Subasta de Marzo de 2021

10 y 11 de marzo de 2021

Sub.:20 - Lote: 473 -  Dos palmatorias con flores realizadas en plata. Peso: 272 grs.
Lote 473

Dos palmatorias con flores realizadas en plata. Peso: 272 grs.

Medidas: 13 x 10 x 14 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 474 -  Lote de seis utensilios de cocina realizados en plata. Peso: 198 grs.
Lote 474

Lote de seis utensilios de cocina realizados en plata. Peso: 198 grs.

Largo: 19 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 475 -  Hostiario con tenaza grabada para marcar las sagradas formas de comulgar.
Lote 475

Altura: 75 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 476 -  Lote de 6 cajitas pastillero de diferentes formas y tamaños.
Lote 476

Lote de 6 cajitas pastillero de diferentes formas y tamaños.

Medidas: 4 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 477 -  Pareja de candeleros en bronce de fuste torneado.
Lote 477

Pareja de candeleros en bronce de fuste torneado.

Altura: 18 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 478 -  Conjunto de seis sillas estilo reina Ana en madera policromada.
Lote 478

Conjunto de seis sillas estilo reina Ana en madera policromada.

Medidas: 101 x 50 x 50 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 479 -  Reloj de sobremesa en bronce con esfera para cambiar. Escena central de pareja adornado con motivos florales.
Lote 479

Medidas: 59 x 15 x 41 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 480 -  Crucifijo en plata con cruz flor de lis sobre base conica con inscripcion de un regalo y fechado en 1921. Peso: 380 gr
Lote 480

Medidas: 21 x 9 x 8 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 481 -  Caja en cloisonné en tonalidades azules.
Lote 481

Caja en cloisonné en tonalidades azules.

Diámetro: 8 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 482 -  Lote de cuatro objetos en porcelana: dos ceniceros, vaciabolsillos y bombonera.
Lote 482

Medidas mayor: 19 x 17 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 483 -  Salvilla realizada en plata con sello M. Ferreira, 916. Peso: 213 grs.
Lote 483

Salvilla realizada en plata con sello M. Ferreira, 916. Peso: 213 grs.

Medidas: 5 x 22 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 484 -  Medalla Premio de la Real Academia de las Ciencias. Categoría de Observación y Calculo. Con colección y estuche original.
Lote 484

Medidas: 7 x 4,5 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 485 -  Cuatro sillas en caoba con respaldo alto y pies de garra.
Lote 485

Cuatro sillas en caoba con respaldo alto y pies de garra.

Medidas: 94 x 56 x 60 cm

Salida: 193,60 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 486 -  Mesa de café en bronce con tapa de mármol.
Lote 486

Mesa de café en bronce con tapa de mármol.

Medidas: 37 x 86 x 47 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 487 -  Dos figuras húngaras realizadas en cerámica, años 60.
Lote 487

Dos figuras húngaras realizadas en cerámica, años 60.

Medidas mayor: 29 x 9 x 11 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 488 -  Pareja de personajes en porcelana, s.XIX. Faltas.
Lote 488

Pareja de personajes en porcelana, s.XIX. Faltas.

Medidas: 23 x 12 x 11 cm

Salida: 133,10 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 489 -  Inmaculada realizada en madera policromada sobre peana con cabeza de angel. Nimbo en plata.
Lote 489

Medidas: 45 x 13 x 17 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 490 -  Pato en cristal de Murano.
Lote 490

Pato en cristal de Murano.

Medidas: 37 x 11 x 31 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 491 -  Moldura decorativa
Lote 491

Moldura decorativa

Medidas: 55,5 x 34 x 50 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 492 -  Mesa de comedor extensible realizada en madera con marquetería de limoncillo.
Lote 492

Medidas: 75 x 102 x 131 cm

Salida: 847,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 493 -  Cómoda de época alfonsina en madera de nogal tallado. Con tapa de mármol y cinco cajones, uno de ellos simulado. Ca. 1900.
Lote 493

Medidas: 120 x 61 x 130 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 494 -  Alegorías de la primavera y otoño
Lote 494

Alegorías de la primavera y otoño

Altura: 11 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 495 -  Conjunto de ángeles músicos en biscuit.
Lote 495

Conjunto de ángeles músicos en biscuit.

Medidas: 23 x 18 x 18 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 496 -  Niño de la espina
Lote 496

Niño de la espina

Altura: 17 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 497 -  Juego de café en porcelana formado por: lechera, cafetera con base para calentar, tetera, azucarero y cuenco para las pastas. Viejo París, S. XIX.
Lote 497

Medidas: 29 x 24 x 19 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 498 -  Lote formado por jarrón realizado en barro con esmalte y una jarra con asa realizada en bronce, con motivos animales.
Lote 498

Medidas mayor: 16 x 12 cm

Salida: 12,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 499 -  Bookcase holandés en madera de caoba y marquetería, ca. 1900.
Lote 499

Bookcase holandés en madera de caoba y marquetería, ca. 1900.

Medidas: 216 x 51 x 97 cm

Salida: 847,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 500 -  Lote formado por tres sillas en madera con asiento tapizado, respaldo curvo en palma de caoba y patas delanteras torneadas. S. XIX.
Lote 500

Medidas: 82 x 54 x 55 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 501 -  Pareja de apliques de pared de tipo cestón con decoración de cuentas de cristal y metal dorado. Con faltas.
Lote 501

Altura: 31 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 502 -  Pareja de plafones de techo en cristal.
Lote 502

Pareja de plafones de techo en cristal.

Diámetro: 52 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 503 -  Bombonera en cristal tallado con pieza de plata en el pomo.
Lote 503

Bombonera en cristal tallado con pieza de plata en el pomo.

Medidas: 18 x 18 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 504 -  Quesera en cristal tallado con detalles amarillos.
Lote 504

Quesera en cristal tallado con detalles amarillos.

Medidas: 18 x 23 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 505 -  Bombonera octogonal en cristal con pomo de plata.
Lote 505

Bombonera octogonal en cristal con pomo de plata.

Medidas: 12 x 18 x 20 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 506 -  Pareja de compoteras realizadas en cristal tallado con sus platos.
Lote 506

Pareja de compoteras realizadas en cristal tallado con sus platos.

Altura compoteras: 20; diámetro platos: 17,5 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 507 -  Gran botella de Anís del Mono, con etiqueta original.
Lote 507

Gran botella de Anís del Mono, con etiqueta original.

Altura: 58 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 508 -  Florero alto en cristal troncocónico con base circular. Tallado y con pie en metal plateado.
Lote 508

Medidas: 30 x 12 x 9,5 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help