Subasta de Marzo de 2018

20 y 21 a las 18 h.

Sub.:7 - Lote: 1115 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Composición con florero, candelabro y figuras en porcelana
Lote 1115

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Composición con florero, candelabro y figuras en porcelana

Medidas: 101 x 82 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1116 -  Paisaje con arboleda otoñal
Lote 1116

Paisaje con arboleda otoñal

Medidas: 80 x 52 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1117 - GUILLERMO VARGAS RUIZ (Bollullos de la Mitación, Sevilla, 1910 - Madrid, 1990) Ría de Avilés
Lote 1117

GUILLERMO VARGAS RUIZ (Bollullos de la Mitación, Sevilla, 1910 - Madrid, 1990)

Ría de Avilés

Medidas: 29 x 39 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1118 - JOSÉ GASCÓN Paisaje con aldeano y burro
Lote 1118

JOSÉ GASCÓN

Paisaje con aldeano y burro

Medidas: 48,5 x 59 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1119 -  Apolo y Dafne
Lote 1119

Apolo y Dafne

Medidas: 27 x 20,5 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1120 -  Interior de catedral
Lote 1120

Interior de catedral

Medidas: 26 x 16 cm

Salida: 66,55 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1121 -  Iglesia junto al río
Lote 1121

Iglesia junto al río

Medidas: 12,5 x 14 cm

Salida: 78,65 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1122 -  Vista de abadía.
Lote 1122

Vista de abadía.

Medidas: 23 x 17 cm

Salida: 66,55 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1123 -  Lote de dos platos en cerámica vidriada.
Lote 1123

Lote de dos platos en cerámica vidriada.

Diámetro: 27 y 26 cm

Salida: 30,25 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1124 -  Lote de tres platos en cerámica esmaltada. Uno de ellos de Talavera.
Lote 1124

Lote de tres platos en cerámica esmaltada. Uno de ellos de Talavera.

Diámetro: 25, 27 y 27 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1125 -  Jarra en cerámica Sarraquemines, con motivos dorados en relieve.
Lote 1125

Jarra en cerámica Sarraquemines, con motivos dorados en relieve.

Altura: 18 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1126 -  Aceitera esmaltada en cerámica de Teruel.
Lote 1126

Aceitera esmaltada en cerámica de Teruel.

Altura: 18 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1127 -  Centro de mesa en porcelana, con rosa azul en la parte central.
Lote 1127

Centro de mesa en porcelana, con rosa azul en la parte central.

Medidas: 27 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1128 -  Jarrita Sarraquemines con franjas crema y marrón.
Lote 1128

Jarrita Sarraquemines con franjas crema y marrón.

Altura: 14 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1129 -  Alfombra de oración tipo persa.
Lote 1129

Alfombra de oración tipo persa.

Medidas: 140 x 200 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1130 -  Lote de bomboneras de porcelana APILCO. Francia.
Lote 1130

Lote de bomboneras de porcelana APILCO. Francia.

Diámetro: 14 cm

Salida: 30,25 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1131 -  Caja en cristal rojo con tapa de metal plateada.
Lote 1131

Caja en cristal rojo con tapa de metal plateada.

Medidas: 13 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1132 -  Brasero antiguio de cobre con tarima de madera, con faltas. Sin badila.
Lote 1132

Altura: 12 cm. Diámetro: 61 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1133 -  Mesilla isabelina en madera de nogal con tapa de mármol blanco, con puerta y pequeño cajónen cintura.
Lote 1133

Medidas: 82 x 32 x 39 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1134 -  Sillón frailero con respaldo y asiento en cuero marrón. Siglo XX.
Lote 1134

Sillón frailero con respaldo y asiento en cuero marrón. Siglo XX.

Medidas: 100 X 70 X 55 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1135 -  Gran jarra en cristal naranja. Con tapón hermético y asa de aluminio.
Lote 1135

Gran jarra en cristal naranja. Con tapón hermético y asa de aluminio.

Altura: 34 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1136 -  Gran copa decorativa en cristal color ámbar.
Lote 1136

Gran copa decorativa en cristal color ámbar.

Altura: 48 cm; Diámetro boca: 21 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1137 -  Jarra de cobre marroquí con asa y tapa abatible.
Lote 1137

Jarra de cobre marroquí con asa y tapa abatible.

Altura: 43 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1138 -  Caldera antigua en cobre con dos pequeñas asas y embocadura en hierro.
Lote 1138

Caldera antigua en cobre con dos pequeñas asas y embocadura en hierro.

Altura: 40 cm. Diámetro boca: 40 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1139 -  Lote de tres pequeños platos en cerámica esmaltada.
Lote 1139

Lote de tres pequeños platos en cerámica esmaltada.

Diámetros: 21, 20 y 20 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1140 -  Lote de tres platos en cerámica esmaltada con decoración geométrica y vegetal.
Lote 1140

Diámetro: 25, 25,5 y 25 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1141 -  Lote de dos cajas en madera.
Lote 1141

Lote de dos cajas en madera.

Medidas mayor: 7 x 17 x 22,5 cm

Salida: 30,25 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1142 -  Lámpara de sobremesa en latón plateado con pantalla en color verde.
Lote 1142

Lámpara de sobremesa en latón plateado con pantalla en color verde.

Altura con pantalla: 50 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1143 -  Estantería de colgar en madera de castaño de tres baldas con puertas takkadas en la balda inferior y tiradores de gota.
Lote 1143

Medidas: 63 x 24 x 61 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1144 -  Mesa de centro baja en madera de cerezo, con seis cajones en cintura y patas cabriolé.
Lote 1144

Medidas: 44 x 80 x 120 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1145 -  Lote de dos platos en cerámica esmaltada con decoración floral y geométrica.
Lote 1145

Diámtro: 31 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1146 -  Lote de dos platos en cerámica esmaltada, con ala gallonada y decoración floral en grecas.
Lote 1146

Diámetro: 25 y 23 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1147 -  Gran plato en cerámica vidriada. Con escena cinegética central y motivos simplificados.
Lote 1147

Diámetro: 32 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1148 -  Interesante plancha de hierro alemana del III Reich con salvamano y faz superior grabadas con el motivo de la esvástica.
Lote 1148

Medidas: 12 x 9,5 x 14 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1149 -  Prensa en hierro fundido con pomos de latón. ca. años 40.
Lote 1149

Prensa en hierro fundido con pomos de latón. ca. años 40.

Medidas: 38 x 37 x 30 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 1150 -  Plancha antigua de carbón en hierro francesa, con mango de madera e inscripción de fabricante. Modelo de París.
Lote 1150

Medidas: 28 x 20 x 21 cm

Salida: 40 €
Remate: help