Subasta Online Abril 2021

Del 27 al 30 de abril de 2021

Sub.:1-On - Lote: 546 -  Lote de dos figuras de vacas en porcelana esmaltada. De diferentes tamaños y decoración. Con compartimento central.
Lote 546

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 547 -  Lote de bomboneras de porcelana APILCO. Francia.
Lote 547

Lote de bomboneras de porcelana APILCO. Francia.

Diámetro: 14 cm

Salida: 25 €

Sub.:1-On - Lote: 548 -  Jarrita en porcelana Couldon England. Con filete dorado y greca superior.
Lote 548

Medidas: 17 x 15 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 549 -  Lote de cuatro pequeñas fuentes en cristal tintado de color ámbar.
Lote 549

Lote de cuatro pequeñas fuentes en cristal tintado de color ámbar.

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 550 -  Almendrero en porcelana de tres compartimentos. Con parte central en relieve y ribete dorado.
Lote 550

Diámetro: 23 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 551 -  Platito de porcelana con orla calada y decoración floral. Dresden.
Lote 551

Platito de porcelana con orla calada y decoración floral. Dresden.

Medidas: 4 x 12 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 552 -  Lote de dos elefantes en porcelana esmaltada y cerámica policromada.
Lote 552

Medidas: 12 x 14 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 553 -  Lote de dos caballos en porcelana esmaltada. Uno blanco, otro marrón.
Lote 553

Lote de dos caballos en porcelana esmaltada. Uno blanco, otro marrón.

Medidas mayor: 12 x 19 cm

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 554 -  Osos. Pareja de figuras en porcelana esmaltada.
Lote 554

Osos. Pareja de figuras en porcelana esmaltada.

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 555 -  Pastor alemán. Figura en biscuit policromado. Con ojos vidriados.
Lote 555

Pastor alemán. Figura en biscuit policromado. Con ojos vidriados.

Altura: 27 cm

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 556 -  Figura de caballo sobre peana. En porcelana esmaltada amarilla.
Lote 556

Figura de caballo sobre peana. En porcelana esmaltada amarilla.

Altura: 18 x 15 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 557 -  Lote de tres figuritas en porcelana blanca esmaltada y biscuit. Conejo y dos gatitos.
Lote 557

Altura mayor: 17 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 558 -  Pintura sobre porcelana. Firmada A. Renoir. Enmarcada con marco de molduras talladas en estuco dorado.
Lote 558

Medidas: 19 x 14,5 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 559 -  Alegoría del Verano. Figura en porcelana esmaltada.
Lote 559

Alegoría del Verano. Figura en porcelana esmaltada.

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 560 -  Pequeño bote en porcelana esmaltada, con tapa y decoración floral.
Lote 560

Altura: 20 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 561 -  Colección de trece platitos y fuentes de pequeño tamaño, diversa procedencia y decoración. Todos en porcelana esmaltada.
Lote 561

Diámetro mayor: 11 cm

Salida: 150 €

Sub.:1-On - Lote: 562 -  Colección de siete tazas, cuatro jarritas y una huevera.
Lote 562

Colección de siete tazas, cuatro jarritas y una huevera.

Medidas: 28 x 37,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 563 -  Colección de ocho hueveras.
Lote 563

Colección de ocho hueveras.

Medidas: 28 x 37,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 564 -  Pequeño tibor en porcelana con tapa. Motivos figurativos de pavos reales.
Lote 564

Altura: 21 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 565 -  Lote de tetera y lechera en porcelana esmaltada. La tetera con decoración de escena de molinos de vientos y grecas geométricas, la lechera con guirnalda floral.
Lote 565

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 566 -  Lote de dos lecheras en porcelana con decoración de escenas de género.
Lote 566

Lote de dos lecheras en porcelana con decoración de escenas de género.

Medidas: 16,5 x 16 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 567 -  Pequeño jarrón isabelino en porcelana con ribetes dorados.
Lote 567

Pequeño jarrón isabelino en porcelana con ribetes dorados.

Salida: 35 €

Sub.:1-On - Lote: 568 -  Acuarela y dibujo a tinta sobre papel. Representación de tres arquitecturas de la provincia de Huesca. Firmado, fechado y dedicado en esquina inferior derecha: P. González, 2008,
Lote 568

Medidas: 16 x 43 cm

Salida: 45 €

Sub.:1-On - Lote: 569 -  Óleo y acuarela sobre papel. Paisaje con Árboles. Enmarcada.
Lote 569

Óleo y acuarela sobre papel. Paisaje con Árboles. Enmarcada.

Medidas: 15 x 22 cm

Salida: 70 €

Sub.:1-On - Lote: 570 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Pareja de acuarelas sobre seda. Firmado Montse Camps. Enmarcado.
Lote 570

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Pareja de acuarelas sobre seda. Firmado Montse Camps. Enmarcado.

Medidas: 31 x 23 cm

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 571 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Acuarela sobre papel. Firmada Julio Claro y dedicada. Enmarcada.
Lote 571

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Acuarela sobre papel. Firmada Julio Claro y dedicada. Enmarcada.

Medidas: 27 x 21 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 572 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Acuarela sobre papel. Firmada Mamuro y fechada en el 98. Enmarcada.
Lote 572

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Acuarela sobre papel. Firmada Mamuro y fechada en el 98. Enmarcada.

Medidas: 18 x 23 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 573 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Acuarela y tinta sobre papel. Firmado H. Gil y enmarcado.
Lote 573

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Acuarela y tinta sobre papel. Firmado H. Gil y enmarcado.

Medidas: 14,5 x 11 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 574 -  Acuarela sobre papel. Firmado Pilu, 1998. A través de delicados trazos y puntuales aguadas sobre zonas de reserva, matiza la espiritualidad e introspección de un pequeño pueblo atrapado en una nevada.
Lote 574

Medidas: 12 x 22 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 575 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Lote de dos acuarelas sobre papel. Firmadas J. Ques. Enmarcadas.
Lote 575

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Lote de dos acuarelas sobre papel. Firmadas J. Ques. Enmarcadas.

Medidas: 51 x 42,5 cm

Salida: 70 €

Sub.:1-On - Lote: 576 - SIJUETO (S. XX) Acuarela sobre papel. Sin enmarcar. Firmado.
Lote 576

SIJUETO (S. XX)

Acuarela sobre papel. Sin enmarcar. Firmado.

Medidas: 37 x 52 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 577 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Acuarela sobre papel. Firmada Larra y enmarcada.
Lote 577

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Acuarela sobre papel. Firmada Larra y enmarcada.

Medidas: 25 x 32 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 578 -  Pareja de pequeñas láminas enmarcadas bajo cristal.
Lote 578

Pareja de pequeñas láminas enmarcadas bajo cristal.

Medidas: 7 x 11 cm

Remate: 15 €
Sub.:1-On - Lote: 579 -  Gouache sobre papel. Enmarcado.
Lote 579

Gouache sobre papel. Enmarcado.

Medidas: 48 x 47,5 cm

Salida: 35 €

Sub.:1-On - Lote: 580 - Lámina Vista de Mercado
Lote 580

Lámina

Vista de Mercado

Medidas:34 x 44 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 581 - Lámina Vista interior de palacio
Lote 581

Lámina

Vista interior de palacio

Medidas: 34 x 44 cm

Salida: 15 €