Subasta de Octubre de 2018

24 y 25 a las 18:00 h.

Sub.:9 - Lote: 473 -  Exaltación de la Eucaristía
Lote 473

Exaltación de la Eucaristía

Medidas: 27 x 21 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 474 -  Pareja de descalzadoras con respaldo curvo, frontales tallados y patas torneadas.
Lote 474

Medidas: 62 x 46 x 57 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 475 -  Pareja de mesillas estilo Luis XVI con cajón en cintura, marquetería y tapa de mármol.
Lote 475

Medidas: 60 x 50 x 34 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 476 -  Reloj de sobremesa en bronce dorado estilo imperio.
Lote 476

Reloj de sobremesa en bronce dorado estilo imperio.

Medidas: 37 x 10 x 26 cm

Salida: 375 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 477 -  Garza. Escultura en cerámica vidriada blanca. Con marcas en la base
Lote 477

Garza. Escultura en cerámica vidriada blanca. Con marcas en la base

Medidas: 50 x 38 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 478 -  Espejo con moldura exterior en madera tallada y copete superior.
Lote 478

Espejo con moldura exterior en madera tallada y copete superior.

Medidas: 46 x 33 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 479 -  Caja en madera patinada y tallada con motivos geométricos al frente y sobre la cubierta.
Lote 479

Medidas: 8,5 x 21 x 11 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 480 -  Pequeña caja en madera de perfil circular y decoración geométrica tallada en la tapa.
Lote 480

Medidas: 11,5 x 8,5 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 481 -  Lote de cinco platos de porcelana de Pickmann Sevilla.
Lote 481

Lote de cinco platos de porcelana de Pickmann Sevilla.

Diámetro mayor: 23 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 482 -  Pequeña bandeja en porcelana inglesa vidriada con decoración paisajística y vegetal azul sobre fondo blanco. Sin marca.
Lote 482

Medidas: 14 x 21 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 483 -  Dulcera en cerámica vidriada decorada a mano con motivos florales en rosa y azul y asa de mimbre trenzado.
Lote 483

Altura: 16 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 484 -  Mecedora Thonet con respaldo y asiento de rejilla.
Lote 484

Mecedora Thonet con respaldo y asiento de rejilla.

Medidas: 95 x 53 x 93 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 485 -  Mesa redonda con pie central y tres patas.
Lote 485

Mesa redonda con pie central y tres patas.

Medidas: 71 x 74 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 486 -  Mecedora thonet con asiento y respaldo de rejilla.
Lote 486

Mecedora thonet con asiento y respaldo de rejilla.

Medidas: 95 x 53 x 93 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 487 -  Alfombra italiana con campo de flores sobre fondo beige.
Lote 487

Alfombra italiana con campo de flores sobre fondo beige.

Medidas: 172 x 248 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 488 -  Alfombra tipo persa, s. XX.
Lote 488

Alfombra tipo persa, s. XX.

Medidas: 106 x 152 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 489 -  Alfombra persa en lana con motivo central de heratí simplificado y geometrizado sobre campo granate.
Lote 489

Medidas: 295 x 244 cm

Salida: 574,75 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 490 -  Reloj de caja alta en madera patinada firmado en la esfera
Lote 490

Medidas: 235 x 27 x 55,5 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 491 -  Vitrina modelo inglés en madera patinada. Parte superior acristalada con baldas al interior.
Lote 491

Medidas: 235 x 52 x 123 cm

Salida: 574,75 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 492 -  Vitrina estilo inglés en madera patinada, ca. 1900.
Lote 492

Vitrina estilo inglés en madera patinada, ca. 1900.

Medidas: 204 x 44 x 87 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 493 -  Pareja de lámparas de sobremesa en cristal lobulado con forma de espiral y metal dorado.
Lote 493

Altura: 53 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 494 -  Lámpara de mesa con pie de estuco dorado en forma de moldura vegetal y fuste en porcelana esmaltada con decoración floral.
Lote 494

Altura: 45 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 495 -  Espejo en madera tallada y dorada. S. XIX.
Lote 495

Espejo en madera tallada y dorada. S. XIX.

Medidas: 142 x 120 cm

Salida: 750 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 496 -  Barómetro de pared con mediciones de temperatura, precipitaciones e índice de humedad relativa. Sobre base de madera y coronado por remate arquitectónico.
Lote 496

Altura: 57 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 497 -  Barómetro de pared con mediciones de temperatura, precipitaciones e índice de humedad relativa. Sobre base de madera y coronado por remate arquitectónico.
Lote 497

Altura: 56 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 498 -  Licorera en cristal tallado y tintado verde. Con esbelto tapón.
Lote 498

Licorera en cristal tallado y tintado verde. Con esbelto tapón.

Altura: 41,5 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 499 -  Jarrón en porcelana esmaltada con chinosserie y bordes dorado.
Lote 499

Altura: 30 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 500 -  Pareja de butacas en madera tallada y rejilla.
Lote 500

Pareja de butacas en madera tallada y rejilla.

Medidas: 82 x 57 x 50 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 501 -  Dos mesitas auxiliares en madera patinada con tapa de mármol. Estilo Luis XVI.
Lote 501

Medidas: 48 x 58 x 49 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 502 -  Plato en cerámica esmaltada con relieve, s. XX. Escena cinegética: zorro con presa.
Lote 502

Medidas: 33 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 503 -  Plato en cerámica esmaltada con relieve, s. XX. Escena cinegética: perro con liebre.
Lote 503

Medidas: 24 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 504 -  Plato de cerámica esmaltada con relieve, s. XX. Escena cinegética: zorro y palomas.
Lote 504

Medidas: 32 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 505 -  Tondo de Alfonso XII
Lote 505

Tondo de Alfonso XII

Diámetro tondo: 17 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 506 -  Caballo Imperial
Lote 506

Caballo Imperial

Medidas: 33 x 35 x 13 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 507 -  Espuelas mexicanas en azul y plata.
Lote 507

Espuelas mexicanas en azul y plata.

Medidas: 12,5 x 4,5 x 13,5 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 508 -  Lote de tres platitos en cerámica sevillana con decoración floral. Firmado
Lote 508

Diámetro: 13,5 cm

Salida: 30 €
Remate: help