Subasta Online Abril 2021

Del 27 al 30 de abril de 2021

Sub.:1-On - Lote: 132 -  Mesa rústica baja en madera tallada con tres cajones. S. XX.
Lote 132

Medidas: 52 x 37 x 119 cm

Salida: 60 €

Sub.:1-On - Lote: 650 -  Óleo sobre lienzo firmado en esquina superior izquierda. Enmarcado
Lote 650

Óleo sobre lienzo firmado en esquina superior izquierda. Enmarcado

Medidas: 148 x 68 cm

Salida: 60 €

Sub.:1-On - Lote: 145 -  Marcos ovales estilo Luis XVI en madera dorada con láminas de flores.
Lote 145

Marcos ovales estilo Luis XVI en madera dorada con láminas de flores.

Medidas total: 35 x 27,5 cm

Salida: 60 €

Sub.:1-On - Lote: 698 -  Óleo sobre cartón. Firmado
Lote 698

Óleo sobre cartón. Firmado

Medidas: 36 x 25 cm

Salida: 55 €

Sub.:1-On - Lote: 114 -  Escabel en madera tallada, S. XVIII, con patas galbeadas. Restauraciones.
Lote 114

Medidas: 24 x 23 x 32 cm

Salida: 55 €

Sub.:1-On - Lote: 887 -  Caja en plata punzonada con alma de madera de cedro. Recuerdo de la Guerra Civil, con escudo en la tapa.
Lote 887

Medidas: 5,5 x 10 x 15 cm

Remate: 100 €
Sub.:1-On - Lote: 643 -  Óleo sobre tabla. Firmado M. S. Cantalejo.
Lote 643

Óleo sobre tabla. Firmado M. S. Cantalejo.

Medidas: 27 x 40 cm

Salida: 55 €

Sub.:1-On - Lote: 648 -  Óleo sobre lienzo siguiendo modelos de Velázquez. Firmado y fechado.
Lote 648

Óleo sobre lienzo siguiendo modelos de Velázquez. Firmado y fechado.

Medidas: 128 x 88 cm

Salida: 55 €

Sub.:1-On - Lote: 410 -  Lote de 7 pisteros. Seis en cerámica y uno en cristal.
Lote 410

Lote de 7 pisteros. Seis en cerámica y uno en cristal.

Medidas mayor: 9 x 20 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 156 -  Espejo en madera tallada y dorada con decoración floral.
Lote 156

Espejo en madera tallada y dorada con decoración floral.

Medidas: 73 x 50 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 416 -  Pareja de platos modernistas en porcelana decorados con bustos de mujer.
Lote 416

Diámetro: 21 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 672 -  Óleo sobre lienzo. Enmarcado. Firmado Ruiz.
Lote 672

Óleo sobre lienzo. Enmarcado. Firmado Ruiz.

Medidas: 50 x 30 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 674 -  Óleo sobre lienzo.
Lote 674

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 22 x 25 cm

Remate: 50 €
Sub.:1-On - Lote: 685 -  Óleo sobre cartón. Firmado.
Lote 685

Óleo sobre cartón. Firmado.

Medidas: 28 x 34 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 692 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Óleo sobre lienzo. Firmado J. Masin. Enmarcado.
Lote 692

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Óleo sobre lienzo. Firmado J. Masin. Enmarcado.

Medidas: 50 x 59 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 705 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Acrílico sobre lienzo adherido a tabla. Enmarcado.
Lote 705

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Acrílico sobre lienzo adherido a tabla. Enmarcado.

Medidas: 25 x 30 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 707 -  Lote de cinco láminas en blanco y negro enmarcadas.
Lote 707

Lote de cinco láminas en blanco y negro enmarcadas.

Medidas: 20 x 25 cm

Remate: 50 €
Sub.:1-On - Lote: 963 -  Pareja de jarrones y bol en esmalte. Con desperfectos.
Lote 963

Pareja de jarrones y bol en esmalte. Con desperfectos.

Medidas: jarrones 15 cm, bol 6 x 13 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 1494 -  Enciclopedia.
Lote 1494

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 1509 -  Cultura. VV.AA. con la dirección de CARRERAS Y CANDI.
Lote 1509

Remate: 50 €
Sub.:1-On - Lote: 16 -  Cómoda en madera tallada con cuatro puertas y cajón en cintura.
Lote 16

Medidas: 82 x 42 x 96 cm

Puja actual: Remate: 50 €
Sub.:1-On - Lote: 273 -  Escultura en estuco policromado con sello de Olot. Desperfectos. Faltan coronas.
Lote 273

Medidas: 43 x 12 x 22 cm

Remate: 55 €
Sub.:1-On - Lote: 31 -  Costurero de mimbre con patas y asa de bambú.
Lote 31

Costurero de mimbre con patas y asa de bambú.

Medidas: 54 x 23 x 47 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 33 -  Mesa en madera tallada con patas y chambrana torneadas.
Lote 33

Mesa en madera tallada con patas y chambrana torneadas.

Medidas: 67 x 43,5 x 70 cm

Puja actual: Remate: 55 €
Sub.:1-On - Lote: 39 -  Pareja de sillas andaluzas en madera tallada y patinada en rojo. Con respaldo calado alto y asiento de enea.
Lote 39

Medidas: 104 x 41 x 46 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 1073 - JOSÉ TORRES GUARDIA (1932- 2017) Búho en mármol con base de onix. Firmada Torres Guardia.
Lote 1073

JOSÉ TORRES GUARDIA (1932- 2017)

Búho en mármol con base de onix. Firmada Torres Guardia.

Medidas: 9 cm.

Remate: 50 €
Sub.:1-On - Lote: 55 -  Cabecero de cama en madera de haya torneada y patinada.
Lote 55

Cabecero de cama en madera de haya torneada y patinada.

Medidas: 118 x 130 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 58 -  Pareja de mesillas con dos cajones
Lote 58

Pareja de mesillas con dos cajones

Medidas: 71 x 47 x 28 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 61 -  Cabecero en madera patinada.
Lote 61

Cabecero en madera patinada.

Medidas: 110 x 115 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 63 -  Mueble-pedestal en madera patinada.
Lote 63

Mueble-pedestal en madera patinada.

Medidas: 95 x 54 x 78 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 66 -  Taquillón de dos puertas en madera patinada con dos cajones en cintura.
Lote 66

Medidas: 76 x 74 x 26 cm

Puja actual: Remate: 50 €
Sub.:1-On - Lote: 68 -  Mesita auxiliar estilo Luis XVI en madera patinada, con galería y tapa de mármol.
Lote 68

Medidas: 53 x 45,5 x 86 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 70 -  Sillón en madera tallada, con patas de bola y cojines de tapicería floral. Valenti.
Lote 70

Medidas: 94 x 83 x 80 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 72 -  Pareja de butacas descalzadoras, con respaldo tapizado con motivos florales.
Lote 72

Medidas: 88 x 49 x 50 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 586 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Lote de cuatro hojas enmarcadas. Fotolitografía.
Lote 586

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Lote de cuatro hojas enmarcadas. Fotolitografía.

Medidas con marco: 48 x 36 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 857 -  Bandeja oval en metal plateado de Meneses con decoración de estilo neoclásico y barandilla calada.
Lote 857

Medidas: 4 x 41 x 55cm

Salida: 50 €