Subasta de Octubre de 2018

24 y 25 a las 18:00 h.

Sub.:9 - Lote: 545 -  Pareja de sillas y sillón en madera tallada barnizada. Estilo neorrenacimiento, con respaldo y asiento de cuero grabado tachuelado.
Lote 545

Medidas: 94 x 44 x 39 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 546 -  Reinterpretación de los Borrachos de Velázquez
Lote 546

Reinterpretación de los Borrachos de Velázquez

Medidas: 166 x 240 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 547 -  Alfombra de pasillo. Tipo persa.
Lote 547

Alfombra de pasillo. Tipo persa.

Medidas: 1170 x 90 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 548 -  Joven vagabundo con perro. Centro de mesa en porcelana esmaltada rosa y blanca.
Lote 548

Medidas: 15 x 12 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 549 -  Niño bajo árbol. Figura en porcelana esmaltada.
Lote 549

Niño bajo árbol. Figura en porcelana esmaltada.

Altura: 15 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 550 -  Lote de cuatro figuritas lladró. Tres niños y un perrito. En porcelana esmaltada.
Lote 550

Altura mayor: 13,5 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 551 -  Madre e hijo. Grupo de figuras en porcelana esmaltada.
Lote 551

Madre e hijo. Grupo de figuras en porcelana esmaltada.

Medidas: 15 x 15 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 552 -  Pareja de sillones con tapicería rayada de terciopelo rojo y verde acenefado.
Lote 552

Medidas: 92 x 58 x 60 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 553 -  Pequeña mesa auxiliar con grecas de marquetería vegetal aguirnalada de limoncillo y aplicaciones de bronce en las patas.
Lote 553

Medidas: 68 x 32 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 554 -  Pareja de sillones orejeros con tapicería geométrica y flecos en la parte inferior.
Lote 554

Medidas: 75,5 x 56 x 63 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 555 -  Lote de cuatro campanitas de diferentes tamaños en cerámica esmaltada.
Lote 555

Altura mayor: 16 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 556 -  Lote de dos campanitas en porcelana esmaltada.
Lote 556

Lote de dos campanitas en porcelana esmaltada.

Altura máxima: 13 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 557 -  Lote de tres campanitas. Dos en porcelana, una de superficie gallonada y la otra esmaltada con motivos emblemáticos de la ciudad de Nueva York. La tercera en cerámica vidriada con decoración floral sobre fondo de engobe beige. Una con piquete.
Lote 557

Altura mayor: 14 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 558 -  Lote de cuatro campanitas en porcelana.
Lote 558

Lote de cuatro campanitas en porcelana.

Altura mayor: 12 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 559 -  Lote de cinco campanas en cerámica esmaltada con decoración polícroma sobre fondo de engobe blanco. De distintos tamaños con forma de muchachas en distintas actitudes.
Lote 559

Altura mayor: 12 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 560 -  Lote de tres campanitas decorativas en porcelana esmaltada.
Lote 560

Lote de tres campanitas decorativas en porcelana esmaltada.

Altura mayor: 15 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 561 -  Lote de cuatro campanitas en cristal. Dos tintadas, una en azul y la otra en rojo, y una tercera traslúcida. De diferentes tamaños y decoración.
Lote 561

Altura mayor: 17 cm

Salida: 21,78 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 562 -  Aguabenditera en cerámica vidriada.
Lote 562

Aguabenditera en cerámica vidriada.

Medidas: 30 x 20 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 563 -  Vitrina en madera patinada con puertas acristaladas, s.XX.
Lote 563

Vitrina en madera patinada con puertas acristaladas, s.XX.

Medidas: 195 x 108 x 40 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 564 -  Pequeña mesa velador en madera, con patas acanaldas. De doble altura.
Lote 564

Pequeña mesa velador en madera, con patas acanaldas. De doble altura.

Medidas: 54 x 68 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 565 -  Cama completa integrada por cabecero con piecero y largueros. En latón y bronce con molduras estriadas semicirculares y motivos decorativos de acantos.
Lote 565

Medidas cabecero: 108 x 107 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 566 -  Lote de tres campanas de diferentes tamaños en barro cocido.
Lote 566

Lote de tres campanas de diferentes tamaños en barro cocido.

Altura mayor: 14 cm

Salida: 21,78 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 567 -  Lote de dos campanas en cerámica, una esmaltada y la otra pintada a mano.
Lote 567

Altura mayor: 13 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 568 -  Lote de tres campanitas en cerámica vidriada y esmaltada.
Lote 568

Lote de tres campanitas en cerámica vidriada y esmaltada.

Altura mayor: 9 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 569 -  Lote de tres campanas en cerámica vidriada con decoración floral y geométrica azul sobre fondo de engobe blanco.
Lote 569

Altura mayor: 13 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 570 -  Lote de tres campanitas en diferentes metales y tamaños, con representación de distintos personajes: Apóstol Santiago, Músico y Cupido.
Lote 570

Altura mayor: 11 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 571 -  Lote de tres campanitas en diferentes metales y con diferentes formas figurativas, dos damas y un caballero.
Lote 571

Altura mayor: 14 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 572 -  Lote de cinco campanitas decorativas en bronce dorado, una con forma de arlequín, el resto con friso geométrico y/o historiado.
Lote 572

Altura mayor: 10,5 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 573 -  Lote de cuatro campanas dos en bronce, una en metal patinado y otra en cristal tallado. De diferentes formas y tamaños.
Lote 573

Altura mayor: 18 cm

Salida: 30,25 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 574 -  Lote de dos trípticos portátiles, uno con reproducción interior de tríptico gótico, y otro con reproducción interior de iconos.
Lote 574

Medidas mayor desplegado: 20,5 x 29 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 575 -  Aparador en madera de raíz. Con cuerpo superior con espejo y dos puertas, s. XX.
Lote 575

Medidas 116 x 40 x 102,5 cm

Salida: 193,60 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 576 -  Lote cabecero y mesilla estilo isabelino. Con marquetería de diferentes maderas en los frentes. s. XIX con añadidos.
Lote 576

Medidas cabecero: 130 x 117 cm; Medidas mesilla: 68 x 50 x 34 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 577 -  Armario gabanero en madera de haya, reconvertido en vitrina.
Lote 577

Armario gabanero en madera de haya, reconvertido en vitrina.

Medidas: 212 x 92 x 42 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 578 -  Gacelas
Lote 578

Gacelas

Medidas: 9 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 579 -  Lote de cristal elefante de Swarovski. Tapón y elefante de Sevres.
Lote 579

Lote de cristal elefante de Swarovski. Tapón y elefante de Sevres.

Altura mayor: 10 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 580 -  Lote de tres bandejitas y un cenicero en plata repujada. Peso: 119 g.
Lote 580

Lote de tres bandejitas y un cenicero en plata repujada. Peso: 119 g.

Medidas: 12 x 9 cm

Salida: 80 €
Remate: help