Subasta de Junio 2022

7 y 8 de Junio de 2022

Sub.:25 - Lote: 1315 -  Arcón en madera de pino con frente tallado creando motivos de flores de lis. Mueble realizados con madera antigua. S.XX
Lote 1315

Medidas: 81 x 97 x 39 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1316 -  San Jerónimo Penitente
Lote 1316

San Jerónimo Penitente

Medidas: 82 x 72 x 14 cm.

Salida: 9.377,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1317 -  Jardinera en estaño.
Lote 1317

Jardinera en estaño.

Medidas: 30 x 80 cm.

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1318 -  Centro de mesa en calamina con patinas en oro y plata
Lote 1318

Centro de mesa en calamina con patinas en oro y plata

Medidas: 20 x 56 x 30 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1319 -  Pareja de morillos en hierro con remate de cabezas.
Lote 1319

Pareja de morillos en hierro con remate de cabezas.

Largo: 38 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1320 -  Cofre joyero de bronce en dos patinas oro y plata con interior forrado en terciopelo.
Lote 1320

Medidas: 14 x 20 x 14 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1321 -  Trébede en hierro.
Lote 1321

Trébede en hierro.

Medidas: 45 x 42 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1322 -  Pareja de cántaros con dos asas en cerámica de Calanda.
Lote 1322

Pareja de cántaros con dos asas en cerámica de Calanda.

Altura mayor: 37 cm.

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1323 -  Brasero de copa en latón.
Lote 1323

Brasero de copa en latón.

Medidas: 55 x 55 x 50 cm.

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1324 -  Lote de tres maceteros en hierro pintados en verde. Estilo Luis XV. Falta pata de uno de ellos.
Lote 1324

Medidas: 21 x 48 x 20 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1325 - ELLIE DOLGIN (Estados Unidos, s.XX) The dancer
Lote 1325

ELLIE DOLGIN (Estados Unidos, s.XX)

The dancer

Medidas: 42 x 39 x 80 cm

Salida: 3.025,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1326 -  Dama con ciervo
Lote 1326

Dama con ciervo

Medidas: 36 x 55 x 20 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1327 -  Pareja de lámparas de sobremesa en resina con forma de putti.
Lote 1327

Pareja de lámparas de sobremesa en resina con forma de putti.

Altura: 38 cm.

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1328 - RICARDO SORIANO CERDÁN (Escuela española , S. XX) Escoces con perro
Lote 1328

RICARDO SORIANO CERDÁN (Escuela española , S. XX)

Escoces con perro

Medidas: 32 x 26 x 16 cm.

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1329 -  Centro en cristal y calamina con angelote. Pequeña parte consolidada.
Lote 1329

Centro en cristal y calamina con angelote. Pequeña parte consolidada.

Medidas: 28 x 25 x 20 cm.

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1330 -  Sillón en madera de roble. Años 50
Lote 1330

Sillón en madera de roble. Años 50

Medidas: 76 x 46 x 46 cm

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1331 -  Mesa auxiliar con tapa en cuero y cajón en cintura.
Lote 1331

Mesa auxiliar con tapa en cuero y cajón en cintura.

Medidas: 61 x 49 x 43 cm

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1332 -  Rinconera mallorquina de época de transición con dos puertas, en madera de palo rosa y marquetería de limoncillo. Siglo XVIII.
Lote 1332

Medidas: 70 x 51 x 51 cm

Salida: 968,00 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1333 -  Mueble tocador isabelino en madera tallada y marquetería.
Lote 1333

Mueble tocador isabelino en madera tallada y marquetería.

Medidas: 70 x 30 x 60 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1334 -  Dos plafones de Artesonado en madera de pino con rosetones tallados y enmarcado moldurado. Siglo XVI.
Lote 1334

Medidas: 61,5 x 67 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1335 -  Alzapaños en bronce dorado. ca. 1900.
Lote 1335

Alzapaños en bronce dorado. ca. 1900.

Largo: 26 cm.

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1336 -  Vaciabolsillos modelo art Nouveau en resina policromada en forma de ninfa y nenúfares. Sello Veronese.
Lote 1336

Medidas: 10 x 27 x 29 cm.

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1337 -  Romana en hierro
Lote 1337

Romana en hierro

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1338 -  Alzapaños en bronce dorado.1900
Lote 1338

Alzapaños en bronce dorado.1900

Largo: 22 cm.

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1340 -  Armario ropero modernista en madera de plátano tallada con espejo en el frente y cajón inferior.
Lote 1340

Medidas: 225 x 44,5 x 92,5 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1341 -  Pareja de jarrones en terracota con escenas policromadas de abuelos con los nietos. Iniciales en la base.
Lote 1341

Altura: 30 cm.

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1342 -  Joven
Lote 1342

Joven

Medidas: 33 x 23,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1343 -  Niños Cubanos
Lote 1343

Niños Cubanos

Medidas: 30 x 17 x 10 cm.

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1344 -  Pareja de platos en porcelana con escenas románticas. Marcos en estuco policromado estilo Luis XV.
Lote 1344

Medidas con marco: 46 x 40 cm.

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1345 -  Dos remates de retablo con rocalla Carlos III y pinturas de paisajes en el centro. Faltas.
Lote 1345

Medidas: 57 x 46 cm.

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1346 -  Conjunto formado por dos sillones y seis sillas en madera de roble tallado parcialmente dorado, Pro Arte, M. Riquet, Barcelona (1892-1893). Con marca.
Lote 1346

Medidas sillones: 119 x 64 x 59 cm; Medidas sillas: 117 x 44 x 47 cm

Salida: 800 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1347 -  Portarretratos de sobremesa en bronce estilo Luis XV.
Lote 1347

Portarretratos de sobremesa en bronce estilo Luis XV.

Medidas: 27 x 17 cm.

Salida: 54,45 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1348 -  Aplique de pared en bronce compuesto por tres espejos y candelero de dos luces.
Lote 1348

Medidas: 28 x 20 cm.

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1349 -  Marco con soporte de sobremesa en bronce con porcelana representando la Virgen de la Silla de Rafael.
Lote 1349

Medidas: 20 x 10 cm.

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1350 -  Busto de niña
Lote 1350

Busto de niña

Medidas: 16 x 7 x 7.

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1351 -  Bandeja polilobulada en hojalata con escenas florales pintadas.
Lote 1351

Bandeja polilobulada en hojalata con escenas florales pintadas.

Medidas: 78 x 60 cm.

Salida: 70 €
Remate: help