Toro
Medidas: 13 x 17,5 cm
Pase taurino
Medidas: 62 x 43 cm
Espacio azul
Medidas: 66 x 50 cm
Pase con capote
Medidas: 17,5 x 13 cm
Corrida
Medidas: 17 x 21 cm
El sueño del sombrero.
Medidas: 24,5 x 36 cm
Colmenar y almendro.
Medidas: 46 x 55 cm
Viviendas gitanas "Almería".
Figuras
Medidas: 71 x 49 cm
Medidas: 71 x 57,5 cm
Escena portuaria con pescadores
Medidas: 126 x 173,5 cm
Bodegón de flores
Medidas: 74 x 54 cm
Caballos en un paisaje
Medidas: 66,5 x 96,5 cm
Escena de batalla
Medidas: 36,5 x 53 cm
Escenas de batalla del Norte de África
Medidas: 68 x 115 cm
Virgen con Niño
Medidas: 92 x 69 cm
San Francisco de Padua
Medidas: 93 x 91 cm
Jarrón de porcelana con flores.
Medidas: 68,5 x 99 cm
Medidas: 84 x 62 cm
Cristo crucificado
Medidas cornucopia: 48 x 31,5 cm, medidas cobre: 25 x 18 cm
Sagrada Familia con ángeles
Medidas con marco: 86 x 84 cm
Paisaje con ganado
Medidas: 68,5 x 98 cm
Paisaje con personajes
Medidas: 36 x 45cm
Paisaje con campesinos e iglesia
Medidas: 45,5 x 66,5 cm
Paisaje con árboles
Medidas: 42 x 52 cm
Medidas: 27 x 35 cm
Paisaje con puente y carroza con caballos
Medidas: 117 x 90 cm. Medidas marco: 160 x 126 cm
Escena de baile
Medidas: 89 x 120 cm
Escena de mercado
Medidas: 120 x 81 cm
Escena de niños jugando
Escena costumbrista
Personajes
Cuatro paisajes (juntos hacen un panel)
Medidas: 170 x 80 cm c.u.
Pastores con ganado en paisaje
Medidas: 61 x 83 cm
ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX
Medidas: 58 x 81 cm