Recopilación de estudios de cría caballar (Ejemplar Nº 64)
Adolfo de Sandoval, España (Norte y levante)
Gregorio Martínez Sierra, España (Andalucía)
D. José Feliuy Codina, Las hadas del mar.
La ilustre fregona: novela ejemplar
Cancionero del Amor Antiguo
Alexis de Tocqueville
Julio Zeller, Historia de Italia
Oeuvres Illustrées J
D. Ambrosio Tapia y D. Narciso Oller y Moragas. Guia del jurado.
Personajes célebres del siglo XIX
Pequeño libro manuscrito de las súplicas. Escrito a mano.
Misal en carey con desperfectos.
Medidas: 12 x 10 cm
Gómez-Moreno, M., "El panteon real de las Huelgas de Burgos"
Juan Scherr, Germania
Anuario del observatorio de Madrid
Víctor Balaguer
Antología de poetas líricos castellanos. tomo XI
De Beruete y Moret, A., "Goya"
D.Eugenio de Ochoa. Almanaque Bailly-Bailliere.
Eugenio Pelletan