Subasta de Diciembre 2023

20 y 21 de diciembre de 2023 a las 18:00 horas

Sub.:31 - Lote: 73 -  Joven con palmera
Lote 73

Joven con palmera

Medidas: 116 x 90 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 74 - JULIO LAMBLA (Sélesat, S. XIX) Pareja de paisajes de España
Lote 74

JULIO LAMBLA (Sélesat, S. XIX)

Pareja de paisajes de España

Medidas: 26 x 41 cm.

Salida: 726,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 75 - ESCUELA SEVILLANA S. XIX Paisaje rural con personaje
Lote 75

ESCUELA SEVILLANA S. XIX

Paisaje rural con personaje

Medidas: 77 x 39 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 76 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX Retrato de mujer
Lote 76

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX

Retrato de mujer

Medidas: 17 x 11 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 77 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Jacob recibiendo la bendición de su padre Isaac
Lote 77

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

Jacob recibiendo la bendición de su padre Isaac

Medidas: 76 x 98,5 cm

Salida: 968,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 78 -  Piedra litográfica representando `El Descendimiento` de Rafael de Sanzio.
Lote 78

Medidas: 21 x 19,5 cm.

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 79 -  Bodegón de perdices y frutas
Lote 79

Bodegón de perdices y frutas

Medidas:65 x 54 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 80 - ESCUELA FRANCESA, S. XIX Interior de cocina
Lote 80

ESCUELA FRANCESA, S. XIX

Interior de cocina

Medidas: 42,5 x 34, 5 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 81 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Bodegón
Lote 81

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Medidas: 53 x 66 cm.

Remate: help
Sub.:31 - Lote: 82 - ESCUELA FRANCESA, S. XIX Paisaje
Lote 82

ESCUELA FRANCESA, S. XIX

Medidas: 54 x 43 cm.

Remate: help
Sub.:31 - Lote: 83 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Paisajes
Lote 83

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Medidas: 44,5 x 65 cm

Salida: 847,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 84 - ESCUELA FRANCESA C. 1800 Pareja de bodegones
Lote 84

ESCUELA FRANCESA C. 1800

Pareja de bodegones

Medidas: 64 x 54 cm

Salida: 1.089,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 85 -  Apóstol
Lote 85

Apóstol

Medidas: 54 x 41 cm.

Salida: 1.028,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 86 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Santa Cristina
Lote 86

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII)

Santa Cristina

Medidas:Con marco 156 x 87 lienzo 120 x 73 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 87 - ESCUELA ITALIANA, S.XVII Madonna con San Juan y Jesús niños.
Lote 87

ESCUELA ITALIANA, S.XVII

Madonna con San Juan y Jesús niños.

Medidas: 66 x 50 cm

Salida: 3.025,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 88 - ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S. XVI Virgen de la leche
Lote 88

ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S. XVI

Virgen de la leche

Medidas: 18 x 14 cm.

Salida: 514,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 89 - ESCUELA VALENCIANA, S.XVIII. Inmaculada
Lote 89

ESCUELA VALENCIANA, S.XVIII.

Medidas: 39 x 28 cm.

Remate: help
Sub.:31 - Lote: 90 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX Paisaje con ganado
Lote 90

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX

Paisaje con ganado

Medidas: 68,5 x 98 cm

Remate: help
Sub.:31 - Lote: 91 - ESCUELA FLAMENCA S. XVIII Cristo en la cruz
Lote 91

ESCUELA FLAMENCA S. XVIII

Cristo en la cruz

Medidas: 66 x 46 cm

Salida: 1.210,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 92 -  Inmaculada con ángeles
Lote 92

Inmaculada con ángeles

Medidas: 138 x 102 cm.

Salida: 1.815,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 93 - ESCUELA FLAMENCA S. XVIII Mater Dolorosa
Lote 93

ESCUELA FLAMENCA S. XVIII

Mater Dolorosa

Medidas: 21 x 17 cm.

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 94 - RAMÓN MUÑOZ RUBIO (Jaén, 1867-Madrid, 1910) Cruz de Mayo
Lote 94

RAMÓN MUÑOZ RUBIO (Jaén, 1867-Madrid, 1910)

Cruz de Mayo

Medidas: 33 x 48 cm

Remate: help
Sub.:31 - Lote: 95 -  Retrato de dama
Lote 95

Retrato de dama

Medidas: 81 x 65 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 96 - PABLO D´ESPINOSA 1849 -1919 Visita del cardenal
Lote 96

PABLO D´ESPINOSA 1849 -1919

Visita del cardenal

Medidas: 48 x 68 cm

Salida: 2.178,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 97 - ESCUELA COLONIAL S. XVII La Trinidad
Lote 97

ESCUELA COLONIAL S. XVII

La Trinidad

Medidas: 97 x 96 cm

Salida: 3.000 €
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 98 - TALLER DE JAN WEENIX (1642-1719) Caza y flores (Gibier et fleurs)
Lote 98

TALLER DE JAN WEENIX (1642-1719)

Caza y flores (Gibier et fleurs)

Medidas: 91,5 x 71 cm.

Salida: 6.655,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 99 - ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Desposorios de la Virgen
Lote 99

ESCUELA FLAMENCA, S. XVII

Desposorios de la Virgen

Medidas: 74 x 56 cm.

Salida: 2.904,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 100 - ESCUELA FLAMENCA, S. XVII La Virgen con el Niño y San Juanito rodeado de ángeles
Lote 100

ESCUELA FLAMENCA, S. XVII

La Virgen con el Niño y San Juanito rodeado de ángeles

Medidas: 74 x 56 cm.

Salida: 3.932,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 101 - ESCUELA ARAGONESA (s. XVII) Inmaculada
Lote 101

ESCUELA ARAGONESA (s. XVII)

Medidas: 116 x 96,5 cm.

Remate: help
Sub.:31 - Lote: 102 - BERNARDO POLO (ACTIVO S. XVII) Frutero con cerezas y peras
Lote 102

BERNARDO POLO (ACTIVO S. XVII)

Frutero con cerezas y peras

Medidas: 90 x 108 cm

Salida: 21.780,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 103 -  Lámpara de sobremesa en porcelana con aplicaciones en bronce y escenas románticas.
Lote 103

Altura: 50 cm.

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 104 -  Pareja de jarras en calamina destacables por su diseño renacentista profusamente cincelado con mascarones femeninos, cabezas de león y unas asas prominentes. Siglo XIX
Lote 104

Medidas: 60 cm.

Remate: help
Sub.:31 - Lote: 105 -  Lámpara Bouillotte
Lote 105

Lámpara Bouillotte

Altura: 47 cm.

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 106 -  Seis platos de cerámica decorativos con borde calado y motivos de pájaros pintados.
Lote 106

Medidas: 16 x 18 cm.

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 107 -  Juego de café en metal dorado compuesto por cafetera, lechera y azucarero.
Lote 107

Altura cafetera: 25 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:31 - Lote: 108 -  Dos camas estilo Luis XV policromadas. Cabeceros tapizados. Completas con largueros.
Lote 108

Medidas: 120 x 115 cm.

Remate: help