Subasta Online Abril 2021

Del 27 al 30 de abril de 2021

Sub.:1-On - Lote: 381 -  Soldados y militares de diferentes ejércitos. Lote de tres figuras en cerámica y porcelana esmaltadas.
Lote 381

Altura máxima: 32 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1406 -  Arte. RAQUEJO GRADO, T.,
Lote 1406

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 1410 -  Derecho. PRÜMMER, D.M.,
Lote 1410

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 899 -  Jarrita en metal decorada con flores pintadas en azul.
Lote 899

Jarrita en metal decorada con flores pintadas en azul.

Altura: 23 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1411 -  Arte. NAVARRO, Mariano.
Lote 1411

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 900 -  Gran termo en metal patinado de verde. Marca Stanley Supervac USA, s. XX.
Lote 900

Medidas: 34 x 10 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1412 -  Arte. LAFUENTE FERRARI, E.,
Lote 1412

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 901 -  Tetera en metal plateado/ alpaca? con asa cincelada y motivos vegetales en su perímetro.
Lote 901

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 390 -  Relieve en cerámica blanca vidriada. Firmado en la esquina inferior derecha y enmarcado sobre fondo de terciopelo azul. Marco en madera/estuco dorado.
Lote 390

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1414 -  Arte. SAIZ VALDIVIELSO, Alfonso Carlos.
Lote 1414

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 904 -  Pareja de servilleteros en metal plateado. Con iniciales y números grabados.
Lote 904

Diámetro: 5,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1416 -  Cultura. FATÁS, G. (dir.),
Lote 1416

Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 649 -  Acrílico sobre lienzo, barnizado. Firmado Garcés y fechado 2018.
Lote 649

Acrílico sobre lienzo, barnizado. Firmado Garcés y fechado 2018.

Medidas: 27 x 35 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1161 -  Historia. HERNANDEZ SANCHEZ-BARBA, M.
Lote 1161

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1417 -  Arte. DÍAZ PADRÓN, Matías (y varios).
Lote 1417

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 652 -  Pareja de bailadores flamencos. Firmado Mafa.
Lote 652

Pareja de bailadores flamencos. Firmado Mafa.

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 908 -  Cuatro ceniceros en metal. Tres de borde gallonado, el restante con decoración en repujado con friso de escenas relativas el Nacimiento y la Epifanía.
Lote 908

Medidas: 7 x 11,5 cm (el mayor)

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 141 -  Marco en estuco dorado con molduras vegetales en los flancos y remates tallados de acanto en las esquinas.
Lote 141

Puja actual: Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 397 -  Pareja de jarritas en cerámica esmaltada con aplicaciones florales.
Lote 397

Pareja de jarritas en cerámica esmaltada con aplicaciones florales.

Medidas: 11 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1165 -  Historia. DE LA CIERVA.
Lote 1165

Remate: 15 €
Sub.:1-On - Lote: 398 -  Placa de relieve en cerámica vidriada sobre pared azul de ladrillo. Enmarcada.
Lote 398

Medidas: 9 x 6 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 399 -  Conjunto de cuatro jarras en porcelana, decoradas con motivos de Altamira. Marca
Lote 399

Altura: 11,5 cm

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 655 -  Lámina barnizada y enmarcada. Firmado Parera Ribal o rigal
Lote 655

Lámina barnizada y enmarcada. Firmado Parera Ribal o rigal

Medidas: 32 x 40 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 912 -  Lote de 11 cucharas de sopa en metal plateado. Con iniciales grabadas en el mango.
Lote 912

Largo: 20,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 657 -  Lámina de metal plateado cincelada, pintada y punzonada. Firmada.
Lote 657

Lámina de metal plateado cincelada, pintada y punzonada. Firmada.

Medidas: 26 x 18,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1427 -  Arte. BUESA CONDE, D.J.
Lote 1427

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 916 -  Antigua maquinilla de afeitar Bifax con estuche y cuchillas.
Lote 916

Antigua maquinilla de afeitar Bifax con estuche y cuchillas.

Medidas: 4 x 6 x 10 cm

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 917 -  Guillotina para fotografía con filo dentado marca Zeiss Ikon.
Lote 917

Guillotina para fotografía con filo dentado marca Zeiss Ikon.

Medidas: 29,5 x 9 cm

Remate: 10 €
Sub.:1-On - Lote: 751 -  Lote de vinagrera, copa y soporte de vela en cristal tallado, salero en cristal tallado con tape de plata y pisapapeles en cristal grabado.
Lote 751

Altura mayor: 18,5 cm

Remate: 12 €
Sub.:1-On - Lote: 1531 -  Literatura. ARCE, Teresa; ARCE, Manuel; GAGO, Alejandro; GUILLÓN, Ricardo; LÓPEZ, Dámaso; MATEO, Regino; NEIRA, Julio; PEÑA CHARLÓN, Fernando; RODRÍGUEZ ALCALDE, Leopoldo; ROZAS, Juan Manuel; SAIZ VIADERO, José Ramón; SOPEÑA, Ángel y ZAMORA VICENTE, Alonso.
Lote 1531

Salida: 12 €

Sub.:1-On - Lote: 769 -  Pareja de cajitas en cristal
Lote 769

Pareja de cajitas en cristal

Salida: 12 €

Sub.:1-On - Lote: 1545 -  Arte. PRIETO BARRAL, María Fortunata.
Lote 1545

Salida: 12 €

Sub.:1-On - Lote: 1567 -  Arte. BILZER, Bert; EYSSEN, Jürgen; STELZER, Otto y SANCHÉZ CANTÓN, Javier.
Lote 1567

Remate: 17 €
Sub.:1-On - Lote: 290 -  Plato de cerámica esmaltada con decoración figurativa monócroma sobre fondo de engobe blanco. Escena central con una naturaleza muerta, y ala con cenefa vegetal estilizada. Con pelo.
Lote 290

Medidas: 5 x 31,5 cm

Salida: 12 €

Sub.:1-On - Lote: 830 -  Lote compuesto por dos cacillos en metal plateado.
Lote 830

Lote compuesto por dos cacillos en metal plateado.

Medidas: 12 cm

Salida: 12 €

Sub.:1-On - Lote: 903 -  Pareja de portaretratos de diferentes tamaños.
Lote 903

Pareja de portaretratos de diferentes tamaños.

Medidas: 23 x 18 cm

Salida: 12 €