Subasta de Octubre 2020

14 y 15 de octubre de 2020

Sub.:18 - Lote: 1182 -  Tintero en cristal ámbar y mármol, con faltas.
Lote 1182

Tintero en cristal ámbar y mármol, con faltas.

Medidas: 14 x 16 x 24 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1183 -  Dos botes de tocador en cerámica, Gräfenroda Carstens . Alemania
Lote 1183

Dos botes de tocador en cerámica, Gräfenroda Carstens . Alemania

Medida mayor: 14,5 x 9 x 11 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1184 -  Escupidera realizado en cerámica Real Fábrica de Cartagena.
Lote 1184

Escupidera realizado en cerámica Real Fábrica de Cartagena.

Medidas: 10 x 23 x 23 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1185 -  Mesilla estilo luis XVI en madera pintada con dos cajones.
Lote 1185

Mesilla estilo luis XVI en madera pintada con dos cajones.

Medidas: 72 x 40 x 50 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1186 -  Mesa redonda auxiliar en madera, con tapa de cristal.
Lote 1186

Mesa redonda auxiliar en madera, con tapa de cristal.

Medidas: 60 x 62 x 62 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1187 -  Mesita auxiliar con dos cajones.
Lote 1187

Mesita auxiliar con dos cajones.

Medidas: 62 x 32 x 39 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1188 -  Alfombra persa Ghom con hérati central enmarcado por jarrones y motivos de flores y aves sobre fondo rojo inscritos en cartucho polilobulado como motivo de campo y borde dividido en 5 franjas, todas ellas con ornamentación floral.
Lote 1188

Medidas: 227 x 347 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1189 -  Alfombra en lana de pasillo en nudo español con decoración neoclásica. Firmada M. Stuyck Madrid 2011. Magníifica conservación.
Lote 1189

Medidas:444 x 163 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1190 -  Alfombra persa de pasillo en lana tonos azul y rojo. Cenefa decorada con herati y zarcillos de flores, con desgastes.
Lote 1190

Medidas: 526 x 113 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1191 -  Alfombra persa en lana con motivo central de heratí simplificado y geometrizado sobre campo granate.
Lote 1191

Medidas: 295 x 244 cm

Salida: 574,75 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1192 -  Pareja de morillos en bronce en forma de perros.
Lote 1192

Pareja de morillos en bronce en forma de perros.

Medidas: 31 x 5 x 21 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1193 -  Busto de Árabe.
Lote 1193

Busto de Árabe.

Altura: 45 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1194 -  Aparador en madera patinada. Con dos puertas laterales, cajón en cintura, y hueco central. Decorada al frente con casetones, pomos y guirnaldas talladas. Tapa de cristal negro.
Lote 1194

Medidas: 110 x 205 x 57 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1195 -  Pareja de fraileros en madera de nogal tallada y toneada cuero repujado, gofrado en el respaldo. España o Portugal, s. XVIII.Presentan desperfectos.
Lote 1195

Medidas: 109 x 53 x 60,5 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1196 -  Alfombra de nudo español en lana, con medallon central floral, campo beige y cenefa decorada con motivos florales.
Lote 1196

Medidas:296 x 197 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1197 -  Bureau Carlos IV en madera de caoba, nogal y frutal, ca. 1800. Tapa superior abatible con compartimentos al interior, más tres registros de cajones.
Lote 1197

Medidas: 115 x 82 x 124 cm

Salida: 2.662,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1198 -  Paravent de chimenea. Cortafuegos en madera de caoba y tela de época Luis Felipe, Francia s. XIX.
Lote 1198

Medidas: 102 x 32 x 55 cm. cerrado.

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1199 -  Farol grande de porche realizado en hierro forjado. Con rotura en uno de los cristales.
Lote 1199

Medidas: 96 x 42 x 40 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1200 -  Farol grande de porche realizado en hierro forjado y cristal.
Lote 1200

Farol grande de porche realizado en hierro forjado y cristal.

Medidas: 96 x 42 x 40 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1201 -  Farol grande de porche realizado en hierro forjado.
Lote 1201

Farol grande de porche realizado en hierro forjado.

Medidas: 96 x 42 x 40 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1202 -  Alegoria del invierno
Lote 1202

Alegoria del invierno

Medidas: 58,5 x 21 x 36,5 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1203 -  Baldosa en cerámica de Muel con representación de cabeza de mujer.
Lote 1203

Baldosa en cerámica de Muel con representación de cabeza de mujer.

Medidas: 21 x 21 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1204 -  Virgen de Lourdes con rosario. En piedra artificial para exterior.
Lote 1204

Virgen de Lourdes con rosario. En piedra artificial para exterior.

Altura: 80 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1205 -  Patinete realizado en hierro y madera decorada y pintada.
Lote 1205

Patinete realizado en hierro y madera decorada y pintada.

Medidas: 85 x 24 x 53 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1206 -  Sofá de jardín realizado en hierro, con tapicería floral. Faltas.
Lote 1206

Sofá de jardín realizado en hierro, con tapicería floral. Faltas.

Medidas: 90 x 55 x 115 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1207 -  Mesa de panadería de hierro con tapa de mármol. Francia S.XIX.
Lote 1207

Mesa de panadería de hierro con tapa de mármol. Francia S.XIX.

Medidas: 76 x 58 x 100 cm

Salida: 900 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1208 -  Relieve en madera representando escena del Camino del Calvario . Firmado Loscertales
Lote 1208

Medidas: 65,5 x 100 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1209 - ESCUELA CASTELLANA, S.XVI Obispo con libro
Lote 1209

ESCUELA CASTELLANA, S.XVI

Obispo con libro

Altura: 133 cm

Salida: 3.025,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1210 -  Lote de aparato de medida y peso para cartas. Uno es un teodolito circular para medir los desniveles del terreno, con estuche original.
Lote 1210

Medidas teodolito: 19 x 22 x 25 cm; Medidas peso: 22 x 14 x 10 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1211 -  Papelera flamenca s.XVII
Lote 1211

Papelera flamenca s.XVII

Medidas: 33 x 27,5 x 85 cm

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1212 -  Arca inglesa en roble con tres paneles en el frente y dos en la tapa s. XIX
Lote 1212

Medidas:63 x 45 x 113 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1213 -  Arca inglesa en roble con cenefa superior tallada. Presenta cuatro paneles en el frente y en la tapa s. XIX.
Lote 1213

Medidas:62 x 55 x 137

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1214 -  Centro de mesa formado por dos piezas de flauta en cristal, con soporte de hierro.
Lote 1214

Medidas: 40 x 27 x 29 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1215 -  Pareja de candelabros de cinco luces en metal plateado de estilo luis XVI finamente cincelados con motivos vegetales,
Lote 1215

Altura: 42 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1216 - MIGUEL SENSERRICH (1933) La vendimia
Lote 1216

MIGUEL SENSERRICH (1933)

La vendimia

Medidas: 43 x 22 x 25 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 1217 -  Cenicero de estaño firmado por el artista: A. Brossy.
Lote 1217

Cenicero de estaño firmado por el artista: A. Brossy.

Medidas: 8 x 15 x 16 cm

Salida: 70 €
Remate: help