Subasta Actual
Todas las subastas
Registrate
ENTRAR
Recordar contraseña
Crear una cuenta
Mi Formulario de Pujas [
0
]
Ver por Categorías
▾
Sub: 10 Ver Todo
1364 lote(s)
Pintura
▾
382 lote(s)
Objetos
▾
750 lote(s)
Muebles
▾
232 lote(s)
Subasta 10
Pintura
>
Pintura S.XX
>
1 - 1 de
185 lote(s)
Lote de menor a mayor
Lote de mayor a menor
Precio de menor a mayor
Precio de mayor a menor
Mostrar
15
30
60
lotes por página
Lote
Lote:
1037
JOSÉ BAQUÉ XIMÉNEZ (ZARAGOZA, 1912 - 1998)
Si Título
Óleo sobre lienzo. Característica obra de la trayectoria del pintor, quien fuera en su momento miembro fundador del Grupo Pórtico, y permaneció siempre interesado por la abstracción. No obstante, tal y como apreciamos en este cuadro que es muy representativo del estilo tenido por este maestro como predilecto, su obra más característica, y con la que se identificaría hasta su fallecimiento, se basa, como en este caso, en un expresionismo figurativo de marcado colorido en donde predominan el paisaje, las escenas costumbristas, la crítica social y el desnudo femenino.
Medidas: 98 x 82 cm
Precio de Salida:
Subasta Nº:
10
Subasta: Jueves 19 de marzo a las 18:00 horas.
⬆