Subasta de Junio de 2017

27 y 28 a las 18:00 h.

Sub.:4 - Lote: 109 - TALLER DE FRANCISCO BARRERA (Escuela madrileña S. XVII ) Alegoría del Oído
Lote 109

TALLER DE FRANCISCO BARRERA (Escuela madrileña S. XVII )

Alegoría del Oído

Medidas: 105 x 161 cm

Salida: 9.075,00 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 110 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Jarrón de flores
Lote 110

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Jarrón de flores

Medidas: 47 x 38 cm

Salida: 140 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 111 - ESCUELA ITALIANA, S.XVIII Adoración de los Pastores
Lote 111

ESCUELA ITALIANA, S.XVIII

Adoración de los Pastores

Medidas: 62 x 91 cm

Salida: 665,50 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 112 - JOSÉ MARÍA SOLANO Cabezas de caballos
Lote 112

JOSÉ MARÍA SOLANO

Cabezas de caballos

Medidas: 22 x 16 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 113 - ESCUELA ESPAÑOLA, SS.XIX-XX Bautismo de Cristo y Santa Lucía
Lote 113

ESCUELA ESPAÑOLA, SS.XIX-XX

Bautismo de Cristo y Santa Lucía

Medidas: 81 x 60 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 114 - VICENTE BERDUSÁN Y OSORIO (Ejea de los Caballeros, Aragón, 1632 - Tudela, Navarra, 1697) San Miguel Arcángel
Lote 114

San Miguel Arcángel

Medidas: 172 x 111 cm

Salida: 8.470,00 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 115 -  Espejo ochavado. En madera con tratamiento de plata envejecida.
Lote 115

Espejo ochavado. En madera con tratamiento de plata envejecida.

Medidas: 78 x 78 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 116 -  Lámpara de techo. En bronce y cristal, de 6 luces.
Lote 116

Lámpara de techo. En bronce y cristal, de 6 luces.

Altura: 80 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 117 -  Pareja de apliques en bronce dorado, de dos luces.
Lote 117

Pareja de apliques en bronce dorado, de dos luces.

Altura: 54 cm

Salida: 254,10 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 118 -  Pareja de ceniceros de plata repujada, en forma de venera.
Lote 118

Pareja de ceniceros de plata repujada, en forma de venera.

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 119 -  Gorrión
Lote 119

Gorrión

Medidas: 4 x 5,5 cm

Salida: 3 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 120 -  Dos jarras. Cerámica de Manises.
Lote 120

Dos jarras. Cerámica de Manises.

Medidas: 24 cm la más alta.

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 121 -  Dos jarras. Cerámica de Manises.
Lote 121

Medidas: 24 cm la más alta.

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 122 -  Lote de dos jarras en cerámica de Manises esmaltada con decoración a base de motivos florales sobre fondo blanco.
Lote 122

Medidas: 21 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 123 -  Conjunto de cinco puertas de armario. Una de ellas con decoración de paneles de servilleta.
Lote 123

Medidas de las puertas laterales: 160 x 100 cm; Medidas de la puerta central: 160 x 55 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 124 -  Reloj de caja. Madera con marmoreado verde y esfera de latón gris.
Lote 124

Reloj de caja. Madera con marmoreado verde y esfera de latón gris.

Medidas: 141 x 45 x 26 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 125 -  Reloj con guarnición. En bronce dorado y patinado. Estilo Napoleón III, s. XX.
Lote 125

Medidas: 57 x 25 cm

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 126 -  Florero. En cristal tallado, con pie en metal plateado.
Lote 126

Florero. En cristal tallado, con pie en metal plateado.

Medidas: 31 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 127 -  Pareja de cornucopias. En madera tallada y dorada, con decoración de rocallas y flores. Principios del s. XX
Lote 127

Medidas: 73 x 38 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 128 -  Lote de cuatro figuritas de niños en biscuit policromado.
Lote 128

Lote de cuatro figuritas de niños en biscuit policromado.

Medidas: 16,5 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 129 -  Cuatro marcos miniaturas en cuero.
Lote 129

Cuatro marcos miniaturas en cuero.

Medidas: 14 x 14 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 130 -  Dos jarras. Cerámica de Manises. Decoración a base de motivos florales y zoomorfos sobre fondo blanco, s. XIX.
Lote 130

Medidas: 21 cm la más alta.

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 131 -  Dos jarras en cerámica de Manises. Decoración a base de motivos florales, s.XIX.
Lote 131

Medidas: 24 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 132 -  Dos Jarras. Cerámica de Manises.
Lote 132

Dos Jarras. Cerámica de Manises.

Medidas: 23 cm la más alta.

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 133 -  Consola de estilo Luis XV, siglo XIX. En madera dorada con tapa de mármol.
Lote 133

Medidas: 90 x 120 x 55 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 134 -  Tres sillas. De época isabelina para costura en madera de nogal.
Lote 134

Tres sillas. De época isabelina para costura en madera de nogal.

Medidas: 85 x 58 x 60 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 135 -  Sahumador en plata con forma de pavo real sobre bandeja Peso: 828 gr.
Lote 135

Sahumador en plata con forma de pavo real sobre bandeja Peso: 828 gr.

Medidas: 23 x 21 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 136 -  Mate grande en plata. Con dos asas.
Lote 136

Mate grande en plata. Con dos asas.

Altura: 23 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 137 -  Pareja de aguamaniles en plata con forma de león islámico. Peso: 1896 gr.
Lote 137

Medidas: 11 x 17 cm cada uno

Salida: 750 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 138 -  Palmatoria de tres luces. Valenti, de metal plateado.
Lote 138

Palmatoria de tres luces. Valenti, de metal plateado.

Medidas: 44.5 x 23 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 139 -  Alfombra estilo persa. Con decoración base a partir de un rosetón central, sobre fondo rojo.
Lote 139

Medidas: 314 x 200 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 140 -  Licorera en forma de yelmo. En metal, con música.
Lote 140

Licorera en forma de yelmo. En metal, con música.

Medidas: 25,5 x 25,5 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 141 -  Almirez de farmacia en Bronce. Con mano. s. XX
Lote 141

Almirez de farmacia en Bronce. Con mano. s. XX

Medidas: 13,5 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 142 -  Centro de flores en porcelana.Faltas
Lote 142

Centro de flores en porcelana.Faltas

Medidas: 11 x 20 cm

Salida: 12,10 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 143 -  Mesa de taracea en nácar y hueso. Con tapa de mármol. Presenta leves desperfectos (faltas).
Lote 143

Medidas: 72 x 45,5 x 110,5 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:4 - Lote: 144 -  Sillones estilo Luis XV. En madera tallada con tapicería capitoné de terciopelo. Loscertales
Lote 144

Medidas: 100 x 77 x 62 cm

Salida: 217,80 €
Remate: help