Subasta Online Abril 2021

Del 27 al 30 de abril de 2021

Sub.:1-On - Lote: 310 -  Tres campanitas con forma de mujeres. En cerámica esmaltada.
Lote 310

Tres campanitas con forma de mujeres. En cerámica esmaltada.

Medidas mayor: 11 x 8.5 cm

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 566 -  Lote de dos lecheras en porcelana con decoración de escenas de género.
Lote 566

Lote de dos lecheras en porcelana con decoración de escenas de género.

Medidas: 16,5 x 16 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 822 -  Licorera con avisador musical y tres tacitas de cristal.
Lote 822

Licorera con avisador musical y tres tacitas de cristal.

Medidas licorera: 27 x 9 cm

Salida: 25 €

Sub.:1-On - Lote: 1078 -  Boina inglesa. Marca Kangol. Negra.
Lote 1078

Boina inglesa. Marca Kangol. Negra.

Medidas: 25 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 55 -  Cabecero de cama en madera de haya torneada y patinada.
Lote 55

Cabecero de cama en madera de haya torneada y patinada.

Medidas: 118 x 130 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 311 -  Tres campanitas. Con forma de mujeres, en cerámica esmaltada.
Lote 311

Tres campanitas. Con forma de mujeres, en cerámica esmaltada.

Medidas: 13 x 9 cm la mayor

Salida: 30 €

Sub.:1-On - Lote: 567 -  Pequeño jarrón isabelino en porcelana con ribetes dorados.
Lote 567

Pequeño jarrón isabelino en porcelana con ribetes dorados.

Salida: 35 €

Sub.:1-On - Lote: 823 -  Pareja de copas en cristal soplado con motivo de corazón en el fuste y ribete en plata punzonada y alianzas de plata engarzadas en la base. En estuche original azul.
Lote 823

Altura copa: 26 cm

Salida: 35 €

Sub.:1-On - Lote: 1079 -  Sombrero de piel. Forrado al interior. Blanco.
Lote 1079

Sombrero de piel. Forrado al interior. Blanco.

Diámetro: 21 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 1335 -  Arte. HERNÁNDEZ, José y CASTAGNINO, Juan C.
Lote 1335

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 56 -  Mesilla estilo Luis XVI. De tres cajones. Con tapa de cristal rota.
Lote 56

Mesilla estilo Luis XVI. De tres cajones. Con tapa de cristal rota.

Medidas: 87 x 40 x52 cm

Salida: 40 €

Sub.:1-On - Lote: 312 -  Lote de dos campanas en cerámica esmaltada con motivos florales y geométricos en azul y amarillo sobre fondo de engobe blanco.
Lote 312

Altura mayor: 14 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 568 -  Acuarela y dibujo a tinta sobre papel. Representación de tres arquitecturas de la provincia de Huesca. Firmado, fechado y dedicado en esquina inferior derecha: P. González, 2008,
Lote 568

Medidas: 16 x 43 cm

Salida: 45 €

Sub.:1-On - Lote: 824 -  Pareja de ceniceros en cristal azul de base cuadrada.
Lote 824

Pareja de ceniceros en cristal azul de base cuadrada.

Medidas: 4 x 18 x 18 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 1080 -  Sombrero tipo Fedora en paja. Con guirnalda pintada en la cinta y remates de tela en el ala.
Lote 1080

Diámetro: 30 cm; Interior: 20 x 15 x 11 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 1336 -  Donostia, Arteleku, 1995. Folio menor cuadrado. Fotografías en b/n. Cubiertas ilustradas.
Lote 1336

Salida: 3 €

Sub.:1-On - Lote: 57 -  Mesa auxiliar. En madera patinada de la casa Hanbel. Con placa.
Lote 57

Medidas: 39,5 x 65 x 65 cm

Salida: 35 €

Sub.:1-On - Lote: 313 -  Lote de dos campanas de diferentes tamaños en cerámica esmaltada. Una de procedencia vietnamita.
Lote 313

Altura mayor: 14 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 569 -  Óleo y acuarela sobre papel. Paisaje con Árboles. Enmarcada.
Lote 569

Óleo y acuarela sobre papel. Paisaje con Árboles. Enmarcada.

