San Francisco Javier
Medidas: 33,5 x 24,5 cm
Escena de desastre de la guerra
Medidas: 60,5 x 87,5 cm
Veleros
Medidas: 6,5 x 30,5 cm
Retrato infantil
Medidas: 35,5 x 27 cm
Santo Entierro
Medidas: 31 x 23 cm
Tragedia
Medidas cada uno: 19,5 x 14,5 cm; Medidas totales: 19,5 x 49 cm
La media Muerte
Medidas: 90 x 63 cm
Medidas: 70 x 50 cm
Paisaje rojo
Medidas: 35 x 41 cm
Diálogo de contrarios
Medidas: 56 x 76 cm
Caballos
Medidas: 73 x 92 cm
Paisaje con molino de agua
Medidas: 22,5 x 25 cm.
Bodegón con frutas
Medidas: 22 x 29 cm
Facsímil mapa de España año 1783.
Medidas: 33 x 45 cm
La educación lo hace todo
Medidas: 35 x 38 cm
Mouth of the Tejo
Medidas: 23 x 65,5 cm
Nuestra Señora del Camino, San Fermín y San Saturnino
Medidas: 22,5 x 17 cm
Medidas: 90 x 47 cm
JUAN DE SARIDAKIS (Egipto, 1887 - Palma de Mallorca, 1963)
Medidas hoja: 77,5 x 57 x 75 cm
La Virgen del Pilar
Medidas: 19 x 14 cm: Medidas con marco: 37 x 32 cm
Pesqueros
Medidas: 16 x 22,5 cm
Cinco láminas de barcos.
Medidas: 25 x 32 cm
Dos láminas con escudos de Aragón.
Medidas: 42 x 31 cm
Murallas de Torrelaguna
Medidas: 26 x 38 cm
Naturaleza
Medidas: 32 x 42 cm
Naufragio con faro al fondo
Medidas: 52 x 101 cm
Paisaje con ruinas y figuras
Medidas: 33 x 37 cm
Gran alfombra en lana con decoración floral y rosetón central.
Medidas: 180 x 295 cm
Mueble rinconera con tres alturas y dos puertas en la parte inferior.
Medidas: 188 x 33 x 65 cm
Altura mayor: 96 cm
Alfombra china redonda con roleos de corte neoclásicos.
Diámetro: 130 cm
Pareja de sillones estilo Luis XV con tapicería verde.
Medidas: 86,5 x 64 x 70 cm
Mesa de comedor madera oscura con pie central.
Medidas: 83 x 130 x 168 cm
Cabeza de mujer
Medidas: 26 x 27 x 25,5 cm
Escultura africana en madera tallada..
Medidas: 26 x 16 x 18,5 cm
Pareja de candeleros con fustes cincelados en bronce.
Altura: 26 cm