Subasta de Junio 2022

7 y 8 de Junio de 2022

Sub.:25 - Lote: 1506 -  Arcón oriental de dos puertas en madera lacada con escenas doradas en relieve. Herrajes dorados. Faltas.
Lote 1506

Medidas: 53 x 100 x 48 cm.

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1507 -  Vitrina en madera dorada y tallada estilo Luis XV. Falta cristal de la puerta.
Lote 1507

Medidas: 197 x 92 x 75 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1508 -  Filtro en cerámica blanca con decoración en relieve.
Lote 1508

Filtro en cerámica blanca con decoración en relieve.

Medidas: 62 x 31 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1509 -  Jarrón en cerámica de Cantón convertido en lámpara.
Lote 1509

Jarrón en cerámica de Cantón convertido en lámpara.

Altura: 42 cm.

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1510 -  Pareja de jarrones chinos en porcelana esmaltada, con escenas y profusa decoración. Piquete.
Lote 1510

Medidas: Alto 41 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1511 -  Caja en madera ebonizada con escenas orientales estampadas y compartimentos interiores.
Lote 1511

Medidas: 6 x 28 x 14 cm.

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1512 -  Caballo Tang en jadeita con base en madera tallada. Falta en la cola.
Lote 1512

Caballo Tang en jadeita con base en madera tallada. Falta en la cola.

Medidas: 21 x 23 x10 cm.

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1513 -  Silla oriental de estudiante en madera lacada con cajón en el asiento. Motivos tallados dorados en respaldo y cajón.
Lote 1513

Medidas: 85 x 42 x 33 cm.

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1514 -  Silla oriental de estudiante en madera lacada con cajón en el asiento. Motivos tallados y calados en respaldo y cajón.
Lote 1514

Medidas: 82 x 42 x 35 cm.

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1515 -  Cabinet oriental en madera policromada. Dos puertas centrales con paneles decorados con aves y flores. Herrajes en bronce.
Lote 1515

Medidas: 70 x 76 x 47 cm.

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1516 -  Colcha granate con flecos enlazados.
Lote 1516

Colcha granate con flecos enlazados.

Medidas: 231 x 203 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1517 -  Mantel en seda de motivos neoclásicos con greca perimetral.
Lote 1517

Mantel en seda de motivos neoclásicos con greca perimetral.

Medidas:240 x 240 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1518 -  Colcha con borde en terciopelo azul.
Lote 1518

Colcha con borde en terciopelo azul.

Medidas: 210 x 240 cm.

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1519 -  Palillero en plata con forma de niño.
Lote 1519

Palillero en plata con forma de niño.

Altura: 19 cm. Peso: 147 gr.

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1520 -  Palillero en plata punzonada.
Lote 1520

Palillero en plata punzonada.

Altura: 22 cm. Peso: 129 gr.

Salida: 65 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1521 -  Tarjetero chino en madera de sándalo.
Lote 1521

Tarjetero chino en madera de sándalo.

Medidas: 11 x 7 cm.

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1522 -  Quinqué de sobremesa en opalina completo.
Lote 1522

Quinqué de sobremesa en opalina completo.

Largo: 36,5 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1523 -  Pareja de sillones chinos en madera Huanghuali con respaldo en forma de herradura. Decoración calada en el respaldo y tallada en la parte baja.
Lote 1523

Medidas: 93 x 62 x 43 cm.

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1524 -  Mesa alta oriental en madera lacada con decoración tallada en cintura.
Lote 1524

Mesa alta oriental en madera lacada con decoración tallada en cintura.

Medidas: 89 x 163,5 x 64 cm.

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1525 -  Onza de Carlos IV realizada en oro y fechada en 1804. P-JF. Acuñada en Popayan. 8 reales.
Lote 1525

Salida: 1.200 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1526 -  Onza de Fernando VII realizada en oro y fechada en 1814. Acuñada en Lima. 8 reales.
Lote 1526

Salida: 1.200 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1527 -  Onza de Carlos IV realizada en oro y fechada en 1803. NR-JJ. Acuñada en Nuevo Reino. 8 reales.
Lote 1527

Salida: 1.200 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1528 -  Media onza de Carlos IV realizada en oro y fechada en 1791. M-MF. Acuñada en Madrid. 4 reales.
Lote 1528

Salida: 1.200 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1529 -  Moneda de 10 pesetas Alfonso XII realizada en oro y fechada en 1878. 78. E.M.M.
Lote 1529

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1530 -  Moneda de 20 pesetas de Alfonso XIII realizada en oro y fechada en 1890. 90. MP.M.
Lote 1530

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1531 -  Pareja de pengas de balangadas en metal plateado y madera.
Lote 1531

Pareja de pengas de balangadas en metal plateado y madera.

Altura: 57 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1532 -  Moneda de 25 pesetas de Alfonso XII realizada en oro y fechada en 1877. 77. DE. M.
Lote 1532

Salida: 425 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1533 -  Moneda de dos escudos de Carlos IV realizada en oro y fechada en 1803. N.R. JJ. Acuñada en Nuevo Reino.
Lote 1533

Salida: 380 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1534 -  Un escudo en oro de Carlos IV .1791.Ceca M - M.F. Acuñada en Madrid.
Lote 1534

Un escudo en oro de Carlos IV .1791.Ceca M - M.F. Acuñada en Madrid.

Salida: 380 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1535 -  Onza de ocho reales de Carlos III realizada en plata y fechada en 1783. M (México) F.F. Acuñada en México.
Lote 1535

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1536 -  Cajita en plata con alma en madera y con porcelana policromada central.
Lote 1536

Medidas: 4 x 10 x 10 cm.

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1536A -  Pulsera de señora con aro exterior en oro de 14 kilates y decoración vegetal en metal plateado con símil de perlas. Con su estuche.
Lote 1536A

Diámetro: 6,5 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1537 -  Reloj atmosférico Jaeger Le Coultre.
Lote 1537

Reloj atmosférico Jaeger Le Coultre.

Medidas: 22,5 x 16,5 x 12 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1538 -  Farol de porche en hierro forjado. s. XX.
Lote 1538

Farol de porche en hierro forjado. s. XX.

Altura: 66 cm.

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1539 -  Farol de porche en hierro forjado. s. XX.
Lote 1539

Altura: 66 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1540 -  Nuestra Señora del Pilar
Lote 1540

Nuestra Señora del Pilar

Medidas: 61 x 43 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help