Subasta de Diciembre 2020

16 y 17 de diciembre de 2020

Sub.:19 - Lote: 1429 -  Lámpara en cristal de Murano con ocho luces.
Lote 1429

Lámpara en cristal de Murano con ocho luces.

Altura: 100 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1430 -  Lámpara en bronce dorado con seis tulipas en cristal tallado originales. Época modernista 1900.
Lote 1430

Altura: 85 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1431 -  Frutero alto en cristal tallado con motivos geométricos acenefados y con estrellas de David.
Lote 1431

Medidas: 19 x 23 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1432 -  Centro en cristal tallado y asa en metal plateado.
Lote 1432

Centro en cristal tallado y asa en metal plateado.

Medidas: 21 x 38 x 44 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1433 -  Lote formado por dos jarras y una taza, realizados en cristal, con base y asa en metal plateado.
Lote 1433

Medidas: 23 x 15 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1434 -  Jarra grande en cristal con boca y asa en metal plateado. Principios del siglo XX.
Lote 1434

Altura: 33 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1435 -  Jarrón en cristal tallado.
Lote 1435

Jarrón en cristal tallado.

Altura: 23 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1436 -  Dos vinajeras en cristal tallado con base en plata y tapón. Un tapón asociado.
Lote 1436

Medidas: 15 x 21 x 9 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1437 -  Lote de tres objetos: dos frascos y un bote, realizados en cristal tallado con boca en plata.
Lote 1437

Medidas: 15 x 7 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1438 -  Cornucopia en madera tallada con espejo.
Lote 1438

Cornucopia en madera tallada con espejo.

Medidas: 65 x 47 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1439 -  Gitana. Relieve en metal. Firmado M. Moreno.
Lote 1439

Gitana. Relieve en metal. Firmado M. Moreno.

Medidas: 39 x 30,5 cm

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1440 -  Marco en estuco dorado modelo Sansovino
Lote 1440

Marco en estuco dorado modelo Sansovino

Medidas: 51 x 40 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1441 -  Plato en porcelana francesa con decoración de flores.
Lote 1441

Plato en porcelana francesa con decoración de flores.

Diámetro: 32 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1442 -  Bandeja en plata con iniciales grabadas EM.
Lote 1442

Bandeja en plata con iniciales grabadas EM.

Medidas: 39 x 59 cm

Salida: 847,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1443 -  Reloj de barco A. Schuchmann Wilhelmshaven.
Lote 1443

Reloj de barco A. Schuchmann Wilhelmshaven.

Medidas: 28 x 11 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1444 -  Pareja de sillones fraileros con cuero pintado
Lote 1444

Pareja de sillones fraileros con cuero pintado

Medidas: 135 x 57 x 71 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1445 -  Mesa auxiliar modernista en madera patinada. Principios S. XX.
Lote 1445

Mesa auxiliar modernista en madera patinada. Principios S. XX.

Medidas: 74 x 38,5 x 54 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1446 -  Mecedora Thonet tapizada.
Lote 1446

Mecedora Thonet tapizada.

Medidas: 93 x 100 x 50 cm

Salida: 102,85 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1446A -  Bandeja en plata con borde cincelado.
Lote 1446A

Bandeja en plata con borde cincelado.

Medidas: 29 x 23 cm

Salida: 157,30 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1446B -  Plato repujado en plata con representación de querubines.
Lote 1446B

Plato repujado en plata con representación de querubines.

Diámetro: 26 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1447 -  Dos ceniceros en plata. Uno de ellos octogonal repujado y otro en forma de moneda de 5 pesetas.
Lote 1447

Medidas: 17 x 17 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1448 -  Plato repujado en plata con escena de querubines.
Lote 1448

Plato repujado en plata con escena de querubines.

Diámetro: 40 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1449 -  Dos crucifijos. Uno en bronce en dos pátinas y otro en cobre con esmaltes.
Lote 1449

Altura: 25 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1450 -  Pequeño cristo realizado en marfil con cruz de ébano.
Lote 1450

Pequeño cristo realizado en marfil con cruz de ébano.

Medidas: 25 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1451 -  Vitrina de salón en madera patinada con dos puertas acristaladas y seis baldas de madera en el interior.
Lote 1451

Medidas: 218 x 39 x 110 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1452 -  Mesa de comedor redonda en caoba con cuatro pies tallados con forma de dragones.S.XIX
Lote 1452

Medidas: 79 x 135,5 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1453 -  Vajilla en cerámica con ribete verde.
Lote 1453

Vajilla en cerámica con ribete verde.

Diámetro plato llano: 24 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1454 -  Pavo en porcelana de Nápoles, Capodimonte, con detalles dorados.
Lote 1454

Pavo en porcelana de Nápoles, Capodimonte, con detalles dorados.

Medidas: 15 x 10 x 15 cm

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1455 -  Lote de siete elefantes en porcelana. Algunos con los colmillos consolidados.
Lote 1455

Medidas mayor: 18 x 12 x 33 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1456 -  Icono siguiendo copias bizantinas, realizado en plata. Con punzón ruso.
Lote 1456

Medidas: 19 x 13 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1457 -  Pareja de miniatuas de candeleros realizados en plata.
Lote 1457

Pareja de miniatuas de candeleros realizados en plata.

Altura: 10 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1458 -  Escabel con tapizado en granate y base en madera.
Lote 1458

Escabel con tapizado en granate y base en madera.

Medidas: 9 x 28 cm

Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1459 -  Macetero en hierro cúbico con detalles en los laterales.
Lote 1459

Macetero en hierro cúbico con detalles en los laterales.

Medidas: 30 x 24 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1460 -  Lote de dos rinconeras estilo imperio con aplicaciones en bronce.
Lote 1460

Lote de dos rinconeras estilo imperio con aplicaciones en bronce.

Medidas: 83 x 49 x 52 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1461 -  Lote de dos miniaturas realizadas en gouache sobre marfil.
Lote 1461

Lote de dos miniaturas realizadas en gouache sobre marfil.

Medidas: 9 x 4 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 1462 -  Miniatura enmarcada con retrato de señora. Firmada. Datada en los años 40.
Lote 1462

Diámetro: 6 cm

Salida: 75 €
Remate: help