Subasta de Octubre de 2017

24 y 25 a las 18:00 h.

Sub.:5 - Lote: 253 -  Fuelle pequeño en madera y piel. Funciona.
Lote 253

Fuelle pequeño en madera y piel. Funciona.

Longitud: 42 cm

Salida: 6 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 254 -  Campana de bronce con cincelado decorativo.
Lote 254

Campana de bronce con cincelado decorativo.

Diámetro: 16 x 20 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 255 -  Candiles abiertos. Hierro.
Lote 255

Candiles abiertos. Hierro.

Altura total: 25 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 256 -  Frutero de porcelana con decoración en floral azul y oro. Afacetado.
Lote 256

Frutero de porcelana con decoración en floral azul y oro. Afacetado.

Altura: 9,5 cm. Diámetro: 19 cm

Salida: 30,25 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 257 -  Lámpara de sobremesa con vástago en vidrio moldeado con aplicaciones en latón.
Lote 257

Altura: 55 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 258 -  Cama en madera tallada, con cabecero de rejilla.
Lote 258

Cama en madera tallada, con cabecero de rejilla.

Medidas total: 117 x 196 x 106 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 259 -  Pareja de butacas en madera patinada con asiento en tapicería con motivos vegetales y respaldo calado.
Lote 259

Medidas: 90 x 50 x 59 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 260 -  Reloj de antesala, finales S. XIX, con esfera esmaltada y decoración en relieve de latón. Con llave, péndulo y pesas.
Lote 260

Altura: 206 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 261 -  Chocolatera mediana sin tapa, con mango de madera.
Lote 261

Chocolatera mediana sin tapa, con mango de madera.

Altura: 19 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 262 -  Frutero de cobre con dos asas de hierro.
Lote 262

Frutero de cobre con dos asas de hierro.

Medidas: 8 x 39 x 26 cm

Salida: 18 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 263 -  Calentador de cama de cobre, hierro y mango de madera.
Lote 263

Calentador de cama de cobre, hierro y mango de madera.

Medidas: 13 x 82 x 25 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 264 -  Espejo de tocador basculante de estilo Reina Gobernadora, en madera patinada y marquetería con tiradores incoloros.
Lote 264

Medidas: 64 x 23 x 65 cm

Salida: 140 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 265 -  Candil largo de latón. Depósito cerrado.
Lote 265

Candil largo de latón. Depósito cerrado.

Altura total: 52 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 266 -  Secante en cerámica de reflejo metálico con asa en forma de pez.
Lote 266

Secante en cerámica de reflejo metálico con asa en forma de pez.

Medidas: 9 x 5 x 15 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 267 -  Cómoda de estilo isabelino en madera patinada, con cinco registros de cajones con decoración vegetal en marquetería.
Lote 267

Medidas: 97 x 48 x 98 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 268 -  Mesita auxiliar ovalada en madera de caoba con aplicaciones en bronce y tapa forrada de tela.
Lote 268

Medidas: 76 x 35 x 60 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 269 -  Vitrina estilo inglés en madera patinada. Parte superior acristalada con baldas al interior.
Lote 269

Medidas: 235 x 52 x 123 cm

Salida: 574,75 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 270 -  Pareja de candelabros de alpaca. De cinco brazos. Con rotura.
Lote 270

Pareja de candelabros de alpaca. De cinco brazos. Con rotura.

Medidas: 36 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 271 -  Pareja de mancerinas barrocas en plata posiblemente novohispana, S. XVIII. Añadidos posteriores. Peso: 870 g
Lote 271

Medidas: 6,5 x 25 cm

Salida: 850 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 272 -  Almirez de bronce liso con pequeñas acanaladuras y mano.
Lote 272

Almirez de bronce liso con pequeñas acanaladuras y mano.

Medidas: 6 x 10,5 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 273 -  Almirez miniatura
Lote 273

Almirez miniatura

Medidas: 3 x 5,5 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 274 -  Calientacopas con motivo de esquís.
Lote 274

Calientacopas con motivo de esquís.

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 275 -  Jarra con boca, tapa y asa metálica. Dorada. Cuerpo de cristal.
Lote 275

Jarra con boca, tapa y asa metálica. Dorada. Cuerpo de cristal.

Medidas: 25 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 276 -  Naveta de bronce.
Lote 276

Naveta de bronce.

Medidas: 8 x 13 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 277 -  Tacita de opalina con dos asas y borde dorado. Decorada con motivo de pájaro pintado. Presenta rotura.
Lote 277

Medidas: 9 x 13 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 278 -  Cómoda en madera patinada con cuatro registros en el frente. Tapa de mármol.
Lote 278

Medidas: 98 x 54,5 x 122 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 279 -  What-not en madera de raíz de nogal. De tres baldas con cajones simulados en la trasera. Algún desperfecto.
Lote 279

Medidas: 114 x 51 x 145 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 280 -  Espejo con marco de madera con decoración tallada en estuco. Estilo Luis XV. Con faltas.
Lote 280

Medidas: 83 x 70 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 281 -  Lámpara de mesa en bronce con fuste de estípite. Pantalla plisada.
Lote 281

Lámpara de mesa en bronce con fuste de estípite. Pantalla plisada.

Medidas cuerpo: 61 cm; Medidas pantalla: 26 cm

Salida: 217,80 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 282 -  Reloj de sobremesa en bronce dorado con esfera de esmalte y números romanos. Francia, época Napoleón III. Faltas.
Lote 282

Medidas: 40 x 30 x 10 cm

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 283 -  Pareja de lámparas de mesa. Cuerpo en cerámica con ornamento floral en relieve, y pie de latón.
Lote 283

Altura con pantallas: 32 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 284 -  Frutero plateado con bandeja.
Lote 284

Frutero plateado con bandeja.

Altura total: 15 cm; Diámetro: 25 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 285 -  Tarjetero en plata española punzonada. Peso: 155 gr.
Lote 285

Tarjetero en plata española punzonada. Peso: 155 gr.

Medidas: 17 x 22 cm

Salida: 85 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 286 -  Cómoda panzuda estilo Luis XV. De cinco cajones. Con tapa de mármol.
Lote 286

Cómoda panzuda estilo Luis XV. De cinco cajones. Con tapa de mármol.

Medidas: 106 x 106 x 53 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 287 -  Pareja de sillones orejeros con pies y brazos en madera tallada y patinada. Tapicería verde.
Lote 287

Medidas: 100 x 85 x 70 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:5 - Lote: 288 -  Virgen del Pilar
Lote 288

Altura con base: 34 cm

Salida: 125 €
Remate: help