Subasta de Marzo de 2021

10 y 11 de marzo de 2021

Sub.:20 - Lote: 106 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Bodegón de uvas y cántaro de cobre
Lote 106

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Bodegón de uvas y cántaro de cobre

Medidas: 71 x 111 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 119 - JOSEP TRUCO PRATS (Barcelona, 1923-?) Paisaje casco antiguo
Lote 119

JOSEP TRUCO PRATS (Barcelona, 1923-?)

Paisaje casco antiguo

Medidas: 92 x 71 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 124 - FRANCISCO RIBERA GÓMEZ (Madrid,1907 - Barcelona,1996) Mujer con peces en el puerto
Lote 124

FRANCISCO RIBERA GÓMEZ (Madrid,1907 - Barcelona,1996)

Mujer con peces en el puerto

Medidas: 92 x 72 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 125 - JOSEP TRUCO PRATS (Barcelona, 1923-?) Vista de calle
Lote 125

Vista de calle

Medidas: 73 x 59 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 127 -  Bodegón de hortalizas
Lote 127

Bodegón de hortalizas

Medidas: 26,5 x 44 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 128 -  Bodegón con membrillos y jarras
Lote 128

Bodegón con membrillos y jarras

Medidas: 24 x 33 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 133 -  La consagración de Napoleón por J. L. David
Lote 133

La consagración de Napoleón por J. L. David

Medidas: 83 x 136 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 139 - JOAQUIN RUBIO (Sevilla, 1818-1866) Fiesta flamenca
Lote 139

JOAQUIN RUBIO (Sevilla, 1818-1866)

Fiesta flamenca

Medidas: 12 x 18 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 141 - ESCUELA ESPAÑOLA S.XX Toreros
Lote 141

ESCUELA ESPAÑOLA S.XX

Toreros

Medidas: 11,5 x 15,5 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 150 - MANUEL LAHOZ VALLE (Oliete, Teruel, 1910 - posterior a 1975) Arco de Zaragoza
Lote 150

MANUEL LAHOZ VALLE (Oliete, Teruel, 1910 - posterior a 1975)

Arco de Zaragoza

Medidas: 32 x 48 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 151 -  His first birthday
Lote 151

His first birthday

Medidas: 54 x 69 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 153 - ESCUELA ESPAÑOLA S.XX Caballos
Lote 153

ESCUELA ESPAÑOLA S.XX

Caballos

Medidas cada dibujo: 13 x 8 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 154 - ESCUELA ESPAÑOLA Vista del acueducto de Segovia
Lote 154

ESCUELA ESPAÑOLA

Vista del acueducto de Segovia

Medidas: 52 x 84 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 155 -  Escena de puente y ruinas de castillo
Lote 155

Escena de puente y ruinas de castillo

Medidas: 25 x 42 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 159 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Visión de San Antonio
Lote 159

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

Visión de San Antonio

Medidas: 21 x 16 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 163 - ESCUELA ESPAÑOLA S.XX Marina
Lote 163

ESCUELA ESPAÑOLA S.XX

Medidas: 35 x 45 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 167 - CÍRCULO DE ABRAHAM DANIELSZ HONDIUS (Rotterdam, 1625/30 - Londres, 1691) Escena de caza
Lote 167

CÍRCULO DE ABRAHAM DANIELSZ HONDIUS (Rotterdam, 1625/30 - Londres, 1691)

Escena de caza

Medidas: 30,5 x 43 cm

Salida: 1.210,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 172 -  Tela pintada y enmarcada con motivos orientales.
Lote 172

Tela pintada y enmarcada con motivos orientales.

Medidas: 15 x 22 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 174 -  Sabios
Lote 174

Sabios

Altura: 12,5 cm

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 179 -  Pareja de gouaches hindús de elefantes enmarcados.
Lote 179

Pareja de gouaches hindús de elefantes enmarcados.

Medidas: 30 x 29 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 185 -  Mueble tocador isabelino en madera tallada y marquetería.
Lote 185

Mueble tocador isabelino en madera tallada y marquetería.

Medidas: 70 x 30 x 60 cm

Salida: 157,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 188 -  Lámpara con fuste de porcelana con escenas de hadas enmarcadas por ribetes dorados en montura de bronce. Francia, 1920.
Lote 188

Altura: 52 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 197 -  Violetero en porcelana Stanfordside.
Lote 197

Violetero en porcelana Stanfordside.

Medidas: 18 x 12 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 200 -  Pareja de camas completas en madera, con esquinas columnadas y remates tallados con motivos de piña.
Lote 200

Medidas: 113 x 131 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 201 -  Pareja de mesillas de noche con dos baldas inferiores, cajón en cintura y tapa de cristal.
Lote 201

Medidas: 62 x 62 x 33 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 203 -  Alfombra tipo persa con heratí central sobre fondo rojo con flores como motivo de campo y borde dividido en tres tres franjas con motivos florales.
Lote 203

Medidas: 94 x 137 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 209 -  Lote de tres alfombrillas tipo persa.
Lote 209

Lote de tres alfombrillas tipo persa.

Medidas: 100 x 64 cm

Salida: 169,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 212 -  Tres tramos de galería de cortinas estilo Luis XVI, en madera tallada y dorada.
Lote 212

Medidas: 160 x 13 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 216 -  Panoplia de armas en hierro sobre marco rojo.
Lote 216

Panoplia de armas en hierro sobre marco rojo.

Medidas: 72 x 10 x 51 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 219 -  Perro Galgo en cerámica vidriada. Consolidado
Lote 219

Perro Galgo en cerámica vidriada. Consolidado

Medidas: 32 x 23 x 67

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 222 -  Mesa de despacho en madera de caoba con tapete en cuero y tres cajones al frente.
Lote 222

Medidas: 75 x 102,5 x 177 cm

Salida: 199,65 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 226 -  Albarelo en cerámica con decoración floral y geométrica. Firmado Aly Arrar, S. XX.
Lote 226

Altura: 30 cm; Diámetro: 12 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 232 -  Cocina de juguete en madera, años 60.
Lote 232

Cocina de juguete en madera, años 60.

Medidas: 86,5 x 16 x 60,5 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 236 -  Pareja de sillones tallados y torneados con chambrana, con tapicería a rayas.
Lote 236

Medidas: 110 x 72 x 66 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 240 -  Espejo modelo isabelino realizado en madera de palosanto. S. XIX.
Lote 240

Medidas: 146 x 98 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 244 -  Escritorio de cilindro en madera de caoba, palosanto y filete de marquetería en palorrosa.
Lote 244

Medidas mesa: 109 x 100 x 57 cm

Remate: help