Subasta de Octubre 2020

14 y 15 de octubre de 2020

Sub.:18 - Lote: 12 -  Fuente
Lote 12

Fuente

Medidas: 9,5 x 12 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 15 -  Planta monstera
Lote 15

Planta monstera

Medidas:22 x 16 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 17 -  Placa de marquetería con representación de pueblo.
Lote 17

Placa de marquetería con representación de pueblo.

Medidas: 37 x 27 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 20 -  Vista de la Yglesia del Buen Suceso
Lote 20

Vista de la Yglesia del Buen Suceso

Medidas: 15 x 21 cm

Salida: 42,35 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 34 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Vista de pueblo
Lote 34

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Medidas: 50 x 66 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 40 - J. QUES (S. XX) Casas
Lote 40

J. QUES (S. XX)

Casas

Medidas: 30 x 25 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 62 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Paisaje con carro
Lote 62

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Paisaje con carro

Medidas: 50 x 70,5 cm

Salida: 66,55 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 66 - FEDERICO ECHEVARRÍA (Bilbao, 1911 - Madrid, 2004) Wences, monosabio de la Plaza de Toros de Bilbao
Lote 66

FEDERICO ECHEVARRÍA (Bilbao, 1911 - Madrid, 2004)

Wences, monosabio de la Plaza de Toros de Bilbao

Medidas: 94 x 68 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 69 -  Paisaje
Lote 69

Medidas:15 x 12 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 96 - ESCUELA ESPAÑOLA PRINCIPIOS S.XX. Pastor
Lote 96

ESCUELA ESPAÑOLA PRINCIPIOS S.XX.

Pastor

Medidas: 101,5 x 70 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 99 -  Barcas
Lote 99

Barcas

Medidas:16 x 21 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 109 - COPIA DE HERMENEGILDO ANGLADA CAMARASA (Barcelona, 1871- Pollesa, 1959) Muchachas de Burriana
Lote 109

COPIA DE HERMENEGILDO ANGLADA CAMARASA (Barcelona, 1871- Pollesa, 1959)

Muchachas de Burriana

Medidas: 17 x 24 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 113 - F. ROMERA (S. XX) Personajes a caballo y niños en un burro
Lote 113

F. ROMERA (S. XX)

Personajes a caballo y niños en un burro

Medidas: 30 x 19 cm

Salida: 78,65 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 114 - ADELINA LABRADOR (Madrid, 1910 - 1999) Girasoles
Lote 114

ADELINA LABRADOR (Madrid, 1910 - 1999)

Girasoles

Medidas: 54 x 45 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 119 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Vista de puerto
Lote 119

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Vista de puerto

Medidas: 49 x 60 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 125 - ESCUELA INGLESA, S. XX Paisaje nevado con casas
Lote 125

ESCUELA INGLESA, S. XX

Paisaje nevado con casas

Medidas: 27 x 34,5 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 130 -  Shooting, waiting from the guns.
Lote 130

Shooting, waiting from the guns.

Medidas: 58 x 83,5 cm

Salida: 272,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 150 - FRANS FRANCKEN II (Amberes, 1581-1642) San Juan Evangelista
Lote 150

FRANS FRANCKEN II (Amberes, 1581-1642)

San Juan Evangelista

Medidas: 72 x 54 cm

Salida: 14.520,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 155 - ESCUELA GRIEGA O RUSA, S. XIX Cristo Salvador
Lote 155

ESCUELA GRIEGA O RUSA, S. XIX

Cristo Salvador

Medidas: 8,5 x 14 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 158 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Crucifixión
Lote 158

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Crucifixión

Medidas: 166 x 119 cm

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 159 - ESCUELA COLONIAL, S. XVIII San José con el niño.
Lote 159

ESCUELA COLONIAL, S. XVIII

San José con el niño.

Medidas: 24,5 x 17 cm

Salida: 544,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 175 -  Dos sillas estilo Luis XV, modelo isabelino, en madera de nogal con tapicería marrón.
Lote 175

Medidas: 95 x 78 x 50 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 177 -  Estante esquinero en madera tallada y calada con tondos en porcelana pintada. Trabajo austriaco. S. XIX.
Lote 177

Medidas: 52 x 44 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 178 -  Pareja de apliques de dos luces en bronce dorado.
Lote 178

Pareja de apliques de dos luces en bronce dorado.

Altura: 43 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 187 -  Cristo del siglo XVI en plata, el paño de pureza con restos de dorado. Montado sobre cruz del siglo XIX en madera tallada y dorada con base moldurada.
Lote 187

Medidas: 40 x 22 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 188 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Bodegones
Lote 188

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Bodegones

Medida con marcos: 16 x 13,5 cm; Medida sin marco: 8 x 5 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 192 -  Espejo vestidor en madera patinada. Actualmente las patas traseras están serradas, pero conservamos las originales. Estilo inglés, s. XX.
Lote 192

Medidas: 176 x 58 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 213 -  Sagrado corazón realizado en escayola.
Lote 213

Sagrado corazón realizado en escayola.

Medidas: 35 x 25 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 214 -  Bolso de malla en plata con cadena. Peso: 157 gr
Lote 214

Bolso de malla en plata con cadena. Peso: 157 gr

Medidas: 20 x 16 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 215 -  Bolso de malla en plata dorada. Peso: 151 gr
Lote 215

Bolso de malla en plata dorada. Peso: 151 gr

Medidas: 17,5 x 15,5 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 230 -  Lote de cuatro platos en cerámica Pickman, tres de ellos en granate y uno en negro.
Lote 230

Diámetro plato negro: 26 cm; Diámetro granates: 20 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 233 -  Lote de dos platos en cerámica de Oviedo.
Lote 233

Lote de dos platos en cerámica de Oviedo.

Diámetro: 19 cm

Salida: 18,15 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 241 -  Pareja de candelabros de seis luces en bronce con fuste en forma de Putti y base de alabastro.
Lote 241

Medidas: 44 x 24,5 x 25,5 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 253 -  Cenicero en ónix y cristal, rajado.
Lote 253

Cenicero en ónix y cristal, rajado.

Medidas: 7 x 14,5 x 14,5 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 260 -  Virgen con niño
Lote 260

Medidas: 21 x 15,5 cm

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 262 -  Espejo de tocador en metal plateado rematado con lazada.
Lote 262

Espejo de tocador en metal plateado rematado con lazada.

Medidas: 26 x 22 cm

Remate: help