Sub.:10-On - Lote: 1188 -  Caja negra lacada con escenas doradas orientales. ca
Lote 1188

Caja negra lacada con escenas doradas orientales. ca

Medidas: 13 x 23 x 16,5 cm.

Salida: 35 €

Sub.:10-On - Lote: 1187 -  Guanyin Lotus Bodhisattva
Lote 1187

Guanyin Lotus Bodhisattva

Altura: 22 cm

Salida: 20 €

Sub.:10-On - Lote: 1186 -  Lote de trece figuras de animales y una figura sedente tallados en diferentes materiales.
Lote 1186

Medida mayor: 7 x 11 cm

Salida: 130 €

Sub.:10-On - Lote: 1185 -  Lote de cinco figuras de peces tallados en diferentes materiales.
Lote 1185

Longitud mayor: 12 cm

Salida: 60 €

Sub.:10-On - Lote: 1184 -  Lote oriental formado por Jarrón y figura de Budai Hesheng en piedra dura china tipo jade marrón moteado
Lote 1184

Altura mayor sin peana: 9,5 cm

Salida: 80 €

Sub.:10-On - Lote: 1183 -  Budai Hesheng
Lote 1183

Budai Hesheng

Altura: 5,5 cm

Salida: 100 €

Sub.:10-On - Lote: 1182 -  Jarrón y figura.
Lote 1182

Jarrón y figura.

Altura mayor: 9 cm

Salida: 50 €

Sub.:10-On - Lote: 1181 -  Caja china en madera lacada con decoración de personajes. Interior forrado de seda
Lote 1181

Medidas: 21 x 26 x 41 cm

Salida: 70 €

Sub.:10-On - Lote: 1180 -  Tabaquera china en coral rojo tallado con motivos de cabezas de Buda, primera mitad del S.XX
Lote 1180

Altura: 9 cm

Salida: 65 €

Sub.:10-On - Lote: 1179 -  Dama
Lote 1179

Dama

Altura sin peana: 16 cm

Salida: 50 €

Sub.:10-On - Lote: 1178 -  Elefantes y patos
Lote 1178

Elefantes y patos

Altura mayor: 11 cm

Salida: 130 €

Sub.:10-On - Lote: 1177 -  Almendrero en forma de hoja en piedra dura tallada.
Lote 1177

Almendrero en forma de hoja en piedra dura tallada.

Longitud: 24 cm

Salida: 35 €

Sub.:10-On - Lote: 1176 -  Caja en madera lacada con motivos florales de corte oriental
Lote 1176

Caja en madera lacada con motivos florales de corte oriental

Medidas

Salida: 15 €

Sub.:10-On - Lote: 1175 -  Leones Foo
Lote 1175

Leones Foo

Altura: 14 cm

Salida: 65 €

Sub.:10-On - Lote: 1174 -  Pareja de pequeños relieves en madera tallada y dorada, China, principios del s. XX.
Lote 1174

Longitud: 12 cm

Salida: 45 €

Sub.:10-On - Lote: 1173 -  Cuenco y cuchara en porcelana de Macao con representación de escenas de interior orientales, con ribetes dorados.
Lote 1173

Medidas mayor: 5,5 x 11.5 cm

Salida: 15 €

Sub.:10-On - Lote: 1172 -  Bote en porcelana de Macao con decoración de escenas de interior y de aves orientales. Sin tapa.
Lote 1172

Medidas: 7,5 x 8 cm

Salida: 10 €

Sub.:10-On - Lote: 1171 -  Diosa Lakshimi
Lote 1171

Diosa Lakshimi

Medidas: 24 x 26 cm

Salida: 35 €

Sub.:10-On - Lote: 1170 -  Dos tíbores con sus peanas y una cajita con forma de buhó en cloisonné.
Lote 1170

Altura tíbor: 8 cm.

Salida: 50 €

Sub.:10-On - Lote: 1169 -  Jarrón oriental con decoración paisajística y símbolo del fénix
Lote 1169

Jarrón oriental con decoración paisajística y símbolo del fénix

Altura: 37 cm

Salida: 10 €

Sub.:10-On - Lote: 1168 -  Hombre oriental en jadeita con base en madera.
Lote 1168

Hombre oriental en jadeita con base en madera.

Alto: 16 cm.

Salida: 40 €

Sub.:10-On - Lote: 1167 -  Tibor oriental en cerámica policromada creando motivos vegetales. Tapa con remate de león y sello en la base.
Lote 1167

Altura: 42 cm.

Salida: 100 €

Sub.:10-On - Lote: 1166 -  Tibor en porcelana china con escenas de personajes enmarcadas en decoración geométrica
Lote 1166

Altura sin base: 25 cm.

Salida: 45 €

Sub.:10-On - Lote: 1165 -  Violín en madera con etiqueta interior: Copia de Antonius Stradivarius Cremonenfis. Falta una cuerda, s. XX.
Lote 1165

Largo: 52 cm.

Salida: 100 €

Sub.:10-On - Lote: 1164 -  Cántaro de cobre sin fondo.
Lote 1164

Cántaro de cobre sin fondo.

Altura: 43 cm.

Salida: 40 €

Sub.:10-On - Lote: 1163 -  Mujer con cántaro
Lote 1163

Mujer con cántaro

Medidas: 22 x 20 x 10 cm.

Salida: 20 €

Sub.:10-On - Lote: 1162 -  Dolorosa
Lote 1162

Dolorosa

Medidas: 33 x 22 cm

Salida: 5 €

Sub.:10-On - Lote: 1161 -  Busto de Árabe
Lote 1161

Busto de Árabe

Altura: 45 cm

Salida: 110 €

Sub.:10-On - Lote: 1160 -  Escultura en marmol serpentin de una mujer con niño esquimales/inuits
Lote 1160

Escultura en marmol serpentin de una mujer con niño esquimales/inuits

Medidas: 15 x 8 x 7 cm

Salida: 20 €

Sub.:10-On - Lote: 1159 - DIEGO FRANCISCO BRETÓN GARCÍA LEÑERO (Toledo, 1898 - Zaragoza, 1970) Ramon y Cajal
Lote 1159

DIEGO FRANCISCO BRETÓN GARCÍA LEÑERO (Toledo, 1898 - Zaragoza, 1970)

Ramon y Cajal

Medidas: 45 x 23 x 16 cm

Puja actual: Remate: 125 €
Sub.:10-On - Lote: 1158 - DIEGO FRANCISCO BRETÓN GARCÍA LEÑERO (Toledo, 1898 - Zaragoza, 1970) Busto de hombre
Lote 1158

Busto de hombre

Medidas: 34 x 18 x 16 cm; Altura con peana: 46 cm

Salida: 125 €

Sub.:10-On - Lote: 1157 -  Galgo
Lote 1157

Galgo

Salida: 10 €

Sub.:10-On - Lote: 1156 -  Alimentando a los polluelos
Lote 1156

Alimentando a los polluelos

Medidas con peana: 20 x 29 x 16 cm

Salida: 20 €

Sub.:10-On - Lote: 1155 -  Figuras Mexicanas
Lote 1155

Figuras Mexicanas

Altura: 20 cm

Salida: 15 €

Sub.:10-On - Lote: 1154 -  Payaso
Lote 1154

Payaso

Altura sin peana: 48 cm

Salida: 35 €

Sub.:10-On - Lote: 1153 -  Nuestra Señora del Rosario
Lote 1153

Nuestra Señora del Rosario

Altura: 12,5 cm

Salida: 20 €