Subasta de Julio 2020

1 y 2 de julio de 2020

Sub.:17 - Lote: 1086 - JUAN VALENZUELA Y CHACÓN (Madrid, 1932) Personajes
Lote 1086

JUAN VALENZUELA Y CHACÓN (Madrid, 1932)

Personajes

Medidas: 19 x 24 cm

Salida: 266,20 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1087 - ESCUELA ESPAÑOLA SS. XIX-XX Escena de cinegética
Lote 1087

ESCUELA ESPAÑOLA SS. XIX-XX

Escena de cinegética

Medidas: 26 x 20 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1088 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Vistas de playa
Lote 1088

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Vistas de playa

Medidas: 37,5 x 44,5 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1089 - ENRIQUE VICENTE PARICIO (Guadalajara, 1897 - Terzaga, Guadalajara, 1979) Bodegón con claveles y montera
Lote 1089

ENRIQUE VICENTE PARICIO (Guadalajara, 1897 - Terzaga, Guadalajara, 1979)

Bodegón con claveles y montera

Medidas: 80 x 120 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1090 - JEAN ARNAVIELLE (1881-1961) Paisaje con figuras
Lote 1090

JEAN ARNAVIELLE (1881-1961)

Paisaje con figuras

Medidas: 33 x 35,5 cm

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1091 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Paisaje de campo
Lote 1091

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Paisaje de campo

Medidas: 55 x 73 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1092 - ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1907 - 1977) El Campillo
Lote 1092

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1907 - 1977)

El Campillo "El Cristo de los toros"

Medidas: 37 x 66 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1093 - R. ARREGUI (S. XX) Castillo de Ocio
Lote 1093

R. ARREGUI (S. XX)

Castillo de Ocio

Medidas: 79 x 98 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1094 - JOSÉ GÓMEZ SANZ (Segovia, 1930) San Sebastián. Vista de Igueldo
Lote 1094

JOSÉ GÓMEZ SANZ (Segovia, 1930)

San Sebastián. Vista de Igueldo

Medidas: 46 x 56 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1095 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Paisaje con campesinos e iglesia
Lote 1095

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Paisaje con campesinos e iglesia

Medidas: 45,5 x 66,5 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1096 - JOSÉ LAMIEL ASENSIO (Calanda, 1924) Torero
Lote 1096

JOSÉ LAMIEL ASENSIO (Calanda, 1924)

Torero

Medidas: 22 x 16 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1097 - CIRCULO DE ROLAND DE MOIS (Bruselas, 1520 - Zaragoza, 1593) La piedad
Lote 1097

CIRCULO DE ROLAND DE MOIS (Bruselas, 1520 - Zaragoza, 1593)

La piedad

Medidas: 115 x 95 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1098 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Arcabucero
Lote 1098

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Arcabucero

Medidas: 40 x 28 cm

Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1099 - ESCUELA CUZQUEÑA, S.XX Virgen
Lote 1099

ESCUELA CUZQUEÑA, S.XX

Virgen

Medidas: 67 x 49 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1100 -  Floreros
Lote 1100

Floreros

Medidas: 20 x 17 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1100A - JOSÉ ORDÓÑEZ VALDÉS (Huelva, 1873-1953) Vista del valle
Lote 1100A

JOSÉ ORDÓÑEZ VALDÉS (Huelva, 1873-1953)

Vista del valle

Medidas: 41 x 30 cm

Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1101 - CÍRCULO DE BENITO ESPINÓS (ESCUELA VALENCIANA CA. 1800) Florero con vasija de barro
Lote 1101

CÍRCULO DE BENITO ESPINÓS (ESCUELA VALENCIANA CA. 1800)

Florero con vasija de barro

Medidas: 84 x 72 cm

Salida: 950 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1102 - SEGUIDOR DE GASPARO LÓPEZ, S. XVIII Jarrón con flores y fuente en un paisaje
Lote 1102

