Subasta Online Abril 2021

Del 27 al 30 de abril de 2021

Sub.:1-On - Lote: 1036 -  Lote formado por tankard de cristal tallado en la base y tapa de estaño, y vaso grande en metal plateado con decoración incisa.
Lote 1036

Altura mayor: 18 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 271 -  Niño Jesús en estuco policromado con pesebre. Falta corona.
Lote 271

Niño Jesús en estuco policromado con pesebre. Falta corona.

Medidas niño: 17 x 7 x 10 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 783 -  Jarra de vidrio
Lote 783

Jarra de vidrio

Medidas: alto 15 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 785 -  Jarrón. En cristal tintado, tallado y decorado en dorado. Con faltas.
Lote 785

Jarrón. En cristal tintado, tallado y decorado en dorado. Con faltas.

Medidas: 18 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1553 -  Arte. BUESA CONDE, D.J.
Lote 1553

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 1045 -  Caja cuadrada en madera con trabajo de marquetería granadina, emulando modelos islámicos.
Lote 1045

Medidas: 6 x 9,5 x 12 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1046 -  Lote de tres botellas de perfume de gran capacidad una de ellas con perfume en su interior.
Lote 1046

Altura mayor: 36 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 791 -  Pareja de botellas en cristal tintado en verde oscuro con forma de racimos de uvas.
Lote 791

Medidas: 10 x 22 x 13 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 792 -  Lote de 11 copas de helado en cristal prensado con base tintada en azul.
Lote 792

Medidas: 10 x 9 cm

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 794 -  Bombonera en vidrio soplado y tintado artesanal, con motivos abstractos polícromos sobre fondo azul. Con tapa y forma globular.
Lote 794

Altura: 19 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1050 -  Lote de tres pequeños engrasadores.
Lote 1050

Lote de tres pequeños engrasadores.

Largo mayor: 11 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1052 -  Trabajo con fibras naturales. Enmarcada.
Lote 1052

Trabajo con fibras naturales. Enmarcada.

Medidas: 30 x 36 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1053 -  Lote con seis utensilios antiguos para pastelería.
Lote 1053

Lote con seis utensilios antiguos para pastelería.

Largo mayor: 17,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 801 -  Esenciero en cristal tallado con tapón.
Lote 801

Esenciero en cristal tallado con tapón.

Medidas: 10 x 11 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1058 -  Faro de moto.
Lote 1058

Faro de moto.

Medidas: 9 x 8 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 293 -  Jarra de doble boca en cerámica esmaltada con decoración vegetal en la embocadura del asa y detalles dorados. Una de las bocas tiene desperfectos.
Lote 293

Altura: 36 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 296 -  Figura de gallo en cerámica vidriada. Desperfectos.
Lote 296

Figura de gallo en cerámica vidriada. Desperfectos.

Altura: 27 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 41 -  Pequeña silla en madera tallada con respaldo calado y copete simplificado. Asiento tapizado en blanco.
Lote 41

Medidas: 93 x 45 x 40 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1577 -  Religión. FRAY LUIS DE GRANADA,
Lote 1577

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 1579 -  Literatura. PÉREZ GALDOS, B.,
Lote 1579

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 1580 -  Religión. SALOMO, S. y GELABERT, M.,
Lote 1580

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 301 -  Lote de jarra y seis tazas en cerámica de Toledo con decoración de gallos.
Lote 301

Altura jarra: 24 cm; Altura tazas: 11 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1069 -  Tondo en yeso para colgar con decoración floral en relieve policromada.
Lote 1069

Diámetro: 27,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1581 -  Religión. R. P. THOMAS,
Lote 1581

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 305 -  Lote de cinco tacitas con plato. Decoración policromada con amorcillos.
Lote 305

Altura: 7 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 50 -  Pareja de sillones con tapicería floral y respaldo capitoné.
Lote 50

Pareja de sillones con tapicería floral y respaldo capitoné.

Medidas: 72 x 80 x 60 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1074 -  Lote de tres medidas de medio decilitro, doble centilitro y centilitro en metal.
Lote 1074

Altura: 8 cm

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 819 -  Lote de seis copas de champagne en cristal tintado.
Lote 819

Lote de seis copas de champagne en cristal tintado.

Altura: 21 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 309 -  Lote de dos campanitas con forma de mujeres, en cerámica esmaltada.
Lote 309

Medidas: 10 x 8 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1077 -  Sombrero de piel. Marrón. Forrado al interior.
Lote 1077

Sombrero de piel. Marrón. Forrado al interior.

Diámetro: 20 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1589 -  Literatura. Colección Crisol compuesto por 29 volúmenes extras de la colección. Madrid, Ediciones Aguilar.
Lote 1589

Remate: 95 €
Sub.:1-On - Lote: 1590 -  Apicultura. MAETERLINCK, M.,
Lote 1590

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 826 -  Pareja de candeleros de cristal.
Lote 826

Pareja de candeleros de cristal.

Altura: 17,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 571 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Acuarela sobre papel. Firmada Julio Claro y dedicada. Enmarcada.
Lote 571

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Acuarela sobre papel. Firmada Julio Claro y dedicada. Enmarcada.

Medidas: 27 x 21 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1083 -  Tocado tradicional extremeño en enea, tela y lana, con botones cosidos y espejo.
Lote 1083

Altura: 21 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 572 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Acuarela sobre papel. Firmada Mamuro y fechada en el 98. Enmarcada.
Lote 572

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Acuarela sobre papel. Firmada Mamuro y fechada en el 98. Enmarcada.

Medidas: 18 x 23 cm

Salida: 20 €