Descartes

Sub.:0-On - Lote: 1323 -  Lote de cuatro abanicos. Con varillajes de madera, asta y nácar, y país en seda pintada. Dos negros y dos blancos calados con imágenes de angelotes. Todos con importantes desperfectos.
Lote 1323

Medidas mayor con país extendido: 36 x 70 cm

Salida: 50 €

Sub.:0-On - Lote: 1319 -  Abanico con varillaje de madera ebonizada y pintada con cenefas geométricas y florales de tipo decó en dorado. Padrón de similares características y país de tela con bordados dorados. En expositor.
Lote 1319

Medidas: 40,5 x 56 cm

Salida: 30 €

Sub.:0-On - Lote: 1210 -  Paño en seda blanca bordada con motivos florales. Enmarcado sobre fondo verde.
Lote 1210

Medidas: 41 x 37 cm

Salida: 50 €

Sub.:0-On - Lote: 1165 -  Maleta realizada en bambú con asa.
Lote 1165

Maleta realizada en bambú con asa.

Medidas: 16 x 37 x 36 cm

Salida: 20 €

Sub.:0-On - Lote: 1126 -  Dos romanas. Una con pesa redonda y otra sin pesa.
Lote 1126

Dos romanas. Una con pesa redonda y otra sin pesa.

Salida: 150 €

Sub.:0-On - Lote: 1062 -  Lote de cinco dedales en distintos tamaños, uno con inscripción
Lote 1062

Largo mayor: 2,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:0-On - Lote: 991 -  Lote de cinco reposavasos simulando carey con borde en metal plateado.
Lote 991

Lote de cinco reposavasos simulando carey con borde en metal plateado.

Diámetro: 11 cm

Salida: 10 €

Sub.:0-On - Lote: 989 -  Lote de cinco maletas de diferentes tamaños.
Lote 989

Lote de cinco maletas de diferentes tamaños.

Salida: 50 €

Sub.:0-On - Lote: 988 -  Bote para galletas en cerámica con motivos navideños.
Lote 988

Bote para galletas en cerámica con motivos navideños.

Medidas: 15 x 15 cm

Salida: 10 €

Sub.:0-On - Lote: 983 -  Reloj media caja. Con péndulo y llave.
Lote 983

Reloj media caja. Con péndulo y llave.

Medidas: 70 x 16 x 34 cm

Salida: 30 €

Sub.:0-On - Lote: 968 -  Reloj Morez con péndulo de lira y esfera esmaltada con numeración romana s.XIX
Lote 968

Medidas: 150 x 15 x 25 cm

Salida: 110 €

Sub.:0-On - Lote: 965 -  Reloj isabelino en porcelana azul ultramar. Con escena de género en el frontal, esfera dorada con numeración romana. Maquinaria a pilas. Marca Swartz, Germany. Con faltas de dorado y pequeño piquete en la corola superior.
Lote 965

Medidas: 36 x 23 cm

Salida: 40 €

Sub.:0-On - Lote: 939 -  Pequeño jarrón chino, de laca roja.
Lote 939

Pequeño jarrón chino, de laca roja.

Altura: 19 cm

Salida: 20 €

Sub.:0-On - Lote: 904 -  Teléfono de mesa años 70, con numeración de rueda. Marca Face Standard. Leves desperfectos. Conserva cable de línea.
Lote 904

Medidas: 12 x 21,5 x 24 cm

Salida: 30 €

Sub.:0-On - Lote: 899 -  Pareja de marcos dorados, principios de siglo XX.
Lote 899

Pareja de marcos dorados, principios de siglo XX.

Medidas: 90 x 52 cm

Salida: 60 €

Sub.:0-On - Lote: 865 -  Niño pintor
Lote 865

Niño pintor

Medidas: 11 cm

Salida: 25 €

Sub.:0-On - Lote: 864 -  Esmalte con figura de mujer firmado en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado.
Lote 864

Salida: 15 €

Sub.:0-On - Lote: 862 -  Tibor en loza con decoración de ramas de bambú en relieve, S.XX. Sobre peana de madera.
Lote 862

Altura: 30 cm

Salida: 10 €

Sub.:0-On - Lote: 861 -  Figura de gato en porcelana esmaltada en azul.
Lote 861

Figura de gato en porcelana esmaltada en azul.

Medidas: 14 x 10 cm

Salida: 5 €

Sub.:0-On - Lote: 847 -  Figura de joven harapienta en porcelana esmaltada.
Lote 847

Figura de joven harapienta en porcelana esmaltada.

Altura: 12 cm

Salida: 10 €

Sub.:0-On - Lote: 846 -  Figura de ángel músico con saxofón en porcelana esmaltada.
Lote 846

Figura de ángel músico con saxofón en porcelana esmaltada.

Atura: 10 cm

Salida: 10 €

Sub.:0-On - Lote: 842 -  Figura de monaguillo en porcelana esmaltada sobre peana de madera.
Lote 842

Figura de monaguillo en porcelana esmaltada sobre peana de madera.

Altura con peana: 9 cm

Salida: 10 €

Sub.:0-On - Lote: 840 -  Figura de pillo en porcelana esmaltada.
Lote 840

Figura de pillo en porcelana esmaltada.

Medidas: 15 x 18 cm

Salida: 10 €

Sub.:0-On - Lote: 1498 -  Cuchillo de montería con sello en el filo de la fábrica de Toledo. Empuñadura de asta y funda en metal y cuero.
Lote 1498

Largo: 36 cm

Salida: 30 €

Sub.:0-On - Lote: 747 -  Lote de dos figuras de ciervo y cerdito en cerámica esmaltada con motivos polícromos sobre fondo blanco.Cabeza rota por consolidar.
Lote 747

Altura mayor: 10 cm

Salida: 5 €

Sub.:0-On - Lote: 700 -  Orinal porcelana
Lote 700

Orinal porcelana

Salida: 10 €

Sub.:0-On - Lote: 517 -  Cenicero de ágata.
Lote 517

Cenicero de ágata.

Salida: 10 €

Sub.:0-On - Lote: 408 -  Velero
Lote 408

Velero

Medidas: 29 x 16 cm

Salida: 0 €

Sub.:0-On - Lote: 407 -  Paisaje
Lote 407

Medidas: 28 x 48 cm

Salida: 0 €

Sub.:0-On - Lote: 372 -  Grabado. Paisaje. Firmado
Lote 372

Grabado. Paisaje. Firmado

Salida: 20 €

Sub.:0-On - Lote: 315 -  Figuras
Lote 315

Figuras

Medidas: 50 x 65 cm

Salida: 75 €

Sub.:0-On - Lote: 314 - ESCUELA RUSA S. XX Vista de pueblo
Lote 314

ESCUELA RUSA S. XX

Medidas: 11 x 15 cm

Salida: 30 €

Sub.:0-On - Lote: 313 - ESCUELA ITALIANA (S. XX) Jardín japonés
Lote 313

ESCUELA ITALIANA (S. XX)

Jardín japonés

Medidas: 55 x 37,5 cm

Salida: 0 €

Sub.:0-On - Lote: 301 -  Partenon de Atenas
Lote 301

Partenon de Atenas

Medidas: 10 x 15 cm

Salida: 0 €

Sub.:0-On - Lote: 276 -  Alfombra persa con decoración de motivos geométricos sobre campo granate.
Lote 276

Medidas: 154 x 94 cm

Salida: 55 €

Sub.:0-On - Lote: 274 -  Tapiz chino firmado. Con escena central de pájaros al vuelo sobre un cerezo en flor. Textura de alfombra.
Lote 274

Medidas: 123 x 46 cm

Salida: 20 €