SEGUIDOR DE GASPARO LÓPEZ, S. XVIII

Jarrón con flores y fuente en un paisaje

Medidas: 36,5 x 46 cm

Salida: 1.512,50 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1103 - EMILIO DE ARCE (Zaragoza, 1948 - 2002) Vista del Puente de Piedra
Lote 1103

EMILIO DE ARCE (Zaragoza, 1948 - 2002)

Vista del Puente de Piedra

Medidas: 45 x 56 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1104 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Carreta
Lote 1104

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Carreta

Medidas: 45,5 x 54 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1105 - ESCUELA ITALIANA, S. XX Paisaje idealizado con ruinas
Lote 1105

ESCUELA ITALIANA, S. XX

Paisaje idealizado con ruinas

Medidas: 17 x 29 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1106 - JESÚS APELLÁNIZ (Vitoria 1898-1969) Vista de Labastida
Lote 1106

JESÚS APELLÁNIZ (Vitoria 1898-1969)

Vista de Labastida

Medidas: 40 x 31 cm

Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1107 - ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XX Vista del lago
Lote 1107

ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XX

Vista del lago

Medidas: 59 x 78,5 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1108 - E. MALETTE (S. XIX) Templo de Diana
Lote 1108

E. MALETTE (S. XIX)

Templo de Diana

Medidas: 97 x 79 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1109 - BERNARDINO BIENABE ARTIA (Irún, 1899-1987) Retrato
Lote 1109

BERNARDINO BIENABE ARTIA (Irún, 1899-1987)

Retrato

Medidas: 70 x 47 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1110 - JULIO GARCÍA SANZ (San Sebastián, 1935) Barcas atracadas
Lote 1110

JULIO GARCÍA SANZ (San Sebastián, 1935)

Barcas atracadas

Medidas: 50 x 61 cm

Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1111 - ESCUELA INGLESA S. XX Caballo
Lote 1111

ESCUELA INGLESA S. XX

Caballo

Medidas: 64 x 74 cm

Salida: 514,25 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1112 - ESCUELA ITALIANA S. XVIII Rapto de Europa
Lote 1112

ESCUELA ITALIANA S. XVIII

Rapto de Europa

Medidas: 133 x 92 cm

Salida: 1.331,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1113 - ESCUELA MADRILEÑA, S. XVIII Inmaculada Concepción
Lote 1113

ESCUELA MADRILEÑA, S. XVIII

Inmaculada Concepción

Medidas: 99 x 72 cm

Salida: 1.210,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1114 - ATRIBUIDO A BALTASAR DE ECHAVE Y RIOJA (1632 - 1682) Salomé con la cabeza de Juan el Bautista
Lote 1114

ATRIBUIDO A BALTASAR DE ECHAVE Y RIOJA (1632 - 1682)

Salomé con la cabeza de Juan el Bautista

Medidas: 42 x 37,5 cm

Salida: 1.815,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1115 - ATRIBUIDO A JUAN DE TOLEDO (Lorca, 1611 - Madrid, 1665) Escenas de batallas
Lote 1115

ATRIBUIDO A JUAN DE TOLEDO (Lorca, 1611 - Madrid, 1665)

Escenas de batallas

Medidas: 45 x 60,5 cm cada uno

Salida: 4.000 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1116 - JOSÉ RAMÓN DÍEZ REBANAL (Palencia, 1940) El último libro
Lote 1116

JOSÉ RAMÓN DÍEZ REBANAL (Palencia, 1940)

El último libro

Medidas: 44 x 36 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1117 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Bodegón de fruta con piezas cerámicas
Lote 1117

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Bodegón de fruta con piezas cerámicas

Medidas: 23,5 x 30 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1118 - SANJUAN (S. XX) Casa en la pradera
Lote 1118

SANJUAN (S. XX)

Casa en la pradera

Medidas: 59 x 80 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1119 - RAFAEL DEL REAL (ZARAGOZA, 1932) Vista de Albarracín
Lote 1119

RAFAEL DEL REAL (ZARAGOZA, 1932)

Vista de Albarracín

Medidas: 32 x 24 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1120 -  Escena campestre
Lote 1120

Escena campestre

Medidas: 45 x 70 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help