Subasta de Octubre 2020

14 y 15 de octubre de 2020

Sub.:18 - Lote: 306 -  Tarima de brasero de forma octogonal con aplicaciones en bronce transformada en mesa. S. XVIII
Lote 306

Medidas: 63 x 93 x 93 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 307 -  Virgen del Pilar en metal plateado con peana torneada en madera.
Lote 307

Virgen del Pilar en metal plateado con peana torneada en madera.

Altura: 19 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 308 -  Virgen del Pilar con manto triangular. Realizada en metal plateado.
Lote 308

Virgen del Pilar con manto triangular. Realizada en metal plateado.

Medidas: 17 x 5 x 5 cm

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 309 -  Virgen del Pilar grande realizada en metal plateado con base de alabastro.
Lote 309

Medidas: 31 x 9 x 13 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 310 -  Virgen del Pilar con peana de bolas en madera.
Lote 310

Virgen del Pilar con peana de bolas en madera.

Altura: 17 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 311 -  Pequeña Virgen del Pilar en metal plateado con peana de alabastro.
Lote 311

Pequeña Virgen del Pilar en metal plateado con peana de alabastro.

Altura: 14 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 312 -  Virgen del Pilar acompañada de dos velas. Con fanal vidriado y peana circular en madera.
Lote 312

Medidas: 35 x 19 x 19 cm

Salida: 54,45 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 313 -  Cajita de plata en forma de concha e interior dorado. Peso 70 gr.
Lote 313

Cajita de plata en forma de concha e interior dorado. Peso 70 gr.

Medidas: 3 x 7 x 8 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 314 -  Lote de cerillero y cajita rectangular en plata. Peso 70 gr
Lote 314

Lote de cerillero y cajita rectangular en plata. Peso 70 gr

Medida mayor:1,8 x 3 x 8 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 315 -  Pareja de sillones orejeros en cuero rojo desgastado.Estilo Jorge IV.
Lote 315

Pareja de sillones orejeros en cuero rojo desgastado.Estilo Jorge IV.

Medidas: 120 x 63 x 69 cm

Salida: 160 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 316 -  Mesa de centro francesa en madera de roble y nogal tallado. Cajón en cintura. Algún desperfecto.
Lote 316

Medidas: 76 x 74 x 140 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 317 -  Tapiz de Bruselas s.XVII en lana y seda. Con orla decorativa perimetral de grutescos y escudos en las esquinas superiores. Campo en azul con niños sujetando jarrón de flores.
Lote 317

Medidas: 265 x 120 cm

Salida: 2.250 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 318 -  Tapiz de Bruselas s.XVII en lana y seda. Con orla decorativa perimetral de grutescos y escudos en las esquinas superiores.Campo en azul con niños sujetanto jarrón de flores.
Lote 318

Medidas: 265 x 120 cm

Salida: 2.722,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 319 -  Arca en madera tallada con cuarterones y cerradura en forma de corazón. S. XVIII.
Lote 319

Medidas: 71 x 57 x 124 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 320 -  Arca en madera de nogal con cerradura y herrajes en hierro. Apoya sobre patines de madera. S. XVIII.
Lote 320

Medidas: 70 x 58 x 200 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 321 -  Guarnición francesa en bronce formada por reloj y dos candelabros. Napoleón III s. XIX.
Lote 321

Medidas: 54 x 24 x 38 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 322 -  Lámpara con fuste de porcelana con escenas de hadas enmarcadas por ribetes dorados en montura de bronce. Francia, 1920.
Lote 322

Altura: 52 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 323 -  Torso de mujer
Lote 323

Torso de mujer

Medidas: 53,5 x 16 x 20 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 324 -  Almirez de costilla en bronce dorado. S. XVII. Con decoración de estrellas.
Lote 324

Medidas: 9 x 13 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 325 -  Almirez moderno liso, con mano.
Lote 325

Almirez moderno liso, con mano.

Medidas: 7 x 10,5 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 326 -  Conjunto de barómetro, cronómetro y temperatura.
Lote 326

Conjunto de barómetro, cronómetro y temperatura.

Medidas: 9 x 3 x 21 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 327 -  Jarrón pequeño en metal dorado.
Lote 327

Jarrón pequeño en metal dorado.

Altura: 11 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 328 -  Jarra en metal dorado con detalles florales.
Lote 328

Jarra en metal dorado con detalles florales.

Medidas: 8 x 9 x 6 cm

Salida: 12,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 329 -  Pareja de sillones dorados estilo regencia en madera tallada y dorada. Francia s. XIX.
Lote 329

Medidas: 103 x 70 x 72 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 330 -  Tarima de brasero en nogal con marquetería , transformada en mesa. S. XVIII
Lote 330

Medidas: 64 x 86 x 86 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 332 -  Centro de porcelana alemana con representación de tres músicos. Sello en la base.
Lote 332

Altura: 21 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 333 -  Pareja de jarrones realizados en porcelana de Vienna con representaciones centrales. Sello en la base.
Lote 333

Altura: 18,5 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 334 -  Jarrón de porcelana opaque de sarreguemines, Francia. Con sello en la base.
Lote 334

Medidas: 12 x 16 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 335 -  Voluta. Fragmento de retablo en madera tallada, dorada y plateada. S. XVII.
Lote 335

Medidas: 28 x 57 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 336 -  Reloj en bronce dorado con figura recostada leyendo, esfera en esmalte con numeración arábiga. Desperfectos en la esfera. Con péndulo y llave.
Lote 336

Medidas: 30 x 12 x 48 cm

Salida: 199,65 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 337 -  Canapé dorado s. XVIII en madera tallada con tapicería rosa floral.
Lote 337

Canapé dorado s. XVIII en madera tallada con tapicería rosa floral.

Medidas: 105 x 66 x 175 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 338 -  Pareja de columnas, s. XVIII. En madera tallada, dorada y policromada con cabezas de querubines. Carnaciones refrescadas.
Lote 338

Altura: 80 cm

Salida: 525 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 339 -  Pequeña alfombra tipo oriental, con figuras geométricas dispuestas en simetría sobre fondo rojo en el campo central y orla exterior decorativa de greca orgánica sobre fondo blanco. Reformula motivos de la tradición turca, s. XX.
Lote 339

Medidas: 85 x 120 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 340 -  Alfombra de nudo español en ocre y crudo, con orla exterior a base de zorros, jarrones y águilas reales, y decoración de campo con la repetición del motivo del jarrón clásico flanqueado por dos leones. De corte neoclásico.
Lote 340

Medidas: 170 x 165 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 341 -  Alfombra pakistaní moderna en lana, de tipo Bokhara. En tonalidades granates matizadas en blanco en las orlas exteriores y los elementos centrales de campo.
Lote 341

Medidas: 188 x 126 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 342 -  Estante para colgar con espejo realizado en madera.
Lote 342

Estante para colgar con espejo realizado en madera.

Medidas: 79 x 14 x 47 cm

Salida: 20 €
Remate: help