Subasta Online Abril 2021

Del 27 al 30 de abril de 2021

Sub.:1-On - Lote: 362 -  Centro en biscuit coloreado de niña con cisnes
Lote 362

Centro en biscuit coloreado de niña con cisnes

Medidas: 14 x 14 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 621 -  Grabado firmado y enmarcado.
Lote 621

Grabado firmado y enmarcado.

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 624 -  Lámina enmarcada.
Lote 624

Lámina enmarcada.

Medidas: 69 x 54 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 881 -  Pequeño estuche con cucharilla y tenedor en plata española. Ginés García Sánchez. Con iniciales cinceladas en el mango
Lote 881

Longitud cubierto: 14 cm; Medidas estuche: 4 x 9,5 x 20 cm; Peso: 50 g

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 626 -  Lámina enmarcada de influencia prerrafaelita.
Lote 626

Lámina enmarcada de influencia prerrafaelita.

Medidas: 49 x 39 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 374 -  Jarra en cerámica de Talavera. Moderna. Con decoración polícroma de franjas, bandas y orlas de motivos vegetales y geométricos sobre fondo de engobe blanco.
Lote 374

Medidas: 19 x 15 cm

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 630 - BENITO CHIAS Y CARBÓ (activo 1896-1936) Mapa cartografiado por Benito Chías. Color original. Escudo, muestra las divisiones administrativas y ciudades según su importancia, red de carreteras, caminos, canales y líneas férreas. Barcelona, Alberto Martín, 1903.
Lote 630

BENITO CHIAS Y CARBÓ (activo 1896-1936)

Medidas: 33 x 43 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 634 -  Litografía. Enmarcada bajo cristal.
Lote 634

Litografía. Enmarcada bajo cristal.

Medidas: 24 x 35,5 cm

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 890 -  Lechera en metal plateado
Lote 890

Lechera en metal plateado

Medidas: 12 x 10 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 893 -  Lote con neceser en estuche de cuero y estuche corbatero.
Lote 893

Lote con neceser en estuche de cuero y estuche corbatero.

Medidas neceser: 6 x 23 x 15 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 894 -  Cubitera en metacrilato con decoración de mimbre trenzado. Desperfectos.
Lote 894

Medidas: 20 x 15 x 20 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 639 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Litografía sobre papel. Numerado 102/250, con firma ilegible. Enmarcado.
Lote 639

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Medidas: 49 x 65 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 895 -  Caja joyero en estaño con forro interior, emulando una cómoda de estilo Luis XV, con decoración floral repujada.
Lote 895

Medidas: 7,5 x 5 x 7 cm

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 642 - LUIS ROURA (Gerona, 1943) Papel esmaltado y enmarcado. Firmado
Lote 642

LUIS ROURA (Gerona, 1943)

Papel esmaltado y enmarcado. Firmado "LUIS ROURA".

Medidas: 24 x 19 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 902 -  Tetera y azucarero en metal
Lote 902

Tetera y azucarero en metal

Medidas: 16,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 905 -  Pareja de conchas decoradas con metal
Lote 905

Pareja de conchas decoradas con metal

Medidas: la mayor 19 cm

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 1421 -  Derecho. VV.AA.
Lote 1421

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 913 -  Cartel publicitario de
Lote 913

Medidas: 77,5 x 8 x 53 cm

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 914 -  Tintero en baquelita marrón. De varias alturas y con forma truncada. s. XX.
Lote 914

Medidas: 19,5 x 14,5 x 3,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1426 -  Oratoria. KLEUTGEN, I.
Lote 1426

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 403 -  Pareja de maceteros de cerámica. Con motivos de hojas. Pequeño piquete.
Lote 403

Medidas: 10 x 14 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 660 -  Impresión sobre lienzo, Natividad (Esta verdoso). Con marco.
Lote 660

Impresión sobre lienzo, Natividad (Esta verdoso). Con marco.

Medidas: 25 x 33 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 661 -  Óleo sobre lienzo, copia de Goya. Campesina.
Lote 661

Óleo sobre lienzo, copia de Goya. Campesina.

Medidas: 57 x 42 cm

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 1429 -  Lengua. IZQUIERDO Y ALONSO, S.
Lote 1429

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 221 -  Escultura en bronce sobre base de mármol. Con inscripción.
Lote 221

Escultura en bronce sobre base de mármol. Con inscripción.

Longitud: 16 cm

Puja actual: Remate: 18 €
Sub.:1-On - Lote: 989 -  Lote de cafetera, tetera y azucarero en alpaca plateada.
Lote 989

Lote de cafetera, tetera y azucarero en alpaca plateada.

Medidas: 23 x 22 x 11 cm

Salida: 18 €

Sub.:1-On - Lote: 999 -  Sujeta-libros en alabastro con representación de tipo popular mejicano.
Lote 999

Medidas: 15 x 17 x 9,5 cm

Remate: 18 €
Sub.:1-On - Lote: 504 -  Lote de 6 platos de pan en porcelana con borde calado y decoración de hojas de vid.
Lote 504

Diámetro: 16 cm

Remate: 28 €
Sub.:1-On - Lote: 277 -  Jarra globular en cerámica de Talavera. Con decoración polícroma, cenefas oscuras y motivos florales sobre fondo blanco.
Lote 277

Medidas: 21 x 19 cm

Salida: 18 €

Sub.:1-On - Lote: 291 -  Plato en cerámica esmaltada con decoración polícroma sobre fondo de engobe blanco. El motivo central es una flor inscrita en una gran cenefa exterior de corte orgánico y geométrico con flores y punteado. Firmado
Lote 291

Medidas: 5,5 x 32,5 cm

Salida: 18 €

Sub.:1-On - Lote: 292 -  Plato de cerámica esmaltada con decoración polícroma sobre fondo de engobe blanco. Representación central de arquitecturas enmarcada por volutas estiradas estilizadas.
Lote 292

Medidas: 5,5 x 31,5 cm

Salida: 18 €

Sub.:1-On - Lote: 862 -  Juego de café y té en Alpaca compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarero sin tapa.
Lote 862

Medidas mayor: 16,5, x 8,5 x 18 cm

Remate: 18 €
Sub.:1-On - Lote: 356 -  Juego de tres platos decorativos en cerámica esmaltada. Dos modernos y uno anterior (primera mitad del s. XX). Todos reciben decoración polícroma con preponderancia del azul a base de cenefas y motivos orgánicos.
Lote 356

Diámetro mayor: 22 cm

Salida: 18 €

Sub.:1-On - Lote: 179 -  Pareja de apliques de pared de dos luces. En bronce y cristal.
Lote 179

Pareja de apliques de pared de dos luces. En bronce y cristal.

Altura: 26 cm

Salida: 17 €

Sub.:1-On - Lote: 918 -  Plato decorativo en latón. Con figura central repujada de jugador de pelota olmeca, y varias cenefas cinceladas en el ala, la mayor con perfil mixtilinio perleado y la exterior con greca en zigzag.
Lote 918

Diámetro: 30 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 1430 -  Folio mayor. 157 p. + 1 h. Numerosas láminas fotográficas en color y b/n. Tela editorial con sobrecubierta. Varias dedicatorias autógrafas, una de ellas del autor.
Lote 1430

Salida: 15 €