Subasta de Abril 2024

10 y 11 de abril de 2024 a las 18:00 horas

Sub.:32 - Lote: 109 -  Alfombra en lana Ziegler en buen estado de conservación
Lote 109

Alfombra en lana Ziegler en buen estado de conservación

Medidas:381 X 281 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 110 -  Jarrón en cerámica decorado con paisaje fluvial pintado, Francia S. XIX.
Lote 110

Medidas: 50 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 111 -  Reloj en bronce dorado con figura recostada leyendo, esfera en esmalte con numeración arábiga
Lote 111

Medidas: 30 x 12 x 48 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 112 -  Mesa escritorio con tapa de cuero verde y dos cajones en cintura
Lote 112

Mesa escritorio con tapa de cuero verde y dos cajones en cintura

Medidas: 75 x 60 x 120 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 113 -  Lote de cuatro de sillas con respaldo calado y diferentes tapizadosdo dos en piel
Lote 113

Medidas: 100 x 50 x 45 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 114 -  Busto de Rafael Pons
Lote 114

Busto de Rafael Pons

Altura: 41 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 115 -  Búcaro en porcelana pintada con decoración floral y oro
Lote 115

Búcaro en porcelana pintada con decoración floral y oro

Medidas: 41 x 25 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 116 -  Virgen del Pilar en madera de boj.
Lote 116

Virgen del Pilar en madera de boj.

Medidas: alt. 39 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 117 -  Jarrón en calamina y cerámica S.XIX
Lote 117

Jarrón en calamina y cerámica S.XIX

Medidas:45 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 118 -  Tres almireces: dos lisos y uno con columnas y mano.
Lote 118

Tres almireces: dos lisos y uno con columnas y mano.

Medidas mayor: 8 x 11,5 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 119 -  Icono IC-XC Evangelista
Lote 119

Icono IC-XC Evangelista

Medidas: 9,5 x 7 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 120 -  Icono Virgen con Niño
Lote 120

Icono Virgen con Niño

Medidas: 13 x 10 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 121 -  Icono Virgen
Lote 121

Icono Virgen

Medidas:11 x 8,5 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 122 -  Mesita auxiliar de comedor de dos bandejas, con ruedas.
Lote 122

Mesita auxiliar de comedor de dos bandejas, con ruedas.

Medidas: 81 x 40 x 102 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 123 -  Mesa velador con marquetería creando motivos florales y aplicaciones en bronce.
Lote 123

Medidas: 75 x 40 x 40 cm.

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 124 -  Mesa de estilo inglés para detrás del sofá con tapa en cuero rojo y tres cajones en cintura.
Lote 124

Medidas: 72 x 46 x 105 cm

Salida: 160 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 125 -  Barrilete en cerámica de reflejos. Manises s. XIX
Lote 125

Barrilete en cerámica de reflejos. Manises s. XIX

Medidas: 23 x 17 x 17 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 126 -  San José con el niño
Lote 126

San José con el niño

Altura: 24 cm

Salida: 65 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 127 -  Jarra en porcelana con ribetes decorativos dorados. Francia, s. XIX.
Lote 127

Medidas: 22 x 18 x 14 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 128 -  Violetero en porcelana Stanfordside.
Lote 128

Violetero en porcelana Stanfordside.

Medidas: 18 x 12 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 129 -  Bandeja oval en plata batida con orla ingletada grabada con apellido. Peso 307 gr
Lote 129

Medidas:23 x 18 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 130 -  Lote formado por seis cucharillas y pala con mangos en plata de 800 y metal dorado.
Lote 130

Medidas: 25 y 16 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 131 -  Soporte en metal plateado con once cuchillos con mangos en porcelana china.
Lote 131

Medidas: 21 x 19 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 132 -  Escritorio de puente de estilo Luis XV con marquetería geométrica realizada en palo de rosa y limoncillo
Lote 132

Medidas: 84 x 44 x 68 cm.

Salida: 725 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 133 -  Aparador en madera de cerezo con cajón en cintura y tres puertas. Siglo XX.
Lote 133

Medidas: 91 x 52 x 190,5 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 134 -  Alfombra oriental en lana con decoración de motivos geométricos.
Lote 134

Alfombra oriental en lana con decoración de motivos geométricos.

Medidas: 238 x 165 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 135 -  Alfombra tipo persa con heratí central sobre fondo rojo con flores como motivo de campo y borde dividido en tres tres franjas con motivos florales.
Lote 135

Medidas: 94 x 137 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 136 -  Alfombra persa con cenefa floral como motivo de campo enmarcado por borde dividido en cuatro franjas con motivos florales y geométricos.
Lote 136

Medidas: 270 x 188 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 137 -  Jarra inglesa de reflejos de Bristol del siglo XIX.
Lote 137

Jarra inglesa de reflejos de Bristol del siglo XIX.

Medidas: 10,5 x 9 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 138 -  Escribanía en bronce de estilo Luis XIV con dos tinteros, secante y abrecartas.Profusamente decorado y cincelado de buena calidad
Lote 138

Medidas: 21 x 36 x 22 cm.

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 139 -  Pareja de butacas isabelinas en madera de palo-santo
Lote 139

Pareja de butacas isabelinas en madera de palo-santo

Salida: 160 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 140 -  Arca pequeña en castaño con dos columnas torneadas en los laterales. Frente con decoración geométrica de maderas teñidas. Norte de España
Lote 140

Medidas: 54 x 57 x 97 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 141 - ESCUELA FRANCESA, CA. 1800 Voltaire y Montesquieu
Lote 141

ESCUELA FRANCESA, CA. 1800

Voltaire y Montesquieu

Altura: 21 cm.

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 142 -  Jarrón con cuerpo de calabaza en cerámica italiana polícroma, con retratos de personajes. ca. 1900.
Lote 142

Altura: 26 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 143 -  Figura en biscuit de niño con cabra
Lote 143

Figura en biscuit de niño con cabra

Medidas: 28 x 12 x 27 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:32 - Lote: 144 -  Arqueta en madera de nogal con taracea y guarniciones de hierro forjado
Lote 144

Medidas: 11 x 26 x 16 cm.

Salida: 450 €
Remate: help