Subasta de Marzo de 2021

10 y 11 de marzo de 2021

Sub.:20 - Lote: 291 -  Lote de jarra en cristal tallado y botella en ámbar sin tapón y licorera verde con tapón de plata.
Lote 291

Altura mayor: 28,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 292 -  Trofeo de metal plateado en forma de galeón con inscripción:
Lote 292

Medidas: 28 x 12 x 24 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 293 -  Pareja de sillas en madera tallada y dorada con asiento de rejilla Napoleón III.
Lote 293

Medidas: 86 x 36 x 38 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 294 -  Pareja de sillas en madera tallada con motivos vegetales en las patas.
Lote 294

Medidas: 92 x 43 x 41 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 295 -  Pareja de sillas lacadas en dorado con asiento de rejilla.
Lote 295

Pareja de sillas lacadas en dorado con asiento de rejilla.

Medidas: 84 x 40 x 42 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 296 -  Espejo isabelino en madera dorada y estucada, s. XIX.
Lote 296

Espejo isabelino en madera dorada y estucada, s. XIX.

Medidas: 194 x 102 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 297 - ESCUELA COLONIAL S. XVIII Dolorosa
Lote 297

ESCUELA COLONIAL S. XVIII

Dolorosa

Medidas: 33 x 14 x 13 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 298 - ESCUELA COLONIAL S. XVIII
Lote 298

ESCUELA COLONIAL S. XVIII

Medidas: 30 x 10 x 13,5 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 299 -  Cántaro en cerámica de Muel con tapa.
Lote 299

Cántaro en cerámica de Muel con tapa.

Medidas: 34 x 21 x 21 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 300 -  Pareja de ménsulas en madera tallada y policromada.
Lote 300

Pareja de ménsulas en madera tallada y policromada.

Medidas: 23 x 16 x 20 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 301 -  Cómoda estilo Luis XV con marquetería y bronces, con tapa de mármol.
Lote 301

Cómoda estilo Luis XV con marquetería y bronces, con tapa de mármol.

Medidas: 84 x 40 x 86 cm

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 302 -  Pareja de sillones realizados en madera de roble con respaldo y asiento de rejilla.
Lote 302

Medidas: 101 x 56 x 64 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 303 -  Porcelana goyesco con guitarra
Lote 303

Porcelana goyesco con guitarra

Medidas: 25 x 19 x 12 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 304 -  Caballero
Lote 304

Caballero

Medidas: 31 x 12 x 12,5 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 305 -  Barrilete de manises.
Lote 305

Barrilete de manises.

Medidas: 23 x 17 x 17 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 306 -  Portarretratos en bronce estriado con borde de metacrilato.
Lote 306

Portarretratos en bronce estriado con borde de metacrilato.

Medidas: 34.5 cm x 27 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 307 -  Doncella reclinada. Figura en porcelana esmaltada de Lladró/Nao.
Lote 307

Doncella reclinada. Figura en porcelana esmaltada de Lladró/Nao.

Medidas: 24 x 14 x 35 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 308 -  Mueble aparador inglés en madera de palosanto con marquetería de limoncillo. Inglaterra, Eduardo VII, ca. 1900.
Lote 308

Medidas: 231 x 38 x 137 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 309 -  Reloj de antesala finales s. XIX, con esfera esmaltada con numeración romana. caja en madera de nogal y decoración calada en latón.
Lote 309

Altura: 206 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 310 -  Bargueño en madera de nogal, Andalucía, S. XIX. Decoración tallada de motivos vegetales en cuatro hileras de cajones.
Lote 310

Medidas bargueño: 51 x 39 x 75,5 cm. Medidas mesa: 75,5 x 43,5 x 82 cm

Salida: 907,50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 311 -  Cristo realizado en marfil. Excelente trabajo de anatomía de rostro realista y finísimos cabellos.
Lote 311

Medidas cristo: 55 x 43 cm; Medidas marco: 117 x 79 cm

Salida: 2.500 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 312 -  Microscopio marca Kyowa modelo Microlux 62 con caja de madera.
Lote 312

Microscopio marca Kyowa modelo Microlux 62 con caja de madera.

Medidas caja: 50 x 30,5 x 25 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 314 -  Oftalmómetro. Modelo Javal Schiotz. Autor Louis Emile Javal. s. XIX.
Lote 314

Oftalmómetro. Modelo Javal Schiotz. Autor Louis Emile Javal. s. XIX.

Medidas: 50 x 42 x 28 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 315 -  Cámara de fotos Bronica Zenza con su equipo y estuche original.
Lote 315

Cámara de fotos Bronica Zenza con su equipo y estuche original.

Medidas caja: 26 x 20 x 32 cm

Salida: 514,25 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 316 -  Lote de aparato de medida y peso para cartas. Uno es un teodolito circular para medir los desniveles del terreno, con estuche original.
Lote 316

Medidas teodolito: 19 x 22 x 25 cm; Medidas peso: 22 x 14 x 10 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 317 -  Balanza de precisión antigua con dos cajas de pesas.
Lote 317

Balanza de precisión antigua con dos cajas de pesas.

Medidas: 31 x 13 x 26 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 318 -  Lote de seis sillas en madera tallada, con respaldo calado y tapicería a rayas.
Lote 318

Medidas: 100 x 45 x 45 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 319 -  Mesa baja de centro redonda de estilo Luis XV con cuatro patas y marquetería en la tapa.
Lote 319

Medidas: 55 x 112 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 320 - SABATINO DE ANGELIS (Italia, 1838-?) Sileno
Lote 320

SABATINO DE ANGELIS (Italia, 1838-?)

Sileno

Medidas: 58 x 26 x 44 cm

Salida: 1.200 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 321 - ESCUELA ESPAÑOLA S.XX Niño
Lote 321

ESCUELA ESPAÑOLA S.XX

Niño

Medidas: 64 x 37 x 27 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 322 -  Lote de dos portarretratos rectangulares realizados en plata.
Lote 322

Lote de dos portarretratos rectangulares realizados en plata.

Medidas mayor: 28 x 22 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 323 -  Portarretratos realizado en bronce con copete superior, s. XIX.
Lote 323

Portarretratos realizado en bronce con copete superior, s. XIX.

Medidas: 35,5 x 23 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 324 -  Conjunto de tres portarretratos rectangulares realizados en plata.
Lote 324

Conjunto de tres portarretratos rectangulares realizados en plata.

Medidas mayor: 33 x 27 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 325 -  Mesilla estilo imperial con aplicaciones metálicas.
Lote 325

Mesilla estilo imperial con aplicaciones metálicas.

Medidas: 74 x 38 x 64 cm

Salida: 266,20 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 326 -  Mesa de comedor en madera con decoración de marquetería lineal en el perímetro de la tapa y dos patas con cuatro pies cada una.
Lote 326

Medidas: 77 x 105 x 220 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 327 -  Alfombra oriental en lana con orla exterior geométrica emulando caligrafía y central de campo con motivo de perros, aves y ojos.
Lote 327

Medidas: 200 x 260 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help