Subasta Online Abril 2021

Del 27 al 30 de abril de 2021

Sub.:1-On - Lote: 531 -  Juego de café en porcelana esmaltada con ribetes y asas doradas; decorada con escenas galantes. Consta de bandeja, cafetera, lechera, azucarero sin tapa y plato de pastas. Sello de Hijos de Mezquita, Duque de Rivas 5, Madrid.
Lote 531

Altura cafetera: 24 cm; Largo bandeja: 44 cm

Salida: 80 €

Sub.:1-On - Lote: 787 -  Lote formado por un centro oval, frasco con tapon y pequeña licorera en cristal.
Lote 787

Medidas: 7 x 16,5 cm el centro, 13 cm y 16 cm

Salida: 25 €

Sub.:1-On - Lote: 1043 -  Adorno de pared en metal patinado con relieve de racimo de uvas.
Lote 1043

Adorno de pared en metal patinado con relieve de racimo de uvas.

Diámetro: 11,5 cm

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 1299 -  Arte. GALERÍA BIOSCA.
Lote 1299

Salida: 3 €

Sub.:1-On - Lote: 1555 -  Geografía. MASON, J. Alden
Lote 1555

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 20 -  Sofá de dos plazas en tapicería beige.
Lote 20

Sofá de dos plazas en tapicería beige.

Medidas: 75 x 44 x 132 cm

Salida: 100 €

Sub.:1-On - Lote: 1044 -  Conjunto formado por violetero en biscuit con figura femenina, con faltas; palillero en porcelana con figura de conejo tirando de un carro, salero y tintero en porcelana con decoración floral y dorado en la parte superior y pareja de zuecos en porcelana con detalles dorados.
Lote 1044

Medidas mayor: 14,5 x 7 x 10 cm

Salida: 40 €

Sub.:1-On - Lote: 1300 -  Arte. GALERIA FAUNA S.
Lote 1300

Arte. GALERIA FAUNA S. "Valdivieso" (Catálogo), Madird, 1987, pp. 50

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 21 -  Mesa auxiliar en latón y cristal.
Lote 21

Mesa auxiliar en latón y cristal.

Medidas: 51 x 50,5 x 50,5 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 277 -  Jarra globular en cerámica de Talavera. Con decoración polícroma, cenefas oscuras y motivos florales sobre fondo blanco.
Lote 277

Medidas: 21 x 19 cm

Salida: 18 €

Sub.:1-On - Lote: 789 -  Lote de 4 copas de licor en cristal tallado con palmetas y 7 vasos de licor en cristal grabado.
Lote 789

Altura mayor: 9 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 1045 -  Caja cuadrada en madera con trabajo de marquetería granadina, emulando modelos islámicos.
Lote 1045

Medidas: 6 x 9,5 x 12 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1301 -  HISTORIA MILITAR. Hernández Cabos, R. y Recio Cardona, R. (Coords.), Caballeros de la Edad Media. Volumen II. Ediciones Altaya, S. A. Barcelona. 2002.
Lote 1301

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 278 -  Tibor hexagonal. En porcelana blanca, con decoración floral y dorada. Con tapa.
Lote 278

Altura: 31 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 534 -  Pequeña caja en porcelana esmaltada Holloháza con motivos frutales sobre fondo blanco y filetes dorados. Tapa rematada en relieve.
Lote 534

Medidas:8 x 11 x 15,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1046 -  Lote de tres botellas de perfume de gran capacidad una de ellas con perfume en su interior.
Lote 1046

Altura mayor: 36 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1302 -  Arte. Varios autores.
Lote 1302

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1558 -  Arte. ORTIZ, F y COLÓN, C.
Lote 1558

Salida: 8 €

Sub.:1-On - Lote: 23 -  Sillón capitoné con tapicería de cuero con desperfectos en la piel.
Lote 23

Medidas: 90 x 60 x 60 cm

Salida: 60 €

Sub.:1-On - Lote: 279 -  Jarra en cerámica esmaltada. Con decoración polícroma zoomorfa y geométrica.
Lote 279

Medidas: 19 x 19 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 791 -  Pareja de botellas en cristal tintado en verde oscuro con forma de racimos de uvas.
Lote 791

Medidas: 10 x 22 x 13 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1047 -  Lote de dos cencerros de estaño de diferentes tamaños.
Lote 1047

Lote de dos cencerros de estaño de diferentes tamaños.

Medidas mayor: 25 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 1303 -  Arte. VV.AA.
Lote 1303

Salida: 3 €

Sub.:1-On - Lote: 1559 -  Historia. RENOUVUN, Pierre.
Lote 1559

Salida: 3 €

Sub.:1-On - Lote: 24 -  Pareja de sillones tapizados de color verde con decoración floral.
Lote 24

Pareja de sillones tapizados de color verde con decoración floral.

Medidas:77 x 87 x 83 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 280 -  Lote de cuatro platos con decoración central de ramos de flores inscritos en guirnaldas estilizadas. Cerámica esmaltada con decoración polícroma sobre fondo de engobe blanco.
Lote 280

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 536 -  Figura en porcelana esmaltada de dos delfines saltando.
Lote 536

Figura en porcelana esmaltada de dos delfines saltando.

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1048 -  Lata con diseño de entramado lineal en policromo.
Lote 1048

Lata con diseño de entramado lineal en policromo.

Medidas: 7 x 15 x 23,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1304 -  Arte. HUYGHE, René; HAYES TUCKER, Paul; WILDENSTEIN, Daniel; HOOG, Michel; SEIBERLING, Grace; HELLANDSJO, Karin y CALVO SERRALLER, Francisco.
Lote 1304

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 1560 -  Arte. VIDAL, Humberto.
Lote 1560

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 25 -  Pareja de sillas de asiento redondo tapizado y respaldo calado con balaustrada. Tapicería rayada una roja y otra verde clara. Una con el respaldo roto.
Lote 25

Medidas: 72 x 48 x 54 cm

Salida: 35 €

Sub.:1-On - Lote: 281 -  Plato en cerámica esmaltada con policromía artesanal. Recrea la figura de un asno polícromo sobre fondo de engobe blanco.
Lote 281

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 793 -  Centro de mesa en cristal tintado de borde lobulado.
Lote 793

Centro de mesa en cristal tintado de borde lobulado.

Medidas: 9 x 25 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 1049 -  Conjunto de cuatro ceniceros uno en metal plateado, otro en porcelana con sello de Hungría y decoración vegetal, otro con forma de venera en metal plateado con parte superior de cristal y cenicero en plata con ala gallonada con inscripción; esenciero en cristal con tapa y cubierta en filigrana de plata, tapa de salero y pastillero en plata con turquesa incrustada e inscripción
Lote 1049

Medidas mayor: 3,5 x 10,5 cm

Salida: 40 €

Sub.:1-On - Lote: 1305 -  Arte. BERYES, Ignacio de.
Lote 1305

Salida: 8 €

Sub.:1-On - Lote: 282 -  Plato decorativo en cerámica esmaltada y vidriada. Con motivo central de frutos. s. XX.
Lote 282

Diámetro: 25,5 cm

Salida: 10 €