Subasta de Diciembre 2021

28 y 29 de Diciembre de 2021

Sub.:23 - Lote: 145 -  Tresillo en madera de roble con tapicería con temas vegetales en tonalidades verdes. Sillones con variaciones en los brazos para hombre y mujer.
Lote 145

Medidas sofá: 85 x 86 x 205 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 146 - ALFRED JEAN FORETAY (Suiza, 1861 - 1944) Fraises au champaigne
Lote 146

ALFRED JEAN FORETAY (Suiza, 1861 - 1944)

Fraises au champaigne

Altura: 36 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 147 - CHRISTOPHE FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Caballo
Lote 147

CHRISTOPHE FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864)

Caballo

Medidas: 35,5 x 15 x 38 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 148 -  Capitel en mámol veteado y blanco en las volutas y gallones s. XVIII.
Lote 148

Capitel en mámol veteado y blanco en las volutas y gallones s. XVIII.

Medidas: 33,5 x 43 cm

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 149 -  Plato decorativo en cerámica de Manises con reflejos, s. XVIII. Mal consolidado.
Lote 149

Diámetro: 20 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 150 -  Almirez de bronce con mascarones. S. XIX
Lote 150

Almirez de bronce con mascarones. S. XIX

Medidas: 7 x 12 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 151 -  Jarra en cerámica de Talavera y plato pequeño con decoracion pintada.
Lote 151

Jarra en cerámica de Talavera y plato pequeño con decoracion pintada.

Salida: 78,65 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 152 -  Arcón en madera de roble tallado, Francia, s. XIX. Decoración de escena renacentista al frente, flanqueada por columnas corintias. Puertas laterales.
Lote 152

Medidas: 89 x 57 x 155 cm

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 153 -  Pareja de sillones bergere isabelinos en madera de nogal, con respaldo alto y curvado , tapicería floral. S.XIX.
Lote 153

Medidas: 103 x 74 x 80 cm

Salida: 217,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 154 -  Aguabenditera en cerámica con Virgen en relieve.
Lote 154

Aguabenditera en cerámica con Virgen en relieve.

Largo: 18 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 155 -  Aguabenditera verde con motivo decorativo de calvario, recuerdo de Albarracín. Firmado
Lote 155

Largo: 23 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 156 -  Aguabenditera con custodia pintada. Marcado
Lote 156

Aguabenditera con custodia pintada. Marcado "Lufeco pintado a mano".

Largo: 27 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 157 -  Aguabenditera en cerámica aragonesa de color azul, verde y blanco. Calvario en relieve.
Lote 157

Largo: 30 cm

Salida: 54,45 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 158 -  Baldosa en cerámica aragonesa enmarcada decorada con flor azul sobre fondo blanco.
Lote 158

Medidas: 16,5 cm x 16,5 cm

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 159 -  Cerámica rectangular con decoración geométrica entrelazada, colores negro, verde y blanco.
Lote 159

Medidas: 13,5 cm x 7,5 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 160 -  Cerámica colores verde, azul, tostado. Faltas. Enmarcado, marco color caoba.
Lote 160

Medidas: 10,5 cm x 18 cm (con marco)

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 161 -  Dos platos modernos en cerámica de Talavera, serie rayado.
Lote 161

Dos platos modernos en cerámica de Talavera, serie rayado.

Diámetro: 41 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 162 -  Cuatro platos modernos en cerámica de Manises con diferentes decoraciones.
Lote 162

Diámetro: 34 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 163 -  Caja tocador de viaje en ébano e incrustaciones de nácar. Interior dividido en compartimentos y cajón secreto. S. XIX.
Lote 163

Medidas: 17 x 23 x 30 cm

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 164 -  Cuatro frutas realizadas en alabastro policromada. De factura española. Pera con un pequeño piquete.
Lote 164

Medidas: 10 x 7 x 6 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 165 -  Bacia en cerámica de manises, con decoración en azules. S. XIX
Lote 165

Bacia en cerámica de manises, con decoración en azules. S. XIX

Medidas: 10 x 24 x 25.5 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 166 -  Pareja de aguabenditeras en biscuit. Una de ellas restaurada.
Lote 166

Pareja de aguabenditeras en biscuit. Una de ellas restaurada.

Medidas: 17,5 x 10 x 10 cm y 21 x 10 x 7,5 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 167 -  Aguabenditera de cerámica aragonesa con decoración en blanco y verde y con motivo de Calvario. Firmado
Lote 167

Medidas: 25 x 10 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 168 -  Natividad en cerámica vidriada.
Lote 168

Natividad en cerámica vidriada.

Medidas: 14 cm x 11 cm.

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 169 -  Bureau Carlos IV en madera de caoba, nogal y frutal, ca. 1800.
Lote 169

Bureau Carlos IV en madera de caoba, nogal y frutal, ca. 1800.

Medidas: 115 x 82 x 124 cm

Salida: 1.331,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 170 -  Seis sillas estilo Luis XIII en madera tallada con respaldo alto y tapizadas.
Lote 170

Medidas: 97 x 53 x 45 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 171 -  Cerámica con decoración floral azul sobre fondo blanco. Faltas.
Lote 171

Medidas: 12,5 cm x 12,5 cm

Salida: 18,15 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 172 -  Cerámica con decoración verde y marrón sobre fondo blanco.
Lote 172

Cerámica con decoración verde y marrón sobre fondo blanco.

Medidas: 12,5 cm x 12,5 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 173 -  Cerámica moderna color azul, verde y tostado, sobre fondo blanco.
Lote 173

Cerámica moderna color azul, verde y tostado, sobre fondo blanco.

Medidas: 14 cm x 11 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 174 -  Azulejo en Cerámica decoración floral azul sobre blanco. Faltas.
Lote 174

Azulejo en Cerámica decoración floral azul sobre blanco. Faltas.

Medidas: 10,5 cm x 10,5 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 175 -  Aguabenditera en cerámica de Teruel. Firmado Domingo Puntes.
Lote 175

Altura: 30 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 176 -  Pareja de candeleros de tres luces con damas y ángeles en porcelana.
Lote 176

Pareja de candeleros de tres luces con damas y ángeles en porcelana.

Medidas: 28 x 20 x 19 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 177 -  Botijo en cerámica policromada con la imagen de la Virgen de los Desamparados con fallera a sus pies e inscripción
Lote 177

Medidas: 32 x 15 x 19 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 178 -  Mesa tocador eduardiano en madera de caoba y limoncilo, con cajones en cintura. Tapa abatible
Lote 178

Medidas: 86 x 53,5 x 81 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 179 -  Taquillón enmaderas de nogal y pino .Consta de tres puertas al frente con paneles tallados y paneles de cuarterones en los laterales. Norte de España, siglo XVIII.
Lote 179

Medidas: 109 x 55 x 168 cm

Salida: 393,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 180 -  Pareja de jarrones azules realizados en porcelana china esmaltada con decoración de mariposas.
Lote 180

Altura: 62 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help