Subasta de Octubre de 2022

25 y 26 de Octubre de 2022

Sub.:26 - Lote: 253 -  Alfombra tipo persa con decoracíon geométrica sobre fondo granate.
Lote 253

Alfombra tipo persa con decoracíon geométrica sobre fondo granate.

Medidas:180 x 135 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 254 -  Alfombra tipo persa con decoración geométrica sobre fondo granate.
Lote 254

Alfombra tipo persa con decoración geométrica sobre fondo granate.

Medidas: 144 x 92 cm

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 255 -  Alfombra tipo persa con decoracíon geométrica sobre fondo granate.
Lote 255

Medidas:180 x 135 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 256 -  Niñas bailando
Lote 256

Niñas bailando

Medidas: 36 x 25 cm.

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 257 -  Conjunto de aldaba y tirador en bronce
Lote 257

Conjunto de aldaba y tirador en bronce

Diámetro: 15 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 258 -  Mesa de pata de lira con cajón tallado y fiadores de hierro. Siglo XVII.
Lote 258

Medidas: 76 x 63 x 118 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 259 -  Ménsula rinconera en madera dorada y estucada, Francia, S. XIX.
Lote 259

Ménsula rinconera en madera dorada y estucada, Francia, S. XIX.

Medidas: 15 x 43 x 43 cm

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 260 -  Busto de Rubens
Lote 260

Busto de Rubens

Altura: 33 cm.

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 261 -  Copa en calamina sobre peana de mármol.
Lote 261

Copa en calamina sobre peana de mármol.

Medidas: 38 x 16 x 10 cm.

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 262 -  Pie de lámpara con representación de un grupo de angelotes en calamina.
Lote 262

Altura: 25 cm.

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 263 -  Reloj de sobremesa en forma de lira realizado en bronce sobre base de mármol.
Lote 263

Medidas: 38 x 20 x 16 cm.

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 264 -  Armario ropero modernista en madera de plátano tallada con espejo en el frente y cajón inferior.
Lote 264

Medidas: 225 x 44,5 x 92,5 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 265 -  Escritorio de cilindro compuesto por cómoda y vitrina acristalada con dos baldas interiores. Parte baja compuesta por cuatro cajones y marquetería, Siglo XX.
Lote 265

Medidas: 205 x 90 x 40 cm.

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 266 -  Reloj Moret con caja de madera pintada con motivos florales.
Lote 266

Reloj Moret con caja de madera pintada con motivos florales.

Medidas: 240 x 20 x 42 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 267 -  Espejo estilo Imperio con aplicaciones en bronce de victorias aladas, capiteles y águila como copete, flanqueado por dos pilastras en mármol.
Lote 267

Medidas: 150 x 82 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 268 -  Panoplia en madera con tres armas blancas.
Lote 268

Panoplia en madera con tres armas blancas.

Medidas: 78 x 51 cm

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 269 -  Espejo estilo Luis XVI en madera, con medallones de porcelana decorados.
Lote 269

Medidas: 87 x 53 cm

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 270 -  Pareja de mensulas de colgar en resina dorada con forma de hojas de acanto y tapa de mármol.
Lote 270

Medidas: 24 x 23 x 7 cm.

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 271 -  Pequeña ánfora sobre amatista con base de mármol.
Lote 271

Pequeña ánfora sobre amatista con base de mármol.

Medidas: 15 x 10 x 20 cm

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 272 -  Cómoda escritorio Isabelina en madera de cerezo con tres cajones en cintura.
Lote 272

Medidas: 100 x 108 x 55 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 273 -  Escultura en bronce patinado de estilo modernista. Apoya sobre reloj en ónix y bronce con patas en madera dorada. Siglo XX.
Lote 273

Altura: 93 cm

Salida: 375 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 274 -  Lámpara Bouillote realizada en bronce y compuesta por dos luces.
Lote 274

Lámpara Bouillote realizada en bronce y compuesta por dos luces.

Altura: 105 cm.

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 275 -  Busto de Árabe
Lote 275

Busto de Árabe

Altura: 45 cm

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 276 -  Pastor con cordero
Lote 276

Pastor con cordero

Medidas: 39 x 21 x 38 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 277 -  Campesina
Lote 277

Campesina

Altura: 30 cm.

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 278 - ALFRED JEAN FORETAY (Suiza, 1861 - 1944) Fraises au champaigne
Lote 278

ALFRED JEAN FORETAY (Suiza, 1861 - 1944)

Fraises au champaigne

Altura: 36 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 279 -  Plato decorativo en cerámica de Manises con reflejos, s. XVIII. Mal consolidado.
Lote 279

Diámetro: 20 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 280 -  Pareja de platos de Manises del siglo XIX con decoración de flores.
Lote 280

Diámetro: 30 cm

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 281 -  Bacia en cerámica de Manises, decorado en azules y amarillos con motivos florales en el centro. siglo XIX
Lote 281

Medidas: 9.5 x 28 x 37

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 282 -  Aparador con dos puertas y baldas decorado. Pirograbados de temas florales. Holanda, S.XIX.
Lote 282

Medidas: 92 x 51 x 84 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 283 -  Peana realizada en madera y estuco con forma de capitel.
Lote 283

Peana realizada en madera y estuco con forma de capitel.

Altura: 56 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 284 -  Consola en madera de nogal y marquetería metálica. Tapa de mármol, s. XIX.
Lote 284

Medidas: 90 x 103 x 50 cm.

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 285 - SIGUIENDO MODELO DE VINCENZO CINQUE (1852-1929) Niño con cordero
Lote 285

SIGUIENDO MODELO DE VINCENZO CINQUE (1852-1929)

Niño con cordero

Medidas: 81 x 40 x 43 cm

Salida: 968,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 286 - ESCUELA FRANCESA S. XX Niño en la playa
Lote 286

ESCUELA FRANCESA S. XX

Niño en la playa

Altura: 63 cm.

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 287 - ESCUELA FRANCESA S. XIX Personajes de bacanal
Lote 287

ESCUELA FRANCESA S. XIX

Personajes de bacanal

Altura: 71 cm.

Salida: 850 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 288 -  Cómoda en caoba época Luis XVI con tapa de mármol y tiradores en bronce.
Lote 288

Medidas: 100 x 142 x 63 cm.

Salida: 3.630,00 €
Remate: help