Subasta de Octubre de 2022

25 y 26 de Octubre de 2022

Sub.:26 - Lote: 1140A -  Mujer con cántaro
Lote 1140A

Mujer con cántaro

Altura: 75 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1141 -  Lámpara de sobremesa en porcelana con grupo de ángeles.
Lote 1141

Lámpara de sobremesa en porcelana con grupo de ángeles.

Medidas: 51 x 22 x 27 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1141A -  Reloj de sobremesa modernista en biscuit con dama en una fuente.
Lote 1141A

Reloj de sobremesa modernista en biscuit con dama en una fuente.

Medidas: 53 x 28 x 23 cm.

Salida: 453,75 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1142 -  Lote de dos monederos en plata.
Lote 1142

Lote de dos monederos en plata.

Medidas mayor: 6 x 7 cm.

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1143 -  Pitillera estriada realizada en plata. Peso: 111 gr.
Lote 1143

Pitillera estriada realizada en plata. Peso: 111 gr.

Medidas: 8,5 x 7,5 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1144 -  Alfombra caucasica en lana con motivos geométricos sobre campo rojo.
Lote 1144

Alfombra caucasica en lana con motivos geométricos sobre campo rojo.

Medidas: 286 x 206 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1145 -  Alfombra manual con decoración geométrica sobre fondo granate y cenefa en tonos beige.
Lote 1145

Medidas: 247 x 155 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1146 -  Alfombra oriental en lana con decoración de motivos geométricos.
Lote 1146

Alfombra oriental en lana con decoración de motivos geométricos.

Medidas: 238 x 165 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1147 -  Jarrón realizado en porcelana con sello Fisoher, J. Budapest. Consolidado en el cuello.
Lote 1147

Altura: 46 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1148 -  Jarrón en cerámica vidriada con montura en bronce.
Lote 1148

Jarrón en cerámica vidriada con montura en bronce.

Medidas: 41 x 16 x 16 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1149 -  Pareja de jarrones chinos en porcelana con decoración pintada.
Lote 1149

Pareja de jarrones chinos en porcelana con decoración pintada.

Medidas: 46 x 24 cm.

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1150 -  Figura de caballo en porcelana alemana Rossenthal. Trompeta consolidada.
Lote 1150

Medidas: 19 x 7 x 20 cm

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1151 -  Lote de tres niños músicos en porcelana. Con marca José María Álvarez (Orense).
Lote 1151

Medidas: 18 x 10 x 12 cm

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1152 -  Figura en porcelana de Capodimonte, con representación de ángel. Sello en la base.
Lote 1152

Medidas: 18 x 12 x 10 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1153 -  Pareja de rinconeras en madera tallada y dorada con tapas en mármol originales. Roma, s. XVIII.
Lote 1153

Medidas: 96,5 x 45 x 73 cm

Salida: 4.235,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1154 -  Consola estilo Luis XVI en madera ricamente tallada y dorada, con representación de motivos vegetales y geométricos.
Lote 1154

Medidas: 94 x 46 x 110 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1155 -  Lámpara de techo realizada en bronce con seis luces.
Lote 1155

Lámpara de techo realizada en bronce con seis luces.

Altura: 42 cm.

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1156 -  Lámpara de techo en bronce de cuatro luces, con escudos de leones.
Lote 1156

Lámpara de techo en bronce de cuatro luces, con escudos de leones.

Medidas: 60 x 35 cm

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1157 -  Gran lámpara holandesa de 18 luces, en latón.
Lote 1157

Gran lámpara holandesa de 18 luces, en latón.

Altura: 91 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1158 -  Balanza de precisión de farmacia o laboratorio en su urna con reguladores de altura en las patas
Lote 1158

Medidas: 50 x 29 x 43 cm

Salida: 205,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1159 -  Balanza de colgar en hierro.
Lote 1159

Balanza de colgar en hierro.

Medidas: 75 x 75 x 28,5 cm

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1160 -  Lámpara de sobremesa en resina dorado y tallado sobre base de mármol.
Lote 1160

Altura: 55 cm.

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1161 -  Jarrón en calamina sobre peana de mármol.
Lote 1161

Jarrón en calamina sobre peana de mármol.

Altura: 40 cm.

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1162 -  Crátera convertida en lámpara de sobremesa.
Lote 1162

Crátera convertida en lámpara de sobremesa.

Altura: 52 cm.

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1163 -  Rescate marítimo
Lote 1163

Rescate marítimo

Altura: 49 cm.

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1164 - JULIÁN POBLETE PIEDRABUENA (s. XX) Rejoneador citando al toro
Lote 1164

JULIÁN POBLETE PIEDRABUENA (s. XX)

Rejoneador citando al toro

Altura: 88 cm.

Salida: 968,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1165 - AUGUSTO RIVALTA (Alejandría, 1838-Florencia, 1925) Danzantes
Lote 1165

AUGUSTO RIVALTA (Alejandría, 1838-Florencia, 1925)

Danzantes

Medidas: 48 x 33 cm.

Salida: 2.178,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1166 -  Pareja de rinconeras en madera lacada y dorada.
Lote 1166

Pareja de rinconeras en madera lacada y dorada.

Medidas: 93 x 90 x 63 cm.

Salida: 4.235,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1167 -  Pareja de láminas con marcos de sacras realizados en bronce, de principios del siglo XX.
Lote 1167

Medidas: 26 x 22 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1168 -  La anunciación
Lote 1168

La anunciación

Medidas: 41 x 38 cm.

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1169 -  Espejo de sobremesa con marco de plata de 800, Alemania.
Lote 1169

Espejo de sobremesa con marco de plata de 800, Alemania.

Medidas: 38 x 24 cm

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1170 -  Lámpara realizada en bronce según modelo clásico romano con pie de avestruz.
Lote 1170

Medidas: 44 cm

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1171 -  Relojera en estuco dorado representando a Santiago Matamoros.
Lote 1171

Relojera en estuco dorado representando a Santiago Matamoros.

Medidas: 37 x 28 x 13 cm.

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1172 -  Dos máscaras orientales en madera tallada.
Lote 1172

Dos máscaras orientales en madera tallada.

Medidas mayor: 16 x 12 cm

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1173 -  Pareja de relieves en metal con perfiles de caballeros. Enmarcados.
Lote 1173

Pareja de relieves en metal con perfiles de caballeros. Enmarcados.

Medidas: 23 x 18 cm

Salida: 193,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1174 -  Espejo en madera y estuco dorado con gran copete. Época Napoleón III, Francia, S. XIX.
Lote 1174

Medidas: 215 x 139 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help