Subasta Online Abril 2021

Del 27 al 30 de abril de 2021

Sub.:1-On - Lote: 1078 -  Boina inglesa. Marca Kangol. Negra.
Lote 1078

Boina inglesa. Marca Kangol. Negra.

Medidas: 25 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1335 -  Arte. HERNÁNDEZ, José y CASTAGNINO, Juan C.
Lote 1335

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 312 -  Lote de dos campanas en cerámica esmaltada con motivos florales y geométricos en azul y amarillo sobre fondo de engobe blanco.
Lote 312

Altura mayor: 14 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 824 -  Pareja de ceniceros en cristal azul de base cuadrada.
Lote 824

Pareja de ceniceros en cristal azul de base cuadrada.

Medidas: 4 x 18 x 18 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 313 -  Lote de dos campanas de diferentes tamaños en cerámica esmaltada. Una de procedencia vietnamita.
Lote 313

Altura mayor: 14 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 314 -  Lote de dos campanas en cerámica esmaltada. Una con decoración heráldica y la otra geométrica, ambas sobre fondo de engobe blanco.
Lote 314

Altura mayor: 12 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1082 -  Sombrero de enea de tipo Flopy con cinta de tela negra y ala ancha.
Lote 1082

Sombrero de enea de tipo Flopy con cinta de tela negra y ala ancha.

Diámetro: 34; Diámetro interior: 16 cm

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 315 -  Lote de cuatro campanitas miniatura en bronce, porcelana y cerámica, de distintas procedencias, formas y decoraciones. Una de estilo marroquí, otra cloissoné, una tercera con la imagen de Santa Tecla y la última con decoración floral.
Lote 315

Altura mayor: 6 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 317 -  Pequeño platito en cerámica con decoración de esquiador
Lote 317

Pequeño platito en cerámica con decoración de esquiador

Medidas: 20 cm

Puja actual: Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 1597 -  Literatura. MAQUIAVELO, N.,
Lote 1597

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 574 -  Acuarela sobre papel. Firmado Pilu, 1998. A través de delicados trazos y puntuales aguadas sobre zonas de reserva, matiza la espiritualidad e introspección de un pequeño pueblo atrapado en una nevada.
Lote 574

Medidas: 12 x 22 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1086 -  Sombrero de enea con cinta de tela marrón. Tipo Honeburg.
Lote 1086

Sombrero de enea con cinta de tela marrón. Tipo Honeburg.

Diámetro: 30 cm; diámetro interior: 17 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1598 -  Geografía/Historia. OGRIZEK, D.,
Lote 1598

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 831 -  Bote con remate en forma de grano de café. De cuerpo semi-calado. En plata o metal plateado?
Lote 831

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 832 -  Lote de tres cálices de metal plateado o plata, uno con decoración eucarística.
Lote 832

Remate: 15 €
Sub.:1-On - Lote: 1344 -  Historia. LLANO GOROSTIZA, M. (editor),
Lote 1344

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 578 -  Pareja de pequeñas láminas enmarcadas bajo cristal.
Lote 578

Pareja de pequeñas láminas enmarcadas bajo cristal.

Medidas: 7 x 11 cm

Remate: 15 €
Sub.:1-On - Lote: 1090 -  Candelabro de dos luces en metal plateado
Lote 1090

Candelabro de dos luces en metal plateado

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1346 -  Arte. GIMÉNEZ, Carmen y CALVO SERRALLER, Francisco.
Lote 1346

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 323 -  Figura en cerámica esmaltada y vidriada en azul y oro. Imitación de guerrero antiguo.
Lote 323

Medidas: 13 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 835 -  Conjunto de seis jarritas para crema de leche, individuales, con plato. En alpaca con decoración gallonada repujada.
Lote 835

Altura jarras: 3 cm; Diámetro platos: 8 cm

Remate: 55 €
Sub.:1-On - Lote: 836 -  Panera ovalada en metal plateado
Lote 836

Panera ovalada en metal plateado

Medidas: 31 x 20 x 4 cm

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 325 -  Plato en cerámica esmaltada y vidriada con textura. Decoración zoomorfa en la parte central. s. XX.
Lote 325

Diámetro: 24 cm

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 1093 -  Calienta copas en plata
Lote 1093

Calienta copas en plata

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 1094 -  Arte. SUNYER, Jaime; GAYA NUÑO, Juan Antonio; RODRÍGUEZ SAHAGÚN, Agustín; VIDAL, Lucas; MONRAD, Jacques; AMÓN, Santiago; CAMPOY, A.M.; PONS, Miguel y DE ECHEVARRIETA, Luis.
Lote 1094

Remate: 15 €
Sub.:1-On - Lote: 583 -  Grafito sobre papel. Boceto académico. Humedades y desperfectos.
Lote 583

Grafito sobre papel. Boceto académico. Humedades y desperfectos.

Medidas: 57 x 47 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1351 -
Lote 1351

"Leyes civiles de España" (2 tomos). Instituto Editorial Reus S.A.

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 330 -  Lote de dos platos uno con escena central de margaritas y otro con acantos, con orlas vegetales estilizadas en las alas. En cerámica esmaltada polícroma, sobre fondo de engobe blanco y gris.
Lote 330

Diámetro: 15 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1356 -  Arte. Varios Autores.
Lote 1356

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 336 -  Plato de colgar en porcelana con representación central de la Plaza de Guipúzcoa.
Lote 336

Diámetro: 25 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 337 -  Plato decorativo en cerámica esmaltada y vidriada con motivos vegetales y florales polícromos en azul, verde y amarillo.
Lote 337

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 594 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Dibujo enmarcado. Firmado Txili, 1966
Lote 594

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Dibujo enmarcado. Firmado Txili, 1966

Medidas: 49 x 34 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1366 -  Lengua. PÉREZ Y MALUMBRES, J.,
Lote 1366

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1111 -  Decoración. BAZIN, Germain, LURÇAT, Jean, PICART LE DOUX, Jean; SAINT-SAENS, Marc; DEGAND, Léon; TABARD, François, MAJOREL, Denise y YVER, Gislaine.
Lote 1111

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 858 -  Bandeja circular en metal plateado con asas, con motivo floral en el centro.
Lote 858

Diámetro 27 cm.

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1114 -  Arte. GUDIOL, José.
Lote 1114

Remate: 15 €