Medidas: 15 x 22 cm

Salida: 70 €

Sub.:1-On - Lote: 825 -  Jarrón en cristal grabado y tallado, con motivos florales grabados y orlas geométricas. Borde y ribetes dorados.
Lote 825

Medidas: 22 x 16 cm

Salida: 35 €

Sub.:1-On - Lote: 1081 -  Sombrero en enea de tipo Fedora. Con motivos florales en el ala, guirnalda en enea, tela en la cinta y remate superior con motivo floral trenzado en la copa.
Lote 1081

Diámetro: 30; Interior: 14 x 21 x 11 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 58 -  Pareja de mesillas con dos cajones
Lote 58

Pareja de mesillas con dos cajones

Medidas: 71 x 47 x 28 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 314 -  Lote de dos campanas en cerámica esmaltada. Una con decoración heráldica y la otra geométrica, ambas sobre fondo de engobe blanco.
Lote 314

Altura mayor: 12 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 826 -  Pareja de candeleros de cristal.
Lote 826

Pareja de candeleros de cristal.

Altura: 17,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1338 -  Arte. GAUNT, William; REWALD, John; SPENDER, Stephen; BEER, Joachin y PEASE, Murray.
Lote 1338

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 1594 -  Historia. VV.AA.
Lote 1594

Salida: 5 €

Sub.:1-On - Lote: 59 -  Mesa auxiliar en madera tallada con patas torneadas y chambranas laterales. Con faltas.
Lote 59

Medidas: 74 x 48 x 88 cm

Salida: 60 €

Sub.:1-On - Lote: 315 -  Lote de cuatro campanitas miniatura en bronce, porcelana y cerámica, de distintas procedencias, formas y decoraciones. Una de estilo marroquí, otra cloissoné, una tercera con la imagen de Santa Tecla y la última con decoración floral.
Lote 315

Altura mayor: 6 cm

Salida: 10 €

Sub.:1-On - Lote: 571 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Acuarela sobre papel. Firmada Julio Claro y dedicada. Enmarcada.
Lote 571

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Acuarela sobre papel. Firmada Julio Claro y dedicada. Enmarcada.

Medidas: 27 x 21 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 1083 -  Tocado tradicional extremeño en enea, tela y lana, con botones cosidos y espejo.
Lote 1083

Altura: 21 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 60 -  Mesa velador octogonal en madera tallada con dos cajones en cintura. Falta tapa de cristal.
Lote 60

Medidas: 67 x 56 x 56 cm

Salida: 70 €

Sub.:1-On - Lote: 572 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Acuarela sobre papel. Firmada Mamuro y fechada en el 98. Enmarcada.
Lote 572

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Acuarela sobre papel. Firmada Mamuro y fechada en el 98. Enmarcada.

Medidas: 18 x 23 cm

Salida: 20 €

Sub.:1-On - Lote: 828 -  Lote de azucarero y plato en alpaca grabados. el grabado presenta decoracion en relieve con cabeza de león.
Lote 828

Medidas: 10 x 10 cm

Salida: 35 €

Sub.:1-On - Lote: 1084 -  Sombrero de cura en fieltro negro forrado al interior con seda morada. Inscripción interior
Lote 1084

Diámetro: 35 cm; Diámetro interior: 19 x 15 x 12 cm

Salida: 15 €

Sub.:1-On - Lote: 61 -  Cabecero en madera patinada.
Lote 61

Cabecero en madera patinada.

Medidas: 110 x 115 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 573 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Acuarela y tinta sobre papel. Firmado H. Gil y enmarcado.
Lote 573

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Acuarela y tinta sobre papel. Firmado H. Gil y enmarcado.

Medidas: 14,5 x 11 cm

Salida: 15 €