Subasta de Diciembre 2021

28 y 29 de Diciembre de 2021

Sub.:23 - Lote: 1256 -  Caballo con dos jinetes en cerámica de manises
Lote 1256

Caballo con dos jinetes en cerámica de manises

Medidas: 25 x 25 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1258 -  Mesa isabelina de centro en madera de nogal, con tapa ochavada sobre pie central torneado y faldón en madera tallada.
Lote 1258

Medidas: 81 x 60 x 104 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1259 -  Mortero en cerámica de Teruel. Del siglo XVIII.
Lote 1259

Mortero en cerámica de Teruel. Del siglo XVIII.

Alto: 14 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1260 -  Ánfora con dos asas en cerámica aragonesa del siglo XVIII.
Lote 1260

Ánfora con dos asas en cerámica aragonesa del siglo XVIII.

Medidas: 18 x 15 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1261 -  Mortero en cerámica de Teruel. Siglo XVIII-XIX.
Lote 1261

Mortero en cerámica de Teruel. Siglo XVIII-XIX.

Alto: 12 cm.

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1262 -  Azulejo en cerámica de Manises. Siglo XVI. Inscripción al dorso Palacio Ducal de Gandía.
Lote 1262

Medidas: 14cm x 14 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1263 -  Taco de cerámica aragonesa a la cuerda seca polícroma del siglo XVI.
Lote 1263

Taco de cerámica aragonesa a la cuerda seca polícroma del siglo XVI.

Medidas: 9,5 x 1,5 x 9,5 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1264 -  Cerámica con decoración floral y banda verde.
Lote 1264

Cerámica con decoración floral y banda verde.

Medidas: 13,5 cm x 13,5 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1265 -  Mesa costurero con marquetería de latón e incrustaciones de nácar.
Lote 1265

Mesa costurero con marquetería de latón e incrustaciones de nácar.

Medidas: 81 x 46 x 66,5 cm

Salida: 726,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1266 -  Costurero en nogal con bandeja interior y tapa decorada con guache de tema floral.
Lote 1266

Medidas: 63 x 34 x 49 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1267 -  Jarrón en cerámica policromada y esmaltada con decoración floral en relieve.
Lote 1267

Medidas: 60 x 33 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1268 - ELLIE DOLGIN (Estados Unidos, s.XX) The dancer
Lote 1268

ELLIE DOLGIN (Estados Unidos, s.XX)

The dancer

Medidas: 42 x 39 x 80 cm

Salida: 3.025,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1269 -  Reloj de sobremesa estilo Napoleón III en bronce con esfera esmaltada.
Lote 1269

Reloj de sobremesa estilo Napoleón III en bronce con esfera esmaltada.

Medidas: 44 x 15 x 24 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1270 -  Purera realizada en madera y decoraciones en plata repujada con tres cajones y tapa en cristal
Lote 1270

Medidas: 18 x 40 x 24 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1271 -  Cuatro jarras en cerámica de Manises con decoración en tonos azules. Faltas.
Lote 1271

Altura mayor: 20 cm.

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1272 -  Escritorio de tapa abatible en madera de palosanto, época isabelino.
Lote 1272

Escritorio de tapa abatible en madera de palosanto, época isabelino.

Medidas: 109 x 48 x 85 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1273 -  Pareja de sillones estilo Luis XV en madera tallada y dorada. s. XIX.
Lote 1273

Medidas: 104 x 53 x 70 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1274 - MAURICE GUIRAUD-RIVIERE (Toulouse, 1881-1947) Jockey con puro
Lote 1274

MAURICE GUIRAUD-RIVIERE (Toulouse, 1881-1947)

Jockey con puro

Medidas: 26 x 9 x 9 cm

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1275 -  Inmaculada del siglo XIX realizada en marfil policromado. Escuela andaluza modelos de Alonso Cano.
Lote 1275

Altura: 20 cm; Medidas con marco: 38 x 27 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1276 -  Cristo crucificado del siglo XIX realizado en marfil sobre cruz en madera de ébano.
Lote 1276

Medidas Cristo: 17 cm x 12 cm; medidas cruz: 35 cm x 18 cm.

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1277 -  Mueble rinconera en madera con parte inferior tallada y policromada con relieve de barco y atlantes en ambos lados.
Lote 1277

Medidas: 185 x 40 x 73 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1278 -  Vitrina de dos cuerpos de estilo inglés. Parte baja con cuatro puertas y parte superior acristalada con dos puertas centrales. Cornisa con frontón partido.
Lote 1278

Medidas: 190 x 198 x 40 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1279 - ESCUELA CUZQUEÑA, S. XVIII Santiago a caballo
Lote 1279

ESCUELA CUZQUEÑA, S. XVIII

Santiago a caballo

Medidas: 154 x 40 x 110 cm

Salida: 10.890,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1280 -  Cristo del siglo XVIII en madera policromada.
Lote 1280

Cristo del siglo XVIII en madera policromada.

Medidas: 23 x 21,5 cm

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1281 -  Fragmento de Cristo gótico en barro con marco dorado.
Lote 1281

Fragmento de Cristo gótico en barro con marco dorado.

Medidas: 19 x 17 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1282 -  Crucifijo en bronce plateado con micromosaicos de motivos florales. Roma.
Lote 1282

Medidas: 15 x 9 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1283 -  Conjuntos de dos azulejos valencianos pintados. Enmarcados.
Lote 1283

Conjuntos de dos azulejos valencianos pintados. Enmarcados.

Medidas: 13,5 x 27 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1284 -  Lotes de tres azulejos valencianos enmarcados. Pintados con representaciones florales.
Lote 1284

Medidas: 20,5 x 20,5 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1285 -  Dos sillones en madera tallada con motivos vegetales. Uno de ellos con una pata rota y partes desencoladas. Ca. 1900.
Lote 1285

Medidas: 105 x 60 x 67 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1286 -  Cómoda isabelina en madera de palosanto, caoba y limoncillo. Con cinco cajones.
Lote 1286

Medidas: 111 x 55,5 x 116 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1287 - ADRIEN ETIENNE GAUDEZ (Lyon, 1845 - Neuilly, 1902) Le Ferronniere
Lote 1287

ADRIEN ETIENNE GAUDEZ (Lyon, 1845 - Neuilly, 1902)

Le Ferronniere

Medidas: 59 x 24 x 39 cm

Salida: 1.210,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1288 -  Bargueño en marquetería de diferentes maderas y ebonizada.
Lote 1288

Bargueño en marquetería de diferentes maderas y ebonizada.

Medidas: 67 x 40 x 76 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1289 -  Brasero con su tarima en madera de nogal y taracea de boj. S.XVIII
Lote 1289

Medidas: 14 x 95 x 95 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1290 -  Hornacina neoclásica en forma de templete en madera tallada, dorada y policromada simulando la veta del mármol. Finales del s. XVIII.
Lote 1290

Medidas: 105 x 55 x 27 cm

Salida: 1.573,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1291 -  Mesa de pata de lira con fiadores en hierro y tapa asociada.
Lote 1291

Mesa de pata de lira con fiadores en hierro y tapa asociada.

Medidas: 79 x 137 x 56 cm.

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1292 -  Muñeca de cartón piedra. Mariquita Pérez años 50, con sello en la sandalia
Lote 1292

Altura: 45 cm

Salida: 125 €
Remate: help