Subasta de Octubre de 2022

25 y 26 de Octubre de 2022

Sub.:26 - Lote: 1349 -  Vajilla parcialmente completa en porcelana de Bidasoa con decoración floral y ribetes dorados.
Lote 1349

Medidas sopera: 20 x 22,5 x 29 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1350 -  Cántaro con asa en cerámica vidriada aragonesa.
Lote 1350

Cántaro con asa en cerámica vidriada aragonesa.

Altura: 26 cm.

Salida: 65 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1351 -  Cántaro con asa y vertedor en cerámica vidriada aragonesa, siglo XIX.
Lote 1351

Cántaro con asa y vertedor en cerámica vidriada aragonesa, siglo XIX.

Altura: 27 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1352 -  Orza con tres asas y cordoncillos.
Lote 1352

Orza con tres asas y cordoncillos.

Medidas: 20 x 30 x 26 cm.

Salida: 65 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1353 -  Aceitera aragonesa en cerámica vidriada , siglo XIX.
Lote 1353

Aceitera aragonesa en cerámica vidriada , siglo XIX.

Altura: 22 cm.

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1354 -  Pareja de sillones estilo Luis XVI con tapicería a rayas. En perfecto estado.
Lote 1354

Medidas:108 x 68 x 65 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1355 -  Paravant realizado en madera de nogal torneada.
Lote 1355

Paravant realizado en madera de nogal torneada.

Medidas: 114 x 76 cm.

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1356 -  Escritorio de cilindro con cómoda y vitrina acristalada.
Lote 1356

Escritorio de cilindro con cómoda y vitrina acristalada.

Medidas: 189 x 59 x 103 c.

Salida: 10.285,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1357 -  Alfombra tipo persa con decoración geométrica en tonos beige y salmón.
Lote 1357

Alfombra tipo persa con decoración geométrica en tonos beige y salmón.

Medidas: 338 x 238 cm.

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1358 -  Alfombra china de nudo en tonos blancos y rosas.
Lote 1358

Alfombra china de nudo en tonos blancos y rosas.

Medidas: 155 x 77 cm.

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1359 -  Alfombra de nudo español decoración floral sobre campo beige.
Lote 1359

Alfombra de nudo español decoración floral sobre campo beige.

Medidas: 343 x 245 cm.

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1360 -  Reloj de sobremesa en resina con figura de dama sobre peana de madera.
Lote 1360

Reloj de sobremesa en resina con figura de dama sobre peana de madera.

Medidas: 34 x 45 x 16 cm.

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1361 -  Pareja de tondos en bronce patinado siguiendo modelos de Clodion. Firmados Gilier. s. XX.
Lote 1361

Diámetro: 26 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1362 -  Pisa papeles en bronce realizado con proyectil de mortero.
Lote 1362

Pisa papeles en bronce realizado con proyectil de mortero.

Largo: 26 cm.

Salida: 65 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1363 -  Mesilla con aplicaciones en bronce. Falta cajón.
Lote 1363

Mesilla con aplicaciones en bronce. Falta cajón.

Medidas: 74 x 38 x 64 cm

Salida: 266,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1363A -  Mesita redonda auxiliar en hierro dorado y tapa con escena de paisaje impreso.
Lote 1363A

Altura: 49 cm.

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1364 -  Mesa de estilo inglés para detrás del sofá con tapa en cuero rojo y tres cajones en cintura.
Lote 1364

Medidas: 72 x 46 x 105 cm

Salida: 217,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1365 - ESCUELA CENTROEUROPEA, S.XVIII San Agustín
Lote 1365

ESCUELA CENTROEUROPEA, S.XVIII

San Agustín

Altura: 60 cm.

Salida: 1.089,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1366 - ESCUELA ARAGONESA (CA. 1500) Ángel ciroferario
Lote 1366

ESCUELA ARAGONESA (CA. 1500)

Ángel ciroferario

Medidas: 91 x 22 cm

Salida: 968,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1367 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX San Rafael
Lote 1367

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

San Rafael

Altura: 108 cm.

Salida: 1.200 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1368 -  Escritorio-librería en madera patinada. Parte superior con puertas deslizantes al interior.
Lote 1368

Medidas: 170,5 x 51 x 120 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1369 -  Secretaire-Abattant en madera patinada con cajón superior y dos puertas en la parte baja.
Lote 1369

Medidas: 143 x 105 x 48 cm.

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1370 -  Pareja de pilastras en madera tallada y dorada. S. XVIII.
Lote 1370

Pareja de pilastras en madera tallada y dorada. S. XVIII.

Medidas: 102 x 14,5 x 32 cm.

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1371 -  Dos candeleros realizados en bronce. España, siglo XVIII.
Lote 1371

Dos candeleros realizados en bronce. España, siglo XVIII.

Altura mayor: 47 cm. Altura menor: 32 cm.

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1372 -  Copa de guarnición en resina con relieve de niños sobre peana.
Lote 1372

Copa de guarnición en resina con relieve de niños sobre peana.

Altura: 45 cm.

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1373 -  Caballero con chistera
Lote 1373

Caballero con chistera

Altura: 39 cm

Salida: 169,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1374 -  Dama con violín
Lote 1374

Dama con violín

Altura: 42 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1375 -  Sujetalibros en resina con forma de figuras clásicas. Sobre base de cristal.
Lote 1375

Medidas: 23 x 24 x 6 cm.

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1376 - EMMANUEL VILLANIS (Francia, 1858-1914) Busto de dama en calamina patinada sobre base en madera. Firmado.
Lote 1376

EMMANUEL VILLANIS (Francia, 1858-1914)

Busto de dama en calamina patinada sobre base en madera. Firmado.

Altura sin peana: 10 cm.

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1377 -  Mesa de comedor en madera con decoración tallada y dorada.
Lote 1377

Mesa de comedor en madera con decoración tallada y dorada.

Medidas: 73 x 103 x 216 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1378 -  Cabinet alemán en madera de raíz y palosanto, s. XIX.
Lote 1378

Cabinet alemán en madera de raíz y palosanto, s. XIX.

Medidas cabinet: 60 x 33 x 70 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1379 -  Palomilla de lámpara votiva con forma zoomorfa en madera tallada y dorada. S. XVII.
Lote 1379

Medidas: 16 x 7 x 68 cm

Salida: 266,20 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1380 -  Resplandores en madera tallada y dorada sobre tabla. Con oro original. s. XIX. Faltas.
Lote 1380

Medidas: 99 x 63,5 cm.

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1381 -  Seis relieves con escenas siguiendo modelos clásicos realizados en estuco. Enmarcados. s. XX.
Lote 1381

Medidas: 62 x 39 cm.

Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1382 -  Ménsula realizada en resina dorada, tallada y policromada.
Lote 1382

Ménsula realizada en resina dorada, tallada y policromada.

Medidas: 75 x 40 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:26 - Lote: 1383 -  Clemente IX
Lote 1383

Clemente IX

Diámetro: 17 cm.

Salida: 350 €
Remate: help