Subasta Online Abril 2021

Del 27 al 30 de abril de 2021

Sub.:1-On - Lote: 538 -  Jarrón de porcelana esmaltada cloissonné. Chinosserie, con motivo central de aves. craquelé generalizado.
Lote 538

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 794 -  Bombonera en vidrio soplado y tintado artesanal, con motivos abstractos polícromos sobre fondo azul. Con tapa y forma globular.
Lote 794

Altura: 19 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1050 -  Lote de tres pequeños engrasadores.
Lote 1050

Lote de tres pequeños engrasadores.

Largo mayor: 11 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1306 -  Arte. DENNISION, Lisa y KAGAN, Andrew.
Lote 1306

Salida: 8 €

Sub.:1-On - Lote: 1562 -  Geografía. OMEDAS MARGELI, M.
Lote 1562

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 283 -  Plato en cerámica esmaltada con cenefa en azul en el ala.
Lote 283

Plato en cerámica esmaltada con cenefa en azul en el ala.

Medidas: 6,5 x 30 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 539 -  Jarrón en cerámica esmaltada con policromía dorada sobre fondo blanco. Asas doradas y boca en forma de venera. Con pelo.
Lote 539

Altura: 15 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 795 -  Lote de dos jarrones, uno en cristal tallado y otro en cristal prensado. Desperfectos
Lote 795

Medidas: 16 x 13 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 1051 -  Lote de sies piezas, tres platos decorados con diferentes motivos y pequeño violetero en cerámica y porcelana, y pequeña bandejita en metal esmaltado.
Lote 1051

Altura mayor: 10 cm

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 1307 -  Arqueología. THAPAR, B.K.
Lote 1307

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 28 -  Taquillón de dos puertas en madera tallada y cajones en cintura.
Lote 28

Medidas:76 x 26 x 75 cm

Salida: 70 €

Sub.:1-On - Lote: 284 -  Plato en cerámica esmaltada, con decoración floral polícroma en el ala, a partir de motivos vegetales y geométricos en azul verde, rosa y amarillo. Consolidado.
Lote 284

Medidas: 5,5 x 28 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 540 -  Lote de dos platos en porcelana Pickmann sevilla. Con decoración paisajística de vistas rurales.
Lote 540

Diámetro: 17 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 796 -  Copa con tapa de cristal azul prensado.
Lote 796

Copa con tapa de cristal azul prensado.

Altura 26 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 1052 -  Trabajo con fibras naturales. Enmarcada.
Lote 1052

Trabajo con fibras naturales. Enmarcada.

Medidas: 30 x 36 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1308 -  Arte. FARALDO, Ramón D.
Lote 1308

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 29 -  Pareja de mesitas auxiliares estilo Luis XVI en madera patinada con tapa de mármol.
Lote 29

Medidas: 48 x 58 x 49 cm

Salida: 100 €

Sub.:1-On - Lote: 541 -  Lote de dos platos en porcelana con ribete rojo y cenefas doradas en el ala.
Lote 541

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 797 -  Lote de dos ceniceros en cristal azul y verde.
Lote 797

Lote de dos ceniceros en cristal azul y verde.

Medidas mayor: 5 x 14,5 x 14 cm

Salida: 40 €

Sub.:1-On - Lote: 1053 -  Lote con seis utensilios antiguos para pastelería.
Lote 1053

Lote con seis utensilios antiguos para pastelería.

Largo mayor: 17,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1309 -  Arte. GALERÍA FRONTERA.
Lote 1309

Arte. GALERÍA FRONTERA. "Parra" (Catálogo), Madrid, 1974, sin paginar.

Salida: 1 €

Sub.:1-On - Lote: 286 -  Plato en ceramica esmaltada, con decoración polícroma realizada con motivos florales en el centro y orlas geométricas en el ala. Firmado en la base
Lote 286

Medidas: 7 x 33 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 798 -  Lote de tres ceniceros en cristal tintado de diferentes colores, uno con forma de venera.
Lote 798

Medidas: 4 x 16 x 16 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1054 -  Lote de dos juegos de pesas de bronce para balanza con su soporte de madera, uno pequeño y otro grande.
Lote 1054

Medidas: 12 x 10 x 25,5 cm

Salida: 35 €

Sub.:1-On - Lote: 1566 -  Geografía. Varios Autores.
Lote 1566

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 31 -  Costurero de mimbre con patas y asa de bambú.
Lote 31

Costurero de mimbre con patas y asa de bambú.

Medidas: 54 x 23 x 47 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 287 -  Plato en cerámica esmaltada. Con decoración monócroma azul sobre fondo de engobe blanco. Ajedrezado en el ala y figura central abstracta.
Lote 287

Diámetro: 30 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 543 -  Centro de mesa en porcelana recreando un centro de flores. A tasar en sala.
Lote 543

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 1055 -  Lote de dos azucareros con apliques metálicos en dos colores.
Lote 1055

Lote de dos azucareros con apliques metálicos en dos colores.

Medidas: 12 cm

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 1311 -  Arte. CARO BAROJA, Julio; CALVO SERRALLER, Francisco y VÁZQUEZ DE PRAGA, Ana.
Lote 1311

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 32 -  Mesa rinconera de pino.
Lote 32

Mesa rinconera de pino.

Medidas: 80 x 41,5 x 82 cm

Salida: 35 €

Sub.:1-On - Lote: 288 -  Pareja de platos de loza estampada con marcas
Lote 288

Diámetro: 19,5 cm

Salida: 7 €

Sub.:1-On - Lote: 544 -  Figura de porcelana policromada que representa a una tortuga. Marca Beswick, Inglaterra.
Lote 544

Medidas: 9 cm.

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 800 -  Jarrón en cristal liso con forma de cáliz.
Lote 800

Jarrón en cristal liso con forma de cáliz.

Medidas: 22 x 16,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:1-On - Lote: 1056 -  Cenicero en cerámica con soporte de hierro forjado y caja para cigarros Cenicero consolidado.
Lote 1056

Medidas: 85 x 45 x 36 cm

Salida: 40 €

Sub.:1-On - Lote: 289 -  Plato en cerámica esmaltada con decoración polícroma a base de cenefas geométricas y orgánicas de palmas concéntricas sobre fondo de engobe blanco. Firmado y fechado,
Lote 289

Medidas: 5 x 31 cm

Salida: 15 €