Subasta Online Abril 2021

Del 27 al 30 de abril de 2021

Sub.:1-On - Lote: 619 - G. RÍOS (S. XX) Grabado numerado 447/450, firmado y enmarcado.
Lote 619

G. RÍOS (S. XX)

Grabado numerado 447/450, firmado y enmarcado.

Medidas huella: 12 x 8,5 cm

Salida: 35 €

Sub.:1-On - Lote: 620 - MARI PURIFICACIÓN HERRERO (Bilbao, 1942) Aguafuerte firmado, numerado 78/80 y enmarcado.
Lote 620

MARI PURIFICACIÓN HERRERO (Bilbao, 1942)

Aguafuerte firmado, numerado 78/80 y enmarcado.

Medidas: 10,5 x 7,5 cm

Salida: 35 €

Sub.:1-On - Lote: 621 -  Grabado firmado y enmarcado.
Lote 621

Grabado firmado y enmarcado.

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 622 -  Litografía firmada y enmarcada.
Lote 622

Litografía firmada y enmarcada.

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 623 - ESCUELA FRANCESA S. XX Pareja de grabados franceses coloreados. Enmarcados.
Lote 623

ESCUELA FRANCESA S. XX

Pareja de grabados franceses coloreados. Enmarcados.

Medidas huella: 11 x 14 cm

Salida: 35 €

Sub.:1-On - Lote: 624 -  Lámina enmarcada.
Lote 624

Lámina enmarcada.

Medidas: 69 x 54 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 625 -  Póster enmarcado.
Lote 625

Póster enmarcado.

Medidas: 69 x 42 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 626 -  Lámina enmarcada de influencia prerrafaelita.
Lote 626

Lámina enmarcada de influencia prerrafaelita.

Medidas: 49 x 39 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 627 - ESCUELA INGLESA S. XX Grabado inglés firmado, titulado y numerado 2/500.
Lote 627

ESCUELA INGLESA S. XX

Grabado inglés firmado, titulado y numerado 2/500.

Medidas: 36 x 28 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 628 -  Lámina.
Lote 628

Lámina.

Medidas: 18 x 14 cm

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 629 - A. MARSI (S. XX) Acrílico sobre papel. Firmado y enmarcado.
Lote 629

A. MARSI (S. XX)

Acrílico sobre papel. Firmado y enmarcado.

Medidas: 60 x 41 cm

Remate: 15 €
Sub.:1-On - Lote: 630 - BENITO CHIAS Y CARBÓ (activo 1896-1936) Mapa cartografiado por Benito Chías. Color original. Escudo, muestra las divisiones administrativas y ciudades según su importancia, red de carreteras, caminos, canales y líneas férreas. Barcelona, Alberto Martín, 1903.
Lote 630

BENITO CHIAS Y CARBÓ (activo 1896-1936)

Medidas: 33 x 43 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 631 - BENITO CHIAS Y CARBÓ (activo 1896-1936) Mapa cartografiado por Benito Chías y grabado en color por F. Galcerán. Firma y rúbrica en plancha de Benito Chías. Escudo, escala y clave de signos indicando divisiones administrativas y ciudades, red de carreteras y líneas férreas, arzobispados y obispados. Barcelona, Alberto Martín, 1903.
Lote 631

Medidas: 33,3 x 42,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 632 - SIR DAVID WILKIE (1785-1841); WILLIAM GREATBACH, (1802 1894). Grabado al acero por Greatbach según pintura al óleo de Wilkie: The Defence of Saragossa, firmada y fechada en 1828. Para la preparación de la obra y por mediación del príncipe Dolgoruki de la Legación rusa en Madrid, Wilkie consiguió tener varias sesiones. en 1827, con el mismísimo Palafox, figura central del grabado junto a la heroína y al padre Consolación.
Lote 632

SIR DAVID WILKIE (1785-1841); WILLIAM GREATBACH, (1802 1894).

Medidas: 17 x 25 cm

Remate: 55 €
Sub.:1-On - Lote: 633 -  Grabado identificado con leyenda en la mitad inferior y enmarcado.
Lote 633

Grabado identificado con leyenda en la mitad inferior y enmarcado.

