Subasta de Diciembre

18 y 19 de diciembre de 2019

Sub.:15 - Lote: 1114 - MARIANO BENLLIURE (Valencia, 1862 - Madrid, 1947) La estocada de la tarde
Lote 1114

MARIANO BENLLIURE (Valencia, 1862 - Madrid, 1947)

La estocada de la tarde

Medidas: 47 x 49 cm

Salida: 1.815,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1115 - JOSÉ RUIZ DE ALMODÓVAR BURGOS (Granada, 1867 - 1942) Retrato de señora en el parque
Lote 1115

JOSÉ RUIZ DE ALMODÓVAR BURGOS (Granada, 1867 - 1942)

Retrato de señora en el parque

Medidas: 138,5 x 79 cm

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1116 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Un pase afortunado
Lote 1116

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Un pase afortunado

Medidas: 55 x 46 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1117 - ESCUELA FRANCESA, S. XX Bodegón de frutas
Lote 1117

ESCUELA FRANCESA, S. XX

Bodegón de frutas

Medidas: 26 x 39 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1118 - E. MALETTE (S. XIX) Templo de Diana
Lote 1118

E. MALETTE (S. XIX)

Templo de Diana

Medidas: 97 x 79 cm

Salida: 1.149,50 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1119 - ESCUELA CENTROEUROPEA SS. XIX - XX Paseo a caballo
Lote 1119

ESCUELA CENTROEUROPEA SS. XIX - XX

Paseo a caballo

Medidas: 57 x 48 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1120 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Barca en la playa
Lote 1120

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Barca en la playa

Medidas: 39 x 72 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1121 - ENRIQUE GALWEY GARCÍA (Barcelona, 1864 - 1931) Bosque
Lote 1121

ENRIQUE GALWEY GARCÍA (Barcelona, 1864 - 1931)

Bosque

Medidas: 40,5 x 50 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1122 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje de invierno
Lote 1122

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Paisaje de invierno

Medidas: 17 x 30 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1123 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de torero
Lote 1123

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Retrato de torero

Medidas: 48 x 38 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1124 - CHARLES ADOLPHE BONNEGRACE (Toulouse, 1808 - Montmirail, 1882) Retrato infantil
Lote 1124

CHARLES ADOLPHE BONNEGRACE (Toulouse, 1808 - Montmirail, 1882)

Retrato infantil

Medidas: 35,5 x 27 cm

Salida: 1.452,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1125 - MARÍA ÁNGELES CAÑADA (Oliete, Teruel, 1951) Retrato de mujer
Lote 1125

MARÍA ÁNGELES CAÑADA (Oliete, Teruel, 1951)

Retrato de mujer

Medidas: 59 x 48 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1126 -  Bodegón con flores
Lote 1126

Bodegón con flores

Medidas: 55 x 70 cm

Salida: 665,50 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1127 - ANTONIO JARDINES (París, 1898 - ?) Vistas de pueblos
Lote 1127

ANTONIO JARDINES (París, 1898 - ?)

Vistas de pueblos

Medidas: 31 x 16 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1128 - ETIENNE BLANDIN (Saint-Broladre, 1903 - Saint-Malo, 1991) Corbeta
Lote 1128

ETIENNE BLANDIN (Saint-Broladre, 1903 - Saint-Malo, 1991)

Corbeta

Medidas: 72 x 100 cm

Salida: 907,50 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1129 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de Don Pedro de Olleta (Presidente de la Diputación de Zaragoza 1885 - 92)
Lote 1129

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Medidas: 90 x 68 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1130 - SEGÚN DAVID TENIERS Escena de interior de taberna
Lote 1130

SEGÚN DAVID TENIERS

Escena de interior de taberna

Medidas: 34 x 48 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1131 - ESCUELA FLAMENCA s. XVII El jardín del amor
Lote 1131

ESCUELA FLAMENCA s. XVII

El jardín del amor

Medidas: 56 x 73 cm

Salida: 2.178,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1132 - ALEXANDRE VERON BELLECOURT (París, Francia, 1773-1838) Baile campestre
Lote 1132

ALEXANDRE VERON BELLECOURT (París, Francia, 1773-1838)

Baile campestre

Medidas: 32,5 x 46 cm

Salida: 3.025,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1133 - Circulo de Mathys SCHOEVAERDTS (c.1663-c.1703) Caravana
Lote 1133

Circulo de Mathys SCHOEVAERDTS (c.1663-c.1703)

Caravana

Medidas: 44 x 60 cm

Salida: 1.700 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1134 - ATRIBUIDO A JUAN DE TOLEDO (Lorca, 1611 - Madrid, 1665) Batalla de Nordlingen
Lote 1134

ATRIBUIDO A JUAN DE TOLEDO (Lorca, 1611 - Madrid, 1665)

Batalla de Nordlingen

Medidas: 99 x 148,5 cm

Salida: 6.000 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1135 -  Pareja de marcos en metal plateado repujado con decoración de cornucopias y roleos vegetales.
Lote 1135

Medidas: 33,5 x 42,5 cm

Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1136 -  Pareja de jarras en metal plateado Meriden cincelado con decoración floral e interior de porcelana. S. XIX.
Lote 1136

Medidas: 30 x 15,5 x 37 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1137 -  Pareja de candelabros de dos luces en bronce con base de ónix.
Lote 1137

Pareja de candelabros de dos luces en bronce con base de ónix.

Medidas: 23 x 10 x 13 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1138 -  Pareja de querubines en madera tallada y policromada.
Lote 1138

Pareja de querubines en madera tallada y policromada.

Medidas: 12 x 7 x 13,5 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1139 -  Nacimiento. Figuras en estuco policromado.
Lote 1139

Nacimiento. Figuras en estuco policromado.

Medidas mayor: 14 x 12 x 8 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1140 -  Mesa de alas en madera lacada y dorada, S. XVIII.
Lote 1140

Mesa de alas en madera lacada y dorada, S. XVIII.

Medidas cerrada: 70 x 52 x 97 cm; Medidas abierta: 70 x 142 x 97 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1141 -  Mesa de centro francesa en madera de roble y nogal tallado.
Lote 1141

Mesa de centro francesa en madera de roble y nogal tallado.

Medidas: 76 x 74 x 140 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1142 -  Maiestas Domini
Lote 1142

Maiestas Domini

Medidas: 29 x 26 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1143 -  La Virgen hilando
Lote 1143

La Virgen hilando

Medidas: 37 x 31,5 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1144 -  La revelación de la fe en el Antiguo Testamento
Lote 1144

La revelación de la fe en el Antiguo Testamento

Medidas: 45,5 x 38 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1145 -  Pareja de candelabros de cuatro luces en latón con formas florales.
Lote 1145

Pareja de candelabros de cuatro luces en latón con formas florales.

Medidas: 42 x 11 x 30 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1146 -  Venida de la Virgen del Pilar a Zaragoza
Lote 1146

Venida de la Virgen del Pilar a Zaragoza

Medidas marco: 42 x 27 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1147 -  Lamparero en hierro dorado.
Lote 1147

Lamparero en hierro dorado.

Medidas: 42 x 63 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1148 -  Lote de seis sillas isabelinas en caoba con asiento y respaldo de medallón tapizados, s. XIX.
Lote 1148

Medidas: 93 x 50 x 46 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 1149 -  Sofá isabelino de tres plazas en caoba tallada.
Lote 1149

Sofá isabelino de tres plazas en caoba tallada.

Medidas: 105 x 170 x 60 cm

Salida: 229,90 €
Remate: help