Subasta Online Abril 2021

Del 27 al 30 de abril de 2021

Sub.:1-On - Lote: 93 -  Mueble rinconero en madera con puerta superior acristalada. Falta apoyo trasero.
Lote 93

Medidas: 188 x 50 x 65 cm

Salida: 75 €

Sub.:1-On - Lote: 107 -  Silla pequeña de costura en madera con detalles dorados.
Lote 107

Silla pequeña de costura en madera con detalles dorados.

Medidas: 79 x 42 x 46 cm

Salida: 75 €

Sub.:1-On - Lote: 664 - ESCUELA EUROPEA, S. XX Lote de dos óleos bajo cristal populares. Representan el mismo tema con diferente tamaño. Uno roto.
Lote 664

ESCUELA EUROPEA, S. XX

Medidas mayor: 39 x 31 cm; medidas pequeño 24 x 17,5 cm

Salida: 80 €

Sub.:1-On - Lote: 11 -  Mesa fumador en latón y cristales negros.
Lote 11

Mesa fumador en latón y cristales negros.

Medidas: 48 x 100 x 100 cm

Salida: 80 €

Sub.:1-On - Lote: 531 -  Juego de café en porcelana esmaltada con ribetes y asas doradas; decorada con escenas galantes. Consta de bandeja, cafetera, lechera, azucarero sin tapa y plato de pastas. Sello de Hijos de Mezquita, Duque de Rivas 5, Madrid.
Lote 531

Altura cafetera: 24 cm; Largo bandeja: 44 cm

Salida: 80 €

Sub.:1-On - Lote: 62 -  Pareja de camas en metal.
Lote 62

Pareja de camas en metal.

Medidas: 100 x 106 cm

Salida: 80 €

Sub.:1-On - Lote: 67 -  Mesa velador circular, con cuatro pies y base torneada en madera patinada
Lote 67

Medidas: 76 x 91 cm

Salida: 80 €

Sub.:1-On - Lote: 1352 -  Teología. SAN JOSEPH, FRAY ANTONIO DE.
Lote 1352

Medidas: 29 x 21 cm

Salida: 80 €

Sub.:1-On - Lote: 105 -  Pequeña mesa bargueñera en madera natural, con patas torneadas, chambranas y fiadores de hierro.
Lote 105

Medidas: 70 x 72 x 46 cm

Salida: 80 €

Sub.:1-On - Lote: 112 -  Mesita auxiliar de metacrilato, latón y cristal.
Lote 112

Mesita auxiliar de metacrilato, latón y cristal.

Medidas: 45 x 50 x 90 cm

Salida: 80 €

Sub.:1-On - Lote: 130 -  Mesa baja de centro en madera patinada. De patas acanaladas con remates de latón.
Lote 130

Medidas: 40 x 53 x 98 cm

Salida: 80 €

Sub.:1-On - Lote: 78 -  Aparador en madera tallada y dorada. Con tapa y frente marmoreadas en diferentes tonalidades. Faltas.
Lote 78

Medidas: 88 x 46 x 177 cm

Salida: 85 €

Sub.:1-On - Lote: 165 -  Lámpara de techo con lagrimas de cristal.
Lote 165

Lámpara de techo con lagrimas de cristal.

Medidas: 45 x 41 cm

Salida: 90 €

Sub.:1-On - Lote: 181 -  Lámpara de techo en bronce y cerámica de cinco luces. Falta una tulipa.
Lote 181

Medidas: 47 x 60 cm

Salida: 90 €

Sub.:1-On - Lote: 239 -  Bronce Benin S. XX
Lote 239

Bronce Benin S. XX

Medidas: 28 cm

Salida: 90 €

Lote 34

Medidas cerrada: 76 x 57 x 106 cm. Medidas cada ala: 43 x 106 cm

Salida: 90 €

Lote 49

Medidas: 112 x 110 cm

Salida: 90 €

Sub.:1-On - Lote: 98 -  Sillón con respaldo calado de lira recta y asiento con tapicería floral.
Lote 98

Medidas: 83 x 43 x 40 cm

Salida: 90 €

Sub.:1-On - Lote: 99 -  Sillón de estilo isabelino en madera de caoba con copete tallado. Respaldo y asiento tapizados con cretona sobre fondo beige.
Lote 99

Medidas: 103 x 60 x 55 cm

Salida: 90 €

Sub.:1-On - Lote: 101 -  Bureau escritorio de cuatro cajones y estantería superior en la tapa.
Lote 101

Bureau escritorio de cuatro cajones y estantería superior en la tapa.

