizadas en cristal tallado con embocadura de plata.
Lote 1262

Medidas mayor: 43 x 11 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1263 -  Cuatro sillas Napoleón III, en madera policromada y nácar. Una con la rejilla rota.
Lote 1263

Medidas: 94 x 39 x 40 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1264 -  Mesa baja circular con tapa de mármol y galería de bronce.
Lote 1264

Mesa baja circular con tapa de mármol y galería de bronce.

Medidas: 47 x 80 x 80 cm

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1265 -  Lámpara de techo en bronce con ocho luces y lágrimas de cristal.
Lote 1265

Lámpara de techo en bronce con ocho luces y lágrimas de cristal.

Altura: 80 cm.

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1266 -  Pareja de llamparas votivas en metal plateado. Época neogótica. Ca. 1900. Falta.
Lote 1266

Altura: 90 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1267 -  Lámpara de techo en cristal de Murano compuesta por seis brazos. Un brazo suelto.
Lote 1267

Altura: 80 cm.

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1268 - ESCUELA ITALIANA S. XIX Buró-escritorio Mazarin
Lote 1268

ESCUELA ITALIANA S. XIX

Buró-escritorio Mazarin

Medidas: 141 x 50 x 107 cm.

Salida: 900 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1269 -  Aparador alfonsino en madera tallada con baldas, dos cajones en cintura, tapa de mármol y espejo en el frente.
Lote 1269

Medidas: 169 x 47 x 111 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1270 -  Restos de cubertería en plata
Lote 1270

Restos de cubertería en plata

Peso total: 1444 gr.

Salida: 650 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1271 -  Lámpara en cristal de ocho luces con lagrimas pinjantes. Con azogue dorado.
Lote 1271

Altura: 85 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1272 -  Copa en cristal. Marca Goebel manufactura de cristal alemana fundada en 1871.
Lote 1272

Medidas: 26 x 20 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1273 -  Lote de bolso y monedero de malla en plata. Bolso con malla y embocadura de plata de 800, grabada y calada con motivos florales.
Lote 1273

Medidas mayor: 21 x 26 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1274 -  Conjunto de seis cucharillas y seis tenedores de postre en plata. Punzón Rico Ramirez.
Lote 1274

Peso total: 324 gr.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1275 -  Pitillera realizada en plata.
Lote 1275

Pitillera realizada en plata.

Peso: 144 grs.

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1276 -  Bandeja circular realizada en plata con decoración vegetal.
Lote 1276

Bandeja circular realizada en plata con decoración vegetal.

Peso: 183 grs.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1277 -  Espejo de tocador modernista repujado en plata.
Lote 1277

Espejo de tocador modernista repujado en plata.

Largo: 20 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1278 -  Collar y pulsera blancos mares del sur. 84,9 gr.
Lote 1278

Collar y pulsera blancos mares del sur. 84,9 gr.

Salida: 393,25 €
Remate: help