Pintores y arquitectos célebres (Goya, Rubens y Gaudí)
Reseña Geográfica y Estadística de España
MAURICE BARRÈS. El Greco o el Secreto de Toledo
Caja en madera con estamación de escenas orientales en la tapa.
Medidas: 9 x 24 x 20 cm.
Seis Maestros de Nuestra Pintura
Jarrón de cristal ámbar, con textura y boca ondulada
Medidas: 32 cm
Medidas: 9 x 7 x 13
Medidas: 6 x 8 cm
Jarra de cerámica aragonesa con decoración en blanco y azul.
Medidas: 13 x 11 cm
Cenicero en cristal con apliques de plata.
Medidas: 2 x 9 x 7 cm
Once vasos con talla elíptica.
Medidas: 12 cm.
Cenicero en cristal tallado con costillas en el perímetro exterior
Medidas: 7,5 x 17 cm
Cesta en cristal prensado y grabado.
Medidas: 18 x 16 x 20 cm
Cenicero en cristal soplado en forma de ave.
Medidas: 6,5 x 17,5 x 13,5 cm
Altura licorera: 15 cm
Recipiente en cristal de opalina rojo y estructura en alpaca.
Medidas: 8 x 9 x 9 cm.
Lechera en porcelana Tito
Medidas: 25,5 cm
Niño en porcelana de Penatal Segovia
Medidas: 24 cm
Angelote músico con arpa, en biscuit policromado.
Altura: 12 cm
Flauta de madera policromada
Medidas: 35 cm.
Medidas: 5 x 12 x 23,5 cm
Flores secas enmarcada.
Medidas:24 x 19 cm
Calzador con mango de bambú.
Largo: 58 cm.
Palmatoria en metal plateado.
Medidas: 6 x 11 x 9 cm.
Jarra alta en cerámica con decoración floral en relieve.
Altura: 15 cm