Subasta de Octubre de 2017

24 y 25 a las 18:00 h.

Sub.:5 - Lote: 216 -  Pareja de candelabros de cinco luces estilo Luis XV en bronce, S. XIX.
Lote 216

Pareja de candelabros de cinco luces estilo Luis XV en bronce, S. XIX.

Altura: 56 cm

Salida: 210 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 217 -  Fusta con cabeza de tucán.
Lote 217

Fusta con cabeza de tucán.

Medidas: 46 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 218 -  Mesa vitrina en madera patinada.
Lote 218

Mesa vitrina en madera patinada.

Medidas: 72 x 48 x 64 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 219 -  Sofá en madera de nogal tallada con tapicería azul, S. XIX. Algún desperfecto.
Lote 219

Medidas: 93 x 52 x 185 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 220 -  Espejo con marco de madera tallada.
Lote 220

Espejo con marco de madera tallada.

Medidas: 73 x 46 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 221 -  Jarrón de cerámica esmaltada con motivos arquitectónicos. Inscripción base:
Lote 221

Altura: 32 cm; Diámetro: 15 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 222 -  Virgen del Rocío en escayola policromada. Rotura.
Lote 222

Virgen del Rocío en escayola policromada. Rotura.

Medidas: 28 x 15,5 x 9 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 223 -  Pareja de candelabros de cinco en metal plateado.
Lote 223

Pareja de candelabros de cinco en metal plateado.

Altura: 34 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 224 -  Almirez alto de bronce, con mano. Superficie decorada con cenefas repujadas.
Lote 224

Altura: 10 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 226 -  Seis sillas de comedor y dos sillones con respaldo de rejilla y asiento tapizado.
Lote 226

Medidas: 97 x 47 x 48 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 227 -  Reloj de sobremesa con angelito en calamina pavonada sobre base en mármol negro de Bruselas, finales del S.XIX. Con péndulo y llave.
Lote 227

Medidas: 43 x 15,5 x 39 cm

Salida: 193,60 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 228 - ESCUELA ESPAÑOLA, c.1800 Santa Verónica
Lote 228

ESCUELA ESPAÑOLA, c.1800

Santa Verónica

Altura total: 43 cm

Salida: 393,25 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 229 -  Lámpara de mesa con globo grabado al ácido.
Lote 229

Lámpara de mesa con globo grabado al ácido.

Altura: 67 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 230 -  Lote de seis copas azules en cristal soplado.
Lote 230

Lote de seis copas azules en cristal soplado.

Medidas: 21 x 11 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 231 -  Plato con decoración floral.
Lote 231

Plato con decoración floral.

Diámetro: 24 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 232 -  Consola con espejo isabelina en madera de palosanto y marquetería de fileteado metálico, S. XIX. Tapa de mármol blanco y decoración de roleos sobre cintura.
Lote 232

Medidas consola: 94 x 58 x 134 cm. Medidas espejo: 146 x 98 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 233 -  Cómoda de tres cajones con patas de garra y tapa de mármol.
Lote 233

Cómoda de tres cajones con patas de garra y tapa de mármol.

Medidas: 94 x 104 x 50 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 234 -  Vasija de boca abierta y lobulada, con decoración vegetal monócroma en azul sobre fondo blanco, y cuatro asas laterales rematadas por sendas acróteras en miniatura. Presenta faltas.
Lote 234

Altura: 28 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 235 -  Lote de vasija y plato decorativo en cerámica de Muel, con policromía y motivos vegetales, geométricos y zoomorfos recreados en verde y negro sobre fondo blanco.
Lote 235

Medidas: 21 cm altura el jarrón; 18 cm diámetro el cenicero.

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 236 -  Jarrón de bronce con decoración cloissoné de motivos florales. Sobre peana de madera.
Lote 236

Altura sin peana: 19,5 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 237 -  Aceitera esmaltada en cerámica de Teruel. De boca estrecha y asa única. Firmada
Lote 237

Altura: 18 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 238 -  Geoda de cuarzo amatista.
Lote 238

Geoda de cuarzo amatista.

Diámetro: 28 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 239 -  Pareja de boles de porcelana inglesa con decoración floral sobre fondo blanco. Con marcas en la base: Minton.
Lote 239

Medidas: 5, 5 x 11,5 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 240 -  Espejo isabelino en madera y estuco dorado con copete de cestón de frutas y decoración gallonada.
Lote 240

Medidas: 170 x 100 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 241 -  Conjunto de cinco recipientes con tapa en porcelana esmaltada europea. Uno de ellos con aplicaciones en plata.
Lote 241

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 242 -  Taquillón de estilo francés con dos puertas talladas, madera clara.
Lote 242

Taquillón de estilo francés con dos puertas talladas, madera clara.

Medidas: 85 x 167 x 45 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 243 -  Pareja de sillas estilo Imperio.
Lote 243

Pareja de sillas estilo Imperio.

Medidas: 90 x 46 x 41 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 244 -  Fauno danzante
Lote 244

Fauno danzante

Medidas: 82 cm

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 245 -  Alfombra en lana tipo cuenca con decoración de motivos en azul y ocre sobre campo beige.
Lote 245

Medidas: 245 x 199 cm

Salida: 508,20 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 246 -  Pareja de fragmentos de retablo en madera tallada, S.XIX, con decoración vegetal y floral. Restauraciones en una.
Lote 246

Altura: 94 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 247 -  Mesa de despacho victoriana, Inglaterra, finales S.XIX, con tapete de cuero. Algún desperfecto.
Lote 247

Medidas: 72 x 65 x 122 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 248 -  Costurero octogonal victoriano, Inglaterra, finales S. XIX. Tapa decorada con damero.
Lote 248

Medidas: 75 x 48 cm

Salida: 160 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 249 -  Cómoda escritorio Carlos IV. Magnífico ejemplar de mobiliario menorquín, de clara influencia inglesa, siguiendo el modelo inglés Jorge III. Consta de cuatro cajones. El superior, abatible, guarda el escritorio, con varios compartimentos internos, el central decorado con una escena rural en marquetería. Chaflanes frontales decorados con hojas de roble, y quedan en los costados sendas figuras de personajes neoclásicos. La tapa es decorada con una escena costumbrista inscrita en un medallón oval, realizada en trabajo de marquetería con diversas maderas barnizadas y coloreadas, y detalles en pirograbado.
Lote 249

Medidas: 105 x 120 x 60 cm

Salida: 2.700 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 250 -  Jarra en cobre con asa de forma acampanada.
Lote 250

Jarra en cobre con asa de forma acampanada.

Altura: 36 x 28 cm aprox.

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 251 -  Cántaro de cobre con asas de hierro.
Lote 251

Cántaro de cobre con asas de hierro.

Altura: 31 x 21 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 252 -  Pedarra de cobre y latón. País Vasco.
Lote 252

Pedarra de cobre y latón. País Vasco.

Medidas: 32 x 44 cm

Salida: 200 €
Remate: help