Subasta de Octubre 2020

14 y 15 de octubre de 2020

Sub.:18 - Lote: 379 -  Lote de 3 bandejas rectangulares en metal plateado.
Lote 379

Lote de 3 bandejas rectangulares en metal plateado.

Medidas mayor: 21 x 37 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 380 -  Juego de café y té de 6 servicios y repuestos en porcelana con cartucho central de ramillete floral enmarcado por orla dorada y filos dorados. Consta de 6 tazas, 6 platos, tetera, cafetera, lechera y azucarero. Alguna rotura y desperfectos.
Lote 380

Medidas: 16 x 19 x 27 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 381 -  Sopera con tapa con remate de piña y asas sobre pie circular
Lote 381

Sopera con tapa con remate de piña y asas sobre pie circular

Medidas: 27 x 30 x 25 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 382 -  Vitrina inglesa en satinwood con marqueteria pintada con puerta de cristal y 3 repisas en tapicería azul.
Lote 382

Medidas: 149 x 43 x 69 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 383 -  Consola inglesa en caoba y marquetería de limoncillo, época Eduardo VII.
Lote 383

Medidas: 84 x 66 x 175 cm

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 384 - CHRISTOPHE FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Caballo
Lote 384

CHRISTOPHE FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864)

Caballo

Medidas: 35,5 x 15 x 38 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 385 -  Pareja de candelabros en bronce y madera de cuatro luces.
Lote 385

Pareja de candelabros en bronce y madera de cuatro luces.

Medidas: 34 x 20 x 20 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 386 - ALFRED JEAN FORETAY (Suiza, 1861 - 1944) Fraises au champaigne
Lote 386

ALFRED JEAN FORETAY (Suiza, 1861 - 1944)

Fraises au champaigne

Altura: 36 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 387 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX S/T
Lote 387

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Medidas: 75 x 50 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 388 -  Alfombra de nudo español con roleos de corte neoclásico en rojo y verde sobre fondo de campo beige.
Lote 388

Medidas: 300 x 250 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 389 -  Reloj de caja alta en madera patinada. Firmado David Huhes London, s. XX. Flanqueada la caja al frente por dos columnas de fuste estriado con aplicaciones de bronce. Esfera de numeración romana. Con péndulo.
Lote 389

Altura: 240 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 390 -  Vitrina francesa Napoleón III con dos puertas acristaladas y estante inferior, en madera dorada con tapa de mármol.
Lote 390

Medidas:130 x 84,5 x 50 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 391 -  Pareja de sillones de estilo inglés tapizados.
Lote 391

Pareja de sillones de estilo inglés tapizados.

Medidas: 106 x 56 x 62 cm

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 392 -  Centro en bronce y cristal con detalle de pájaros. Años 60.
Lote 392

Centro en bronce y cristal con detalle de pájaros. Años 60.

Medidas: 40 x 39 x 42 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 393 -  Reloj de sobremesa en bronce dorado y pavonado, estilo Luis Felipe, mediados del S.XIX. Con péndulo y llave.
Lote 393

Medidas: 45 x 12 x 37 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 394 -  Fuente decorativa en cerámica esmaltada de Wilhelm Schiller & Son con perfil de dama como motivo central sobre fondo azul cobalto enmarcado por profusa orla floral que se remata en dos de sus extremos por cornucopias. Segunda mitad S. XIX. Con sello en la base. Faltas.
Lote 394

Medidas: 46,5 x 35,5 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 395 -  Virgen del Pilar realizada en plata con estructura en madera. Peso: 250 gr.
Lote 395

Altura: 28 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 396 -  Lote de dos bandejas en metal plateado.
Lote 396

Lote de dos bandejas en metal plateado.

Medidas: 36 x 48 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 397 -  Vitrina Napoleón III realizada en madera de ébano, raiz y roble, con aplicaciones de bronce. Presenta gran trabajo de marquetería con motivos florales y musicales. Francia S. XIX. Falta tapa superior.
Lote 397

Medidas: 176 x 38 x 121 cm

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 398 -  Aparador en madera patinada con aplicaciones de bronce y espejo. Con tapa de mármol.
Lote 398

Medidas: 160 x 50 x 127 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 399 -  Jarra burladero en cerámica de Talavera, serie Chaparro. Con pequeña rotura en la embocadura.
Lote 399

Medidas: 19 x 15 x 11 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 400 -  Figura en porcelana de Capodimonte, con representación de ángel. Sello en la base.
Lote 400

Medidas: 18 x 12 x 10 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 401 -  Pareja de tarros de farmacia del S. XIX realizados en porcelana. Con tapas.
Lote 401

Medidas: 18 x 7 x 11 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 402 -  Pareja de figuras de leopardos en cerámica.
Lote 402

Pareja de figuras de leopardos en cerámica.

Medidas: 14 x 50 x 25 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 403 -  Convoy con dos azucareros en alpaca plateada. Con inscripción.
Lote 403

Convoy con dos azucareros en alpaca plateada. Con inscripción.

Medidas: 22 x 16,5 x 11 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 404 -  Plato decorativo en cerámica de Manises con reflejos, s. XVIII. Mal consolidado.
Lote 404

Diámetro: 20 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 405 -  Vitrina baja francesa con tapa mármol modelo Luis XVI, de época Napoleón III. Estructura en roble y chapeada en palo rosa en forma de alas de mariposa.
Lote 405

Medidas:143 x 34 x 181 cm

Salida: 750 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 406 -  Semanario con siete cajones y borde superior en metal.
Lote 406

Semanario con siete cajones y borde superior en metal.

Medidas: 137 x 39 x 66 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 407 - CIRCULO DE JUAN DE REOLID (Jaén, 1505 - 1571) Relieve de San Juan Evangelista y Santiago el Menor.
Lote 407

CIRCULO DE JUAN DE REOLID (Jaén, 1505 - 1571)

Relieve de San Juan Evangelista y Santiago el Menor.

Medidas: 207 x 57 x 6 cm

Salida: 18.150,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 408 -  Alfombra tipo persa, con hérati de campo y orla exterior con boteh de borde. Toda su decoración se recorta sobre fondo rojo. Reformula motivos de la tradición persa.
Lote 408

Medidas: 229 x 167 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 409 -  Alfombra tipo persa. Con decoración heratí de campo sobre fondo beige y orla exterior con el mismo motivo de borde sobre fondo negro. Con flecos laterales. Reformula esquemas y motivos de la tradición persa de Kashan.
Lote 409

Medidas: 200 x 275 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 410 -  Alfombra persa iraní con motivo heratí de central de campo y borde oscuro. La decoración de campo se recorta sobre fondo beige.
Lote 410

Medidas: 212 x 315 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 411 -  Librería en nogal de dos cuerpos, el superior con dos puertas acristaladas y el inferior con dos puertas en madera s. XX.
Lote 411

Medidas:210 x 34,5 x 120 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 412 -  Reloj London época Jorge IV de caja alta en madera de caoba con sonería de carrillón. Esfera en esmalte y bronce con numeración romana y cuartos en numeración arabiga.
Lote 412

Medidas: 202 x 27 x 44 cm

Salida: 786,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 413 -  Vitrina alfonsina de dos cuerpos con puerta acristalada y parte inferior con dos puertas.
Lote 413

Medidas: 206 x 37,5 x 88,5 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 414 -  Alfombra oriental en lana con decoración de motivos geométricos.
Lote 414

Alfombra oriental en lana con decoración de motivos geométricos.

Medidas: 238 x 165 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help