Subasta de Marzo de 2021

10 y 11 de marzo de 2021

Sub.:20 - Lote: 328 -  Espejo con marco en madera de caoba y ébano. De estilo neoclásico compuesto por pilastras estriadas y frisos gallonadados. S. XIX Inglaterra.
Lote 328

Medidas: 170 x 100 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 329 -  Espejo isabelino con marco en estuco dorado, con molduras y gran copete calado.
Lote 329

Medidas: 190 x 135 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 330 -  Pareja de jarrones en porcelana azul con decoración de azucenas blancas, uno de ellos restaurado en el cuello.
Lote 330

Medidas: 29 x 13 x 13 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 331 -  Tibor en malaquita tallada con motivos florales y de aves. Con faltas.
Lote 331

Tibor en malaquita tallada con motivos florales y de aves. Con faltas.

Medidas: 25 x 12 x 5 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 332 -  Frutero en plata con ala calada. Punzonada J.Ramírez. Peso: 370 gr.
Lote 332

Frutero en plata con ala calada. Punzonada J.Ramírez. Peso: 370 gr.

Diámetro: 30,5 cm

Salida: 180 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 333 -  Cristo en madera tallada. Siglo XVIII. Cruz en metacrilato.
Lote 333

Cristo en madera tallada. Siglo XVIII. Cruz en metacrilato.

Medidas:25,5 x 17 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 334 -  Pareja de butacas bergère en madera tallada y aplicaciones de dorado.
Lote 334

Pareja de butacas bergère en madera tallada y aplicaciones de dorado.

Medidas: 87 x 60 x 57 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 335 -  Canapé en madera con tapicería de brocado rosa y beige con motivos florales.
Lote 335

Medidas: 85 x 75 x 170 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 336 -  Alfombra de lateral de cama tipo persa con tres heratís en motivo de campo y motivos de borde geométricos.
Lote 336

Medidas: 71 x 120 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 337 -  Alfombra china de corte neoclásico con representaciones florales como motivo de borde y campo.
Lote 337

Medidas: 200 x 140 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 338 -  Pareja de alfombras de lateral cama de tipo oriental, s. XX.
Lote 338

Medidas: 75 x 102 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 339 -  Reloj con esfera esmaltada sobre columnas y péndulo giratorio.
Lote 339

Reloj con esfera esmaltada sobre columnas y péndulo giratorio.

Medidas: 30 x 21 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 340 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Inmaculada
Lote 340

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

Medidas: 83 x 22 x 32 cm

Salida: 907,50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 341 -  Mesa de juego de tapa giratoria, en madera de raíz. Inglaterra época eduardiana. circa 1900.
Lote 341

Medidas cerrado: 70 x 78 x 50 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 342 -  Consola en madera patinada estilo Luis XV con chambrana y tapa de mármol blanco veteado.
Lote 342

Medidas: 83 x 103 x 38 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 343 -  Seis vidrieras réplicas alemanas:2 redondas y 4 cuadradas.
Lote 343

Seis vidrieras réplicas alemanas:2 redondas y 4 cuadradas.

Medidas mayor: 32 x 32 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 344 -  Relieve de los reyes de Aragón.
Lote 344

Relieve de los reyes de Aragón.

Medidas: 58 x 39 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 345 -  Lote de dos platos realizados en plata. Peso: 871 grs.
Lote 345

Lote de dos platos realizados en plata. Peso: 871 grs.

Diámetro: 30 cm

Salida: 375 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 346 -  Vasija en cerámica con parte inferior en cuero.
Lote 346

Vasija en cerámica con parte inferior en cuero.

Altura: 32 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 347 -  Pareja de sillas en madera y tapicería roja con respaldo con copete y patas torneadas.
Lote 347

Medidas: 92 x 38 x 42 cm

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 348 -  Mesa de centro estilo castellana en madera de roble, con dos cajones en cintura.
Lote 348

Medidas: 46 x 59 x 120 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 349 -  Madonna con el niño
Lote 349

Madonna con el niño

Altura: 37 cm; Altura con peana: 44 cm

Salida: 1.500 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 350 -  Lámpara de sobremesa en forma de quinqué.
Lote 350

Lámpara de sobremesa en forma de quinqué.

Altura: 50 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 351 -  Reloj de sobremesa estilo Napoleón III en bronce con esfera esmaltada.
Lote 351

Reloj de sobremesa estilo Napoleón III en bronce con esfera esmaltada.

Medidas: 44 x 15 x 24 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 352 -  Pareja de jarrones realizados en porcelana española Sanbo.
Lote 352

Pareja de jarrones realizados en porcelana española Sanbo.

Altura: 25 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 353 -  Consola isabelina realizada en madera de palosanto con marquetería en cintura y tapa de mármol. S. XIX.
Lote 353

Medidas: 88 x 130 x 58 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 354 -  Mueble tocador en madera ebonizada y carey con cajón en cintura.
Lote 354

Mueble tocador en madera ebonizada y carey con cajón en cintura.

Medidas: 141 x 49 x 90,5 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 355 -  Centro realizado en plata con borde cincelado y calado representando hojas de vid y uvas. Peso: 480 grs.
Lote 355

Diámetro: 31 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 356 -  Fuente realizada en plata repujada con iniciales centrales y motivos florales en el borde. Peso: 648 grs.
Lote 356

Diámetro: 34 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 357 -  Lote formado por chocolatera, jarra, un cuenco y una jardinera realizados en cobre.
Lote 357

Medidas mayores: 22 x 18 x 13 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 358 -  Baúl en cuero con clavos de estrella y tapa curva. S. XVIII.
Lote 358

Baúl en cuero con clavos de estrella y tapa curva. S. XVIII.

Medidas: 24 x 32 x 63 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 359 -  Plancha antigua en hierro con empuñadura.
Lote 359

Plancha antigua en hierro con empuñadura.

Medidas: 10 x 14 x 10 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 360 -  Conjunto de aldaba y tirador en bronce
Lote 360

Conjunto de aldaba y tirador en bronce

Diámetro: 15 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 361 -  Cuatro sillas de confidente en madera tallada, con respaldos y asientos en cuero.
Lote 361

Medidas: 113 x 43 x 42 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 362 -  Cochecito de juguete. Con faltas.
Lote 362

Cochecito de juguete. Con faltas.

Medidas: 67 x 77 x 31 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 363 - ACHILLE D´ORSI (Italia, 1845-1929) L´usignolo.
Lote 363

ACHILLE D´ORSI (Italia, 1845-1929)

L´usignolo.

Medidas: 57 x 35 x 36 cm

Salida: 400 €
Remate: help