Subasta de Diciembre

18 y 19 de diciembre de 2019

Sub.:15 - Lote: 145 -  Conjunto de seis sillas chippendale en madera de caoba tallada con respaldo calado y asiento tapizado.
Lote 145

Medidas: 102 x 49 x 49 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 146 -  Alfombra de nudo español en ocre y crudo, con orla exterior a base de zorros, jarrones y águilas reales, y decoración de campo con la repetición del motivo del jarrón clásico flanqueado por dos leones.
Lote 146

Medidas: 170 x 165 cm

Salida: 193,60 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 147 -  Gran alfombra en lana con decoración floral geometrizada en cartucho geométrico y rosetón central.
Lote 147

Medidas: 180 x 295 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 148 -  Alfombra persa con cenefa floral como motivo de campo enmarcado por borde dividido en 4 franjas con motivos florales y geométricos.
Lote 148

Medidas: 270 x 188 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 149 -  Vajilla y juego de café en porcelana checa C.S.L.S.A. con diseños florales.
Lote 149

Medidas mayor: 18 x 21 x 36 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 150 -  Mesa auxiliar de comedor en madera de nogal con tapa de madera abatible y superficie de mármol.
Lote 150

Medidas cerrada: 80 x 65 x 110 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 151 -  Peana octogonal en madera tallada con tapa de mármol, s. XIX
Lote 151

Peana octogonal en madera tallada con tapa de mármol, s. XIX

Medidas: 110 x 39 x 39 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 152 -  Reloj de ojo de buey en laca con incrustaciones de nácar y dorado.
Lote 152

Reloj de ojo de buey en laca con incrustaciones de nácar y dorado.

Medidas: 62,5 x 15 x 51 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 153 -  Icono en madera con escenas de la vida de Cristo.
Lote 153

Icono en madera con escenas de la vida de Cristo.

Medidas: 42 x 33 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 154 -  Trasera de talla en madera tallada y policromada, s. XVII.
Lote 154

Trasera de talla en madera tallada y policromada, s. XVII.

Medidas: 58 x 19 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 155 -  Muñeca durmiente de papier maché con ropa de lana. Años 50.
Lote 155

Muñeca durmiente de papier maché con ropa de lana. Años 50.

Medidas: 59 x 13 x 27 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 156 -  Niño Jesús
Lote 156

Niño Jesús

Medidas: 11,5 x 27 x 13 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 157 -  Cómoda en madera tallada con tres cajones.
Lote 157

Cómoda en madera tallada con tres cajones.

Medidas: 85 x 53 x 108 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 158 -  Mesa circular abatible en madera lacada con motivos orientales en dorado. Napoleón III s. XIX.
Lote 158

Medidas: 73 x 51 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 159 -  Atizadores de chimenea en bronce.
Lote 159

Atizadores de chimenea en bronce.

Medidas: 54 x 24 x 30 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 160 -  Epifanía
Lote 160

Epifanía

Medidas: 30 x 19,5 x 9,5 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 161 -  Cristo crucificado en metal plateado sobre cruz calada de plata con motivos vegetales y florales sobre fondo de terciopelo.
Lote 161

Medidas: 24 x 15 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 162 -  Reloj de sobremesa Quartz sobre figura de burro en porcelana y bronce. Con base de mármol.
Lote 162

Medidas: 38 x 20,5 x 33 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 163 -  Lámpara de sobremesa en bronce dorado.
Lote 163

Lámpara de sobremesa en bronce dorado.

Altura: 34 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 164 -  Vitrina de dos cuerpos estilo Luis XV en madera de nogal.
Lote 164

Vitrina de dos cuerpos estilo Luis XV en madera de nogal.

Medidas: 205 x 48 x 126 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 165 -  Juego de café en porcelana de Bidasoa con cenefa dorada.
Lote 165

Juego de café en porcelana de Bidasoa con cenefa dorada.

Medidas: 20 x 10 x 19 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 166 -  Cabecero en madera tallada.
Lote 166

Cabecero en madera tallada.

Medidas: 136 x 221 cm

Remate: help
Sub.:15 - Lote: 167 -  Espejo cornucopia en madera tallada y dorada, con restauraciones y pequeñas faltas.
Lote 167

Medidas: 92 x 54,5 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 168 -  Vajilla y juego de café parcialmente completos en porcelana de Bidasoa con decoración a base de cenefas de hojas.
Lote 168

Medidas mayor: 18 x 25,5 x 31 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 169 -  Alfombra tipo persa de pasillo con cenefa geométrica azul recortada sobre fondo crudo.
Lote 169

Medidas: 297 x 65 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 170 -  Salamandra de cocina esmaltada.
Lote 170

Salamandra de cocina esmaltada.

Medidas: 65 x 34 x 57 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 171 -  Centro de mesa en bronce pavonado y porcelana con decoración floral.
Lote 171

Centro de mesa en bronce pavonado y porcelana con decoración floral.

Medidas: 30 x 22,5 x 29 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 172 -  Pareja de butacas en madera lacada y dorada, s. XIX. Con tapizado en brocado rojo.
Lote 172

Medidas: 99 x 52 x 59 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 173 -  Canapé en madera lacada y dorada, s. XIX.
Lote 173

Canapé en madera lacada y dorada, s. XIX.

Medidas: 104,5 x 58 x 164 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 174 -  Vajilla en loza Vargas de Segovia parcialmente completa con decoración de hojas de vid.
Lote 174

Medidas mayor: 20 x 25 x 33,5 cm

Salida: 160 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 175 -  Conjuntos de dos azulejos valencianos enmarcados y policromados.
Lote 175

Conjuntos de dos azulejos valencianos enmarcados y policromados.

Medidas: 13,5 x 27 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 176 -  Bureau bookcase en madera de caoba, Inglaterra, s. XIX.
Lote 176

Bureau bookcase en madera de caoba, Inglaterra, s. XIX.

Medidas: 250 x 54 x 122 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 177 -  Mueble de músico con escritorio y atril para las partituras en madera con marquetería de limoncillo, amaranto y palorrosa. Directorio, finales S. XVIII.
Lote 177

Medidas: 198 x 34 x 116 cm

Salida: 3.630,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 178 - M. LEDUCQ (Francia, 1879 - 1955) Perro pointer
Lote 178

M. LEDUCQ (Francia, 1879 - 1955)

Perro pointer

Medidas: 25 x 14 x 51 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 179 -  Toro
Lote 179

Toro

Medidas: 19 x 17 x 35 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 180 -  Tablero de mármol y piedras duras del s. XVIII representando jarrón con flores, sobre consola con decoración polícroma de escudos heráldicos y espejo, ambos del s. XIX.
Lote 180

Medidas consola: 84 x 71 x 118 cm; medidas espejo: 148 x 100 cm

Salida: 2.117,50 €
Remate: help