Medidas: 53,5 x 38 cm

Remate: 35 €
Sub.:1-On - Lote: 634 -  Litografía. Enmarcada bajo cristal.
Lote 634

Litografía. Enmarcada bajo cristal.

Medidas: 24 x 35,5 cm

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 635 - Composición. Enmarcada. Flores secas
Lote 635

Composición. Enmarcada.

Flores secas

Medidas marco: 20 x 27,5 cm

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 636 -  Lámina enmarcada.
Lote 636

Lámina enmarcada.

Medidas: 52,5 x 73 cm

Salida: 40 €

Sub.:1-On - Lote: 637 -  Enmarcada.
Lote 637

Enmarcada.

Medidas: 38 x 28 cm

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 638 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Fechado en 10/XII/95 y firma ilegible. Enmarcado.
Lote 638

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Medidas huella plancha: 5 x 10 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 639 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Litografía sobre papel. Numerado 102/250, con firma ilegible. Enmarcado.
Lote 639

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Medidas: 49 x 65 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 640 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Dos litografías P/A firmadas P. Gonzalez. Enmarcadas.
Lote 640

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Dos litografías P/A firmadas P. Gonzalez. Enmarcadas.

Medidas mayor: 30 x 24 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 641 -  Fotografía de un joven sentado sobre una jamuga. Enmarcada sobre fondo de terciopelo gris y con marco moldurado de estuco.
Lote 641

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 642 - LUIS ROURA (Gerona, 1943) Papel esmaltado y enmarcado. Firmado
Lote 642

LUIS ROURA (Gerona, 1943)

Papel esmaltado y enmarcado. Firmado "LUIS ROURA".

Medidas: 24 x 19 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 643 -  Óleo sobre tabla. Firmado M. S. Cantalejo.
Lote 643

Óleo sobre tabla. Firmado M. S. Cantalejo.

Medidas: 27 x 40 cm

Salida: 55 €

Sub.:1-On - Lote: 644 - ESCUELA EUROPEA, S. XX Óleo sobre lienzo.
Lote 644

ESCUELA EUROPEA, S. XX

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 60 x 49,5 cm

Salida: 35 €

Sub.:1-On - Lote: 645 -  Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1976, Madrid.
Lote 645

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1976, Madrid.

Medidas: 33,5 x 24 cm

Salida: 35 €

Sub.:1-On - Lote: 646 -  Óleo sobre lienzo, S.XX
Lote 646

Óleo sobre lienzo, S.XX

Medidas: 51 x 76 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 647 -  Óleo sobre lienzo. Enmarcado. Firmado Bosé.
Lote 647

Óleo sobre lienzo. Enmarcado. Firmado Bosé.

Medidas: 19 x 35 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 648 -  Óleo sobre lienzo siguiendo modelos de Velázquez. Firmado y fechado.
Lote 648

Óleo sobre lienzo siguiendo modelos de Velázquez. Firmado y fechado.

Medidas: 128 x 88 cm

Salida: 55 €

Sub.:1-On - Lote: 649 -  Acrílico sobre lienzo, barnizado. Firmado Garcés y fechado 2018.
Lote 649

Acrílico sobre lienzo, barnizado. Firmado Garcés y fechado 2018.

Medidas: 27 x 35 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 650 -  Óleo sobre lienzo firmado en esquina superior izquierda. Enmarcado
Lote 650

Óleo sobre lienzo firmado en esquina superior izquierda. Enmarcado

Medidas: 148 x 68 cm

Salida: 60 €

Sub.:1-On - Lote: 651 -  Lámina barnizada y enmarcada. Firmado Villoy.
Lote 651

Lámina barnizada y enmarcada. Firmado Villoy.

Medidas: 41 x 58 cm

Salida: 6 €

Sub.:1-On - Lote: 652 -  Pareja de bailadores flamencos. Firmado Mafa.
Lote 652

Pareja de bailadores flamencos. Firmado Mafa.

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 653 -  Relieve cincelado y pintado sobre superficie de metal plateado punzonada. Pintada a mano y firmada A. Lipenf.
Lote 653

Medidas: 26 x 18,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 654 -  Lámina barnizada y y enmarcada. Firmado Palmero.
Lote 654

Lámina barnizada y y enmarcada. Firmado Palmero.

Medidas: 31,5 x 40 cm

Salida: 6 €