Subasta de Octubre 2020

14 y 15 de octubre de 2020

Sub.:18 - Lote: 1109 - JUAN ADRIANSENS (La Habana, Cuba, 1936) Mujer
Lote 1109

JUAN ADRIANSENS (La Habana, Cuba, 1936)

Mujer

Medidas: 66 x 47 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1110 - JUAN ADRIANSENS (La Habana, Cuba, 1936) Mujer
Lote 1110

Mujer

Medidas: 66 x 47 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1112 - SERAFÍN ROJO CAAMAÑO (Madrid, 1925 - 2003) Goyesca
Lote 1112

SERAFÍN ROJO CAAMAÑO (Madrid, 1925 - 2003)

Goyesca

Medidas: 32 x 45 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1113 - ESCUELA JAPONESA S.XIX Escena japonesa
Lote 1113

ESCUELA JAPONESA S.XIX

Escena japonesa

Medidas: 24 x 15 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1114 - ESCUELA JAPONESA S.XIX Escena japonesa
Lote 1114

ESCUELA JAPONESA S.XIX

Escena japonesa

Medidas: 24 x 15 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1115 - ESCUELA JAPONESA S.XIX Escena japonesa
Lote 1115

ESCUELA JAPONESA S.XIX

Escena japonesa

Medidas: 24 x 20 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1116 - ESCUELA JAPONESA S.XIX Escena japonesa
Lote 1116

ESCUELA JAPONESA S.XIX

Escena japonesa

Medidas: 24 x 20 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1117 - PUEYO Las dos amigas
Lote 1117

PUEYO

Las dos amigas

Medidas: 51 x 70 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1118 -  Flores
Lote 1118

Medidas:127,5 x 93 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1119 -  Paisaje de Granada
Lote 1119

Paisaje de Granada

Medidas:19 x 13 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1120 -  Halipal Gate- Gwalior Fort
Lote 1120

Halipal Gate- Gwalior Fort

Medidas: 24,5 x 34,5 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1121 -  Paisaje rural
Lote 1121

Medidas: 34 x 26 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1122 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Paisaje
Lote 1122

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Medidas: 57 x 48 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1123 - ESCUELA ESPAÑOLA, SS. XIX - XX Paisaje con palacio
Lote 1123

ESCUELA ESPAÑOLA, SS. XIX - XX

Paisaje con palacio

Medidas: 34,5 x 24,5 cm

Salida: 217,80 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1124 - JESÚS APELLÁNIZ (Vitoria 1898-1969) Paisaje vasco
Lote 1124

JESÚS APELLÁNIZ (Vitoria 1898-1969)

Paisaje vasco

Medidas: 81 x 100 cm

Salida: 1.815,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1125 - Heliodoro Guillén Pedemonti (Alicante 1863 - 1940) Personaje con paisaje.
Lote 1125

Heliodoro Guillén Pedemonti (Alicante 1863 - 1940)

Personaje con paisaje.

Medidas: 31,5 x19 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1126 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Romería andaluza
Lote 1126

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Romería andaluza

Medidas: 24 x 34,5 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1127 - MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Zaragoza, 1835 - Madrid, 1905) Escena de caballería
Lote 1127

MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Zaragoza, 1835 - Madrid, 1905)

Escena de caballería

Medidas: 10,5 x 16 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1128 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Noche de reyes o San Juan
Lote 1128

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Noche de reyes o San Juan

Medidas: 21 x 36 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1129 -  Plaza de abastos
Lote 1129

Plaza de abastos

Medidas:21 x 26 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1130 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Escena de costa
Lote 1130

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Escena de costa

Medidas: 58 x 100 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1131 -  Bodegón con chocolatera
Lote 1131

Bodegón con chocolatera

Medidas: 56 x 85,5 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1132 - ANTONIO MARIA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857) Retrato del general Gregorio Verdú y Verdú (1818-1876)
Lote 1132

ANTONIO MARIA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857)

Retrato del general Gregorio Verdú y Verdú (1818-1876)

Medidas: 122 x 91 cm

Salida: 4.000 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1133 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Perdices
Lote 1133

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

Perdices

Medidas: 72 x 97 cm

Salida: 650 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1134 - ATRIBUÍDO A FRAY MANUEL BAYEU Y SUBÍAS (Zaragoza, 1740 - Cartuja de Las Fuentes, Lanaja, ca. 1809) Santo
Lote 1134

ATRIBUÍDO A FRAY MANUEL BAYEU Y SUBÍAS (Zaragoza, 1740 - Cartuja de Las Fuentes, Lanaja, ca. 1809)

Santo

Medidas: 33 x 23 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1135 - ATRIBUIDO A NICOLA RECCO (ACTIVO EN NÁPOLES A FINALES DEL S.XVII - PRINCIPIOS S.XVIII) Peces, ostra y calamar en un paisaje
Lote 1135

Peces, ostra y calamar en un paisaje

Medidas: 43 x 73 cm

Salida: 2.541,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1136 - ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES DEL S.XVII Magdalena penitente
Lote 1136

ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES DEL S.XVII

Magdalena penitente

Medidas: 22,5 X 17,5 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1137 - ESCUELA HOLANDESA, S. XVII Retrato de dama
Lote 1137

ESCUELA HOLANDESA, S. XVII

Retrato de dama

Medidas: 74 x 57 cm

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1138 - ESCUELA FRANCESA S. XVIII Retrato de Madame Tensin
Lote 1138

ESCUELA FRANCESA S. XVIII

Retrato de Madame Tensin

Medidas: 77 x 63,5 cm

Salida: 2.722,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1139 - COPIA DE CHARLES-FRANÇOIS HUTIN, S.XIX Aldeano sajón acarreando un barril
Lote 1139

COPIA DE CHARLES-FRANÇOIS HUTIN, S.XIX

Aldeano sajón acarreando un barril

Medidas: 51 x 38 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1140 - ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S. XVII La caída de las murallas de Jericó
Lote 1140

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S. XVII

La caída de las murallas de Jericó

Medidas: 107 x 169 cm

Salida: 3.025,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1141 -  Beata Francisca de los Sacramentos
Lote 1141

Beata Francisca de los Sacramentos

Medidas: 73,5 x 47,5 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1142 - ESCUELA FLAMENCA S. XVII Martirio de San Lorenzo.
Lote 1142

ESCUELA FLAMENCA S. XVII

Martirio de San Lorenzo.

Medidas: 61,5 x 46 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1143 - ESCUELA FLAMENCA S. XVII María Magdalena
Lote 1143

ESCUELA FLAMENCA S. XVII

María Magdalena

Medidas: 21,5 x 15,5 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1144 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Santa
Lote 1144

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Santa

Medidas: 22 x 16 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1145 - VICENTE BERDUSÁN Y OSORIO (Ejea de los Caballeros, Aragón, 1632 - Tudela, Navarra, 1697) Santa Rosa de Lima
Lote 1145

Santa Rosa de Lima

Medidas: 125 x 100 cm

Salida: 6.050,00 €
Remate: help