Subasta de Junio 2022

7 y 8 de Junio de 2022

Sub.:25 - Lote: 1577 -  Lote de 7 platitos en cerámica de Punter policromada con decoración geométrica y animal. Sello en la base.
Lote 1577

Diámetro: 17 cm.

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1578 -  Lote de siete platos hondos en cerámica de Punter policromada con decoración geométrica y animal. Sello en la base.
Lote 1578

Diámetro: 22 cm.

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1579 -  Frutero en cerámica de Punter policromada con decoración geométrica. Sello en la base.
Lote 1579

Diámetro: 30 cm.

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1580 -  Lote de cuatro objetos en cerámica de Punter policromada con decoración geométrica. Formado por: jarra, alaarelo, botijo y centro ovalado. Sello en la base. Faltas.
Lote 1580

Altura albarelo: 33 cm.

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1581 -  Pareja de sillones fraileros en madera tallada y respaldo de palillos torneados. Estilo neo-renacimiento.
Lote 1581

Medidas: 97 x 61 x 60 cm.

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1582 -  Pareja de sillas góndola en madera lacada en negro. Estilo restauración.
Lote 1582

Medidas: 80 x 48 x 40 cm.

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1583 -  Sillería compuesta por diez sillas en madera de caoba con balaustre y patas torneadas. Estilo inglés. En perfecto estado. s. XX.
Lote 1583

Medidas: 85 x 50 x 50 cm.

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1584 -  Columna en mármol verde siguiendo modelos clásicos.
Lote 1584

Columna en mármol verde siguiendo modelos clásicos.

Medidas: 105 x 25 x 25 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1585 -  Columna en mármol verde siguiendo modelos clásicos.
Lote 1585

Medidas: 105 x 25 x 25 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1586 -  Alegoría de la fidelidad
Lote 1586

Alegoría de la fidelidad

Medidas: 58 x 50 cm.

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1587 -  Lote de nueve platos hondos en cerámica de Punter policromada con decoración animal. Sello en la base.
Lote 1587

Diámetro: 20 cm.

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1588 -  Entredos época Napoleón III realizado en madera ebonizada, carey y marquetería de latón.
Lote 1588

Medidas: 110 x 87 x 40 cm.

Salida: 375 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1589 -  Pareja de hamacas regulables con respaldo alto en madera calada. ca. 1900.
Lote 1589

Medidas: 119 x 69 x 57 cm.

Salida: 217,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1590 -  Arcón en madera tallada con herrajes plateados. Estilo Neorenacimiento.
Lote 1590

Medidas: 70 x 140 x 59 cm.

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1591 -  Baúl de barco en madera de alcanfor cubierto de cuero. Aplicaciones de tachuelas en latón.
Lote 1591

Medidas: 48 x 105 x 53 cm.

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1592 -  Lote de cuatro platos hondos en cerámica de Punter policromada con decoración animal. Sello en la base.
Lote 1592

Diámetro: 23 cm.

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1593 -  Lote de cuatro platos llanos en cerámica de Punter policromada con decoración animal. Sello en la base.
Lote 1593

Diámetro: 22,5 cm.

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1594 -  Lote de cuatro platitos en cerámica de Punter policromada con decoración animal geométrica. Sello en la base.
Lote 1594

Diámetro: 16 cm.

Salida: 42,35 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1595 -  Falleba de la cancela de iglesia en hierro con cabeza de serpiente.
Lote 1595

Falleba de la cancela de iglesia en hierro con cabeza de serpiente.

Largo: 58,5 cm

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1596 -  Lote de seis sillas estilo Renacimiento en madera tallada con asiento y respaldo en cuero y tachuelas. Principios s. XX.
Lote 1596

Medidas: 90 x 46 x 40 cm.

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1597 -  Mesa de comedor ovalada en madera con patas de garra.
Lote 1597

Mesa de comedor ovalada en madera con patas de garra.

Medidas: 73 x 156,5 cm.

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1598 -  Marco en madera estilo Alfonsino con entrecalle decorada y relieves en estuco dorado.
Lote 1598

Medidas: 115 x 90 cm.

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1599 -  Marco en madera tallada y dorada suplementado con madera natural. Modelo castañuela. XVIII.
Lote 1599

Medidas: 115 x 90 cm.

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1600 -  Mesa en madera tallada con figuras de mujer realizadas en nácar.
Lote 1600

Medidas: 54 x 34 x 47 cm

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1601 -  Silla de montar. s. XX.
Lote 1601

Silla de montar. s. XX.

Largo: 50 cm.

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1602 -  Mesa de despacho con tapa de cuero verde. Tres cajones laterales y tres en cintura.
Lote 1602

Medidas: 75 x 55 x 115 cm.

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1603 -  Armario oriental en madera con dos puertas centrales lacadas decoradas con relieves orientales dorados. Herrajes en bronce.
Lote 1603

Medidas: 151 x 105 x 54 cm.

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1604 -  Cuna realizada en madera de haya torneada. Época alfonsina.
Lote 1604

Cuna realizada en madera de haya torneada. Época alfonsina.

Medidas: 115 x 80 x 150 cm.

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1605 -  Maniqui de caballero y pie en madera ebonizada. Años 60.
Lote 1605

Maniqui de caballero y pie en madera ebonizada. Años 60.

Medidas: 162 x 45 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1606 -  Pareja de sillones orientales realizadas en bambú con respaldo en forma de yugo invertido o guanmaoyi, sillón de sombrero de funcionario.
Lote 1606

Medidas: 126 x 64 x 46 cm.

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1607 -  Pareja de sillas orientales realizadas en madera de bambú.
Lote 1607

Pareja de sillas orientales realizadas en madera de bambú.

Medidas mayor: 112 x 45 x 37 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1608 -  Caballo de Marley
Lote 1608

Caballo de Marley

Medidas: 37 x 20 x 31 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1609 -  Pareja de candelabros con figuras de angelotes realizados en calamina. Constan de nueve brazos. Electrificados. s. XIX.
Lote 1609

Altura: 152 cm.

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1610 -  Escultura de dos golfillos con farol realizada en resina.
Lote 1610

Escultura de dos golfillos con farol realizada en resina.

Medidas: 143 x 65 x 50 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1611 -  Cubreradiador realizado en hierro forjado y tapa de mármol.
Lote 1611

Cubreradiador realizado en hierro forjado y tapa de mármol.

Medidas: 118 x 82 x 23 cm.

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1612 -  Abanico mil caras. Varillaje en madera lacada y escenas doradas. País pintado con caritas de marfil. Con abaniquera en metacrilato.
Lote 1612

Medidas: 27 x 47 cm.

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help