Subasta de Octubre de 2022

25 y 26 de Octubre de 2022

Sub.:26 - Lote: 1279 -  Collar barroco mares del sur plateado. 60,8 gr.
Lote 1279

Collar barroco mares del sur plateado. 60,8 gr.

Salida: 130 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1280 -  Cuatro medallas: Zaragoza 1940, Fiestas del Pilar Octubre 1972, 18 de Julio de 1936: alzamiento, y Caridad.
Lote 1280

Diámetro: 4 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1281 -  Pendientes perlas mares del sur negras.
Lote 1281

Pendientes perlas mares del sur negras.

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1282 -  Juego de servir con mangos en plata de 800 y hojas en vermeil compuesto por siete piezas.
Lote 1282

Largo cuchillo de mantequilla: 17 cm.

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1283 -  Colgante de oro de 22 k con perla gold mares del sur.
Lote 1283

Colgante de oro de 22 k con perla gold mares del sur.

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1284 -  Colgante de oro de 22 k con perla blanca mares del sur.
Lote 1284

Colgante de oro de 22 k con perla blanca mares del sur.

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1285 -  Pendientes perlas mares del sur blancas.
Lote 1285

Pendientes perlas mares del sur blancas.

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1286 -  Cuatro paneles en madera lacada con incrustaciones en nácar creando escenas orientales. Conomandel, s. XIX.
Lote 1286

Medidas de cada panel: 121 x 40 cm.

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1287 -  Pareja de jarrones chinos en porcelana esmaltada con escenas costumbristas y motivos florales. Sello en la base.
Lote 1287

Altura: 45 cm.

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1288 -  Bol en porcelana china, familia verde. Con decoración oriental.
Lote 1288

Bol en porcelana china, familia verde. Con decoración oriental.

Diámetro: 29 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1289 -  Tibor en porcelana china con escenas de personajes enmarcadas en decoración geométrica.
Lote 1289

Altura sin base: 25 cm.

Salida: 54,45 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1290 -  Cinco mesas nido triangulares en madera lacada con aplicaciones en nácar y temas florales lacados.
Lote 1290

Medidas mayor: 24 x 70 x 35 cm.

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1291 -  Banco de jardín en forma de elefante realizado en cerámica esmaltada y policromada.
Lote 1291

Medidas: 44 x 60 x 25 cm.

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1292 -  Pareja de sillones chinos en madera Huanghuali con respaldo en forma de herradura.
Lote 1292

Medidas: 93 x 62 x 43 cm.

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1293 -  Dos cafeteras en plata punzonada de 800 y cincelada. Peso total: 933 gr.
Lote 1293

Altura mayor: 26 cm.

Salida: 968,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1294 -  Coctelera y hielera en plata punzonada con decoración vegetal cincelada. Peso total: 868 gr.
Lote 1294

Altura coctelera: 22 cm.

Salida: 847,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1295 -  Lote de cuatro figuras con forma de animal realizadas en metal plateado.
Lote 1295

Largo mayor: 10 cm.

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1296 -  Pecera en porcelana china
Lote 1296

Pecera en porcelana china

Medidas: 51 x 61 cm

Salida: 325 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1297 -  Pareja de cornucopias en bronce con dos luces, siguiendo modelos franceses del siglo XVIII. Realizados en el S. XIX.
Lote 1297

Medidas: 51 x 34 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1298 -  Lámpara de pie en madera tallada y dorada creando motivos vegetales. Pequeñas faltas.
Lote 1298

Altura: 146 cm.

Salida: 133,10 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1299 - ESCUELA CHINA, S.XIX. Escenas chinas
Lote 1299

ESCUELA CHINA, S.XIX.

Escenas chinas

Medidas papel: 24 x 16 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1300 -  Lleva arroz a sus padres desde muy lejos
Lote 1300

Lleva arroz a sus padres desde muy lejos

Medidas: 59 x 30 cm.

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1301 -  Escena hindú
Lote 1301

Escena hindú

Medidas: 243 x 168 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1302 -  Pequeño jarrón en cloissoné con imagen de un pavo real sobre fondo verde.
Lote 1302

Medidas: 10 x 9 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1303 -  Elefante y sahumador. Lote de dos figuras en jade verde. Con estuche original.
Lote 1303

Medidas mayor: 8 x 6 x 11 cm

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1304 - ESCUELA JAPONESA (Periodo Meiji, ca. 1900) Escultura japonesa en bronce, marfil. Apoya sobre base de madera patinada en negro.
Lote 1304

ESCUELA JAPONESA (Periodo Meiji, ca. 1900)

Altura sin base: 17 cm. Altura con base: 20 cm.

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1305 -  Caballo Tang en jadeita con base en madera tallada. Falta en la cola.
Lote 1305

Caballo Tang en jadeita con base en madera tallada. Falta en la cola.

Medidas: 21 x 23 x10 cm.

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1306 -  Perfumero oriental en marfil tallado con representación de personajes bajo vegetación.
Lote 1306

Altura: 8,5 cm.

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1307 -  Netsuke con representación de Buddha Hotei realizado en marfil. Falta un dedo.
Lote 1307

Altura: 9 cm.

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1308 -  Sabios
Lote 1308

Sabios

Altura: 10 cm.

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1309 -  Sabios
Lote 1309

Sabios

Altura: 9 cm.

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1310 -  Pescador
Lote 1310

Pescador

Altura: 9 cm.

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1311 -  Lote de cinco netsukes en marfil tallado, policromado y pirograbado creando diversas figuras. Primera mitad del siglo XX.
Lote 1311

Altura mayor: 5 cm.

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1312 -  Gheisa
Lote 1312

Gheisa

Altura: 15 cm.

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1313 -  Pareja de máscaras orientales en marfil tallado. Primera cuarto del siglo XX.
Lote 1313

Medidas: 18 x 8,5 cm.

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1314 -  Netsuke en marfil tallado y policromado con representación de guerrero. Ca. 1900.
Lote 1314

Altura: 6,5 cm.

Salida: 100 €
Remate: help