Subasta Online Abril 2021

Del 27 al 30 de abril de 2021

Sub.:1-On - Lote: 981 -  Juego de atizadores de chimenea en hierro y bronce dorado.
Lote 981

Juego de atizadores de chimenea en hierro y bronce dorado.

Medidas: 62,5 x 22 cm

Remate: 35 €
Sub.:1-On - Lote: 1496 -  Historia. SAINZ DE ROBLES, F.Carlos.
Lote 1496

Remate: 35 €
Sub.:1-On - Lote: 230 -  Grupo de tres esculturas en escayola policromada. Sobre peana de madera.
Lote 230

Altura mayor sin peana: 20 cm; Medidas peana: 30 x 14 cm

Puja actual: Remate: 35 €
Sub.:1-On - Lote: 511 -  Pequeño macetero cúbico en loza Pickmann con decoración de escena galante y motivos florales en los flancos laterales.
Lote 511

Medidas: 12,5 x 9,5 cm

Remate: 35 €
Sub.:1-On - Lote: 30 -  Silla con asiento circular de cuero marrón y respaldo curvo.
Lote 30

Silla con asiento circular de cuero marrón y respaldo curvo.

Medidas: 78,5 x 45,5 x 61,5 cm

Puja actual: Remate: 35 €
Sub.:1-On - Lote: 1578 -  Sociedad. PELLICER, C.,
Lote 1578

Remate: 35 €
Sub.:1-On - Lote: 1595 -  Literatura. VV.AA.
Lote 1595

Remate: 35 €
Sub.:1-On - Lote: 839 -  Juego de café y té en metal plateado.
Lote 839

Juego de café y té en metal plateado.

Medidas: 15 cm (altura mayor)

Remate: 35 €
Sub.:1-On - Lote: 840 -  Lote de seis pequeñas jarritas con sus seis pequeñas bandejas correspondientes, en alpaca.
Lote 840

Medidas: 3,5 x 7,5 cm

Remate: 35 €
Sub.:1-On - Lote: 605 -  Grabado mujer con niños. Basado en Reynolds.
Lote 605

Grabado mujer con niños. Basado en Reynolds.

Medidas: 60 x 41 cm

Remate: 35 €
Sub.:1-On - Lote: 106 -  Pareja de sillones orejeros con tapicería geométrica y flecos en la parte inferior.
Lote 106

Medidas: 75,5 x 56 x 63 cm

Puja actual: Remate: 35 €
Sub.:1-On - Lote: 633 -  Grabado identificado con leyenda en la mitad inferior y enmarcado.
Lote 633

Grabado identificado con leyenda en la mitad inferior y enmarcado.

Medidas: 53,5 x 38 cm

Remate: 35 €
Sub.:1-On - Lote: 910 -  Gran almirez liso en bronce, de boca ancha. S. XVIII.
Lote 910

Gran almirez liso en bronce, de boca ancha. S. XVIII.

Remate: 35 €
Sub.:1-On - Lote: 919 -  Caja de madera para puros con humidificador e higrómetro.
Lote 919

Caja de madera para puros con humidificador e higrómetro.

Medidas: 10 x 22,5 x 28 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 411 -  Lote de 6 cuencos en cerámica de Fajalaunza con decoración floral en azul. Desperfectos.
Lote 411

Medidas: 5 x 14 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 424 -  Cajita en porcelana de Limoges esmaltada azul cobalto, con escena galante en la tapa.
Lote 424

Medidas: 4,5 x 7,5 x 13,5 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 427 -  Figura de emperatriz oriental en porcelana esmaltada. Con túnica roja y kimono blanco con ribetes azules y motivos dorados.
Lote 427

Medidas: 13,5 x 22,5 x 24 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 433 -  Lote de sopera y cuatro platitos en porcelana bohemia de Checoslovaquia con motivos florales y de aves en rosa y azul y y ribetes dorados en los bordes. Con sello en la parte posterior.
Lote 433

Medidas mayor: 20 x 24 x 26 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 434 -  Juego de seis platos y bandeja de servir a juego en porcelana. Decoración con guirnalda de peces.
Lote 434

Medidas fuente: 24,5 x 60,5 cm; Diámetro plato: 23 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 693 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Reinterpretación de la obra de Goya en técnica mixta sobre papel. Firmado AR. Enmarcado bajo cristal.
Lote 693

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Medidas: 31 x 22 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 439 -  Jarrón alto cilíndrico con boca ancha. En porcelana kaiser esmaltada con decoración de espigas y flores a modo de cenefa que arranca desde la base.
Lote 439

Largo: 25,5 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 184 -  Aplique de pared estilo Luis XVI.
Lote 184

Aplique de pared estilo Luis XVI.

Medidas: 59,5 x 11,5 x 26 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 190 -  Lámpara de mesa en porcelana blanca, imitando entramado de bambú y rejilla.
Lote 190

Medidas: 57,5 x 24 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 455 -  Juego de seis platos y seis tazas en porcelana esmaltada con decoración floral azul.
Lote 455

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 490 -  Lote de dos platos de porcelana japonesa tipo Imari. Con diferentes diseños.
Lote 490

Diámetro: 22 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 1514 -  Arte. ELGAR, F.
Lote 1514

Arte. ELGAR, F. "Ingres" (catálogo y láminas), París, 1951. pp.15.

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 1025 -  Relieve en madera tallada y policromada.
Lote 1025

Relieve en madera tallada y policromada.

Medidas: 62 x 100 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 2 -  Pequeña mesita auxiliar en madera patinada. Con figuras talladas en forma de aguadoras.
Lote 2

Medidas: 62 x 38 cm

Puja actual: Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 7 -  Lote de tres puffs y un asiento tapizado en rojo con compartimento en su interior.
Lote 7

Medidas: 23 x 54 cm

Puja actual: Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 775 -  Juego de vinagreras con recado. En cristal con detalles en metal plateado.
Lote 775

Medidas: 15 x 18 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 778 -  Doce copas altas de licor, en cristal con borde dorado.
Lote 778

Doce copas altas de licor, en cristal con borde dorado.

Medidas: 13,5 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 1041 -  Cajita joyero en porcelana esmaltada a rayas rosas y amarillas. Con aplicaciones de metal plateado en la tapa y el cierre.
Lote 1041

Medidas: 10,5 x 21 x 12,5 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 275 -  Escultura en bronce sobre peana de mármol. Firmada Milo.
Lote 275

Escultura en bronce sobre peana de mármol. Firmada Milo.

Medidas con peana: 25 x 12 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 276 -  Muñeco con rostro de porcelana e indumentaria de baturro.
Lote 276

Muñeco con rostro de porcelana e indumentaria de baturro.

Largo: 27 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 1556 -  Historia. MAGALLÓN, F.
Lote 1556

Historia. MAGALLÓN, F. "Canal Imperial de Aragón" (dos tomos), 1984.

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 816 -  Conjunto de once vasos altos. En cristal con filo dorado.
Lote 816

Conjunto de once vasos altos. En cristal con filo dorado.

Medidas: 13 cm

Remate: 30 €