Medidas: 120 x 80 x 38 cm

Salida: 90 €

Sub.:1-On - Lote: 671 -  Óleo sobre tabla. Enmarcada.
Lote 671

Óleo sobre tabla. Enmarcada.

Medidas: 43 x 63 cm

Salida: 100 €

Sub.:1-On - Lote: 20 -  Sofá de dos plazas en tapicería beige.
Lote 20

Sofá de dos plazas en tapicería beige.

Medidas: 75 x 44 x 132 cm

Salida: 100 €

Lote 29

Medidas: 48 x 58 x 49 cm

Salida: 100 €

Sub.:1-On - Lote: 1322 -  Música. SANTESTEBAN, J.A.
Lote 1322

Salida: 100 €

Sub.:1-On - Lote: 94 -  Lote formado por mesa y cuatro sillas infantiles en madera patinada en blanco. Falta una pata de una silla.
Lote 94

Medidas mayor: 65 x 70 cm

Salida: 100 €

Sub.:1-On - Lote: 108 -  Mesa de alas en madera con patas torneadas. S. XIX.
Lote 108

Mesa de alas en madera con patas torneadas. S. XIX.

Medidas abierta: 77 x 88,5 x 127,5 cm

Salida: 100 €

Sub.:1-On - Lote: 131 -  Pareja de camas completas con esquinas de columnas rematadas con piñas.
Lote 131

Medidas: 113,5 x 131 cm

Salida: 100 €

Sub.:1-On - Lote: 135 -  Seis sillas alfonsinas en madera ebonizada con patas torneadas y tapicería de terciopelo rojo estropeada.
Lote 135

Medidas: 98 x 50 x 40 cm

Salida: 100 €

Sub.:1-On - Lote: 253 - Figura en madera tallada del s. XVIII sin brazos. Enmarcado. Cristo Crucificado
Lote 253

Figura en madera tallada del s. XVIII sin brazos. Enmarcado.

Cristo Crucificado

Altura: 31 cm

Salida: 110 €

Sub.:1-On - Lote: 615 - ESCUELA FRANCESA S. XVIII Grabado de obra de Nicolas Bonnart impreso Saint-Jacques à l´aigle.
Lote 615

ESCUELA FRANCESA S. XVIII

Grabado de obra de Nicolas Bonnart impreso Saint-Jacques à l´aigle.

Medidas: 50 x 36 cm

Salida: 120 €

Sub.:1-On - Lote: 115 -  Lote de 6 sillas alfonsinas en madera tallada con distintas tapicerías. Desperfectos.
Lote 115

Medidas: 95 x 40 x 50 cm

Salida: 125 €

Sub.:1-On - Lote: 855 -  Lote formado por bandeja, frutero y mechero de mesa en plata punzonada. Rotura en el asa del frutero. Peso total: 418 gr.
Lote 855

Medidas mayor: 16 x 24 cm

Puja actual: Remate: 140 €
Sub.:1-On - Lote: 561 -  Colección de trece platitos y fuentes de pequeño tamaño, diversa procedencia y decoración. Todos en porcelana esmaltada.
Lote 561

Diámetro mayor: 11 cm

Salida: 150 €

Sub.:1-On - Lote: 118 -  Seis sillas isabelinas con respaldo de pala. Una con pata rota.
Lote 118

Seis sillas isabelinas con respaldo de pala. Una con pata rota.

Medidas: 92 x 45 x 52 cm

Salida: 150 €

Sub.:1-On - Lote: 128 -  Mesa de juego estilo inglés en palma de caoba con ruedas.
Lote 128

Mesa de juego estilo inglés en palma de caoba con ruedas.

Medidas: 74 x 43 x 91 cm

Salida: 150 €

Sub.:1-On - Lote: 139 -  Mesa de comedor en madera de castaño tallada con dos extensiones de 38 cm cada una.
Lote 139

Medidas: 75 x 103 x 146 cm

Salida: